karbofoss6828
Активный участник
Сообщений: 267
Регистрация: 2.10.2012
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

12.12.2014, 7:29

Живу в Новосибирске, морозы бывают ого-го. Когда за бортом не ниже 20, то терпеть можно, но после -20 начинаются проблеммы : обороты двигателя очень долго не доходят до холостых (даже в движении). а держаться 700-800, поэтому существенно возрастает расход топлива. Теперь по теме - в мороз температуру приходится выставлять не больше 20гр. и обороты вентилятора на 2, не замерзнешь конечно, но холодновато, , если ставлю 22-23 град. и обороты 3, обороты двигателя очень быстро поднимаются до 800 и начинается повышенный расход, при таких настройках печки в салоне очень холодно, особенно на заднем ряду. Подскажите как улучшить работу печки, ведь в фунтике печка супер (у меня их два было), рактис - продолжение фунтика, а печка ..овно !! Просьба не давать советы чисто теоретически - время на тыканье пальцем в небо у меня нет dry.gif желательно подтвержденный опыт rolleyes.gif
Дураков на свете не много, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу

tyus
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 8.7.2012
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

12.12.2014, 9:07

1. бинар/вебаста
2. одеяло и картонка

или то или другое, а лучше и то и другое - себе так сделал, проблем не знаю. вот бы еще подвеску утеплить.

Max1bon
Активный участник
Сообщений: 267
Регистрация: 7.10.2014
Город: Норильск
Авто: Toyota Ractis 1,3

12.12.2014, 11:10

Лично у меня печка дует хорошо, только лишь в ноги совсем слабо. Но вот с удержанием тепла проблемы - из дверей сквозняки идут, при -30 это очень хорошо заметно.

polyurethan
Активный участник
Сообщений: 376
Регистрация: 25.4.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

12.12.2014, 11:55

Привет земеля, в последние морозы чуть не очумел от холода в машине, мониторил температуру по сигналке - она выше 55гр не поднималась. Итог термостат под замену, теперь ташкент. Термостат с прокладкой вышел в 950 + 500 р 5л антифриза, 600 отдал за работу ибо ны было гаража и срочна нужна была машина.
По всей видимости он у меня давно заклинивший и расход был космический, в холода около 15шки. Теперь счастлив.

Если будут вопросы, то пиши в лс.

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

12.12.2014, 13:41

а ещё где то писалось про то что бывает радиатор у печки засирается ... и тоже падает КПД ...

Antoxxa42
Активный участник
Сообщений: 237
Регистрация: 18.2.2014
Авто: нет авто

12.12.2014, 16:30

Я к зиме так подготовился. Сколхозил из жестянки типо защиты картера двс, наклеил на неё шумовибро изоляцию. Потом так же закрыл картер кпп. Ещё нижнюю часть бампера так же закрыл. Верхняя решетка не закрыта. Плюс обмотал утеплителем патрубки которые идут от двс к печке.
По сравнению с прошлой зимой, в -20 при прогретом двигателе хотябы до 75-80градусов в салоне комфортно и тепло. Без шапки и перчаток, с расстегнутым пуховиком. Хотя я сам всегда и везде мерзну.
ссылка

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

12.12.2014, 18:49

хм ... ничего такого не делал ... но так же чувствую себя в салоне комфортно ... без перчаток, шапки и с расстегнутой курткой smile.gif

karbofoss6828
Активный участник
Сообщений: 267
Регистрация: 2.10.2012
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

13.12.2014, 18:25

tyus @ 12.12.2014, 13:07
1. бинар/вебаста
2. одеяло и картонка

или то или другое, а лучше и то и другое - себе так сделал, проблем не знаю. вот бы еще подвеску утеплить.

семейный бюджет не потянет вебасту rolleyes.gif rolleyes.gif
Дураков на свете не много, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу

karbofoss6828
Активный участник
Сообщений: 267
Регистрация: 2.10.2012
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

13.12.2014, 18:25

tyus @ 12.12.2014, 13:07
1. бинар/вебаста
2. одеяло и картонка

или то или другое, а лучше и то и другое - себе так сделал, проблем не знаю. вот бы еще подвеску утеплить.

про подвеску - не реально laugh.gif laugh.gif
Дураков на свете не много, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу

karbofoss6828
Активный участник
Сообщений: 267
Регистрация: 2.10.2012
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

13.12.2014, 18:29

polyurethan @ 12.12.2014, 15:55
Привет земеля, в последние морозы чуть не очумел от холода в машине, мониторил температуру по сигналке - она выше 55гр не поднималась. Итог термостат под замену, теперь ташкент. Термостат с прокладкой вышел в 950 + 500 р 5л антифриза, 600 отдал за работу ибо ны было гаража и срочна нужна была машина.
По всей видимости он у меня давно заклинивший и расход был космический, в холода около 15шки. Теперь счастлив.

Если будут вопросы, то пиши в лс.

Огромное спасибо за ответ, воспользуюсь при случае предложением пообщаться через личку smile.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дураков на свете не много, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу

karbofoss6828
Активный участник
Сообщений: 267
Регистрация: 2.10.2012
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

13.12.2014, 18:29

polyurethan @ 12.12.2014, 15:55
Привет земеля, в последние морозы чуть не очумел от холода в машине, мониторил температуру по сигналке - она выше 55гр не поднималась. Итог термостат под замену, теперь ташкент. Термостат с прокладкой вышел в 950 + 500 р 5л антифриза, 600 отдал за работу ибо ны было гаража и срочна нужна была машина.
По всей видимости он у меня давно заклинивший и расход был космический, в холода около 15шки. Теперь счастлив.

Если будут вопросы, то пиши в лс.

Огромное спасибо за ответ, воспользуюсь при случае предложением пообщаться через личку smile.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дураков на свете не много, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу

karbofoss6828
Активный участник
Сообщений: 267
Регистрация: 2.10.2012
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

13.12.2014, 18:32

Celltiks @ 12.12.2014, 22:49
хм ... ничего такого не делал ... но так же чувствую себя в салоне комфортно ... без перчаток, шапки и с расстегнутой курткой smile.gif

А за бортом сикока ?...
Дураков на свете не много, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

14.12.2014, 12:43

karbofoss6828 @ 13.12.2014, 18:32
А за бортом сикока ?...


ну как обычно зимой ... разная температура ... от 0 и до -40 ... когда как ... не утверждаю конечно что при -40 после 5 минут прогрева в машине ташкент ... но езжу всегда без шапки и распахнутый ... ещё ни разу не замерз до смерти ... smile.gif

только одно напрягает ... - зимой когда очень холодно машина даже через пол часа - сорок минут может не прогреться до нормальной работы переклюячения скоростей (хз я не знаю от чего зависит и что на это влияет - но простым языком если объяснять то - когда тачка не полностью прогревается - скорости не переключаются ... едешь короче 40 км в час а обороты под 3500 ... я так понимаю это не переключается на выше передачи ?? потому что если ехать например в режиме B то такая же фигня получается ... короче хреновый из меня рассказчик smile.gif слабо я в тачках разбираюсь smile.gif... так вот когда едешь уже некоторое время на таких вот повышеных оборотах ... потом что то происходит (видимо что то внутри прогревается таки до нужной температуры) скорости начинают включаться нормально ... НО стоит только встать на светофоре - потом начиная движение идет то же самое ... то бишь пока опять немного не проедешь и не прогреется опять едет на повышеных ... ) а картонку не знаю как ставить и куда smile.gif да и лень smile.gif

pvo12
Активный участник
Сообщений: 78
Регистрация: 22.8.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,5

14.12.2014, 13:03

Celltiks @ 14.12.2014, 15:43
только одно напрягает ... - зимой когда очень холодно машина даже через пол часа - сорок минут может не прогреться до нормальной работы переклюячения скоростей (хз я не знаю от чего зависит и что на это влияет - но простым языком если объяснять то - когда тачка не полностью прогревается - скорости не переключаются ... едешь короче 40 км в час а обороты под 3500 ... я так понимаю это не переключается на выше передачи ?? потому что если ехать например в режиме B то такая же фигня получается ... короче хреновый из меня рассказчик smile.gif слабо я в тачках разбираюсь smile.gif... так вот когда едешь уже некоторое время на таких вот повышеных оборотах ... потом что то происходит (видимо что то внутри прогревается таки до нужной температуры) скорости начинают включаться нормально ... НО стоит только встать на светофоре - потом начиная движение идет то же самое ... то бишь пока опять немного не проедешь и не прогреется опять едет на повышеных ... ) а картонку не знаю как ставить и куда smile.gif да и лень smile.gif


Проверка срабатывания блокировки
гидротрансформатора
При движении на ровной дороге с по-
стоянной скоростью слегка нажмите
на педаль акселератора: частота
вращения не должна резко изменять-
ся. Если произошло резкое измене-
ние, то блокировка отсутствует.
Примечание: блокировка гидро-
трансформатора отсутствует в
следующих условиях:
- при температуре охлаждающей
жидкости двигателя менее 60 °С или
рабочей жидкости АКПП менее 10°С;
- селектор АКПП находится в по-
ложении "2" или "L".


- Блокировка гидротрансформатора
запрещена при температуре ра-
бочей жидкости вариатора менее
40 °С) и скорости ниже 60 км/ч или
при температуре рабочей жидкос-
ти вариатора менее 5°С.

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

15.12.2014, 4:35

pvo12 @ 14.12.2014, 13:03
Проверка срабатывания блокировки
гидротрансформатора
При движении на ровной дороге с по-
стоянной скоростью слегка нажмите
на педаль акселератора: частота
вращения не должна резко изменять-
ся. Если произошло резкое измене-
ние, то блокировка отсутствует.
Примечание: блокировка гидро-
трансформатора отсутствует в
следующих условиях:
- при температуре охлаждающей
жидкости двигателя менее 60 °С или
рабочей жидкости АКПП менее 10°С;
- селектор АКПП находится в по-
ложении "2" или "L".


- Блокировка гидротрансформатора
запрещена при температуре ра-
бочей жидкости вариатора менее
40 °С) и скорости ниже 60 км/ч или
при температуре рабочей жидкос-
ти вариатора менее 5°С.



нужная инфа конечно ... но что это обозначает то ??
может мне надо термодатчик менять ?

просто обычно все нормально ... но вот такие пироги только когда очень сильные морозы ... хз так то даже особо и не напрягает ... (только когда сильно холодно прогреваться долго приходится ... ) и вообще ... ехать можно когда он заблокирован ? или это сильно вредно ?

Hell!
Активный участник
Сообщений: 55
Регистрация: 2.12.2014
Город: Ачинск
Авто: Toyota Ractis 1,5

15.12.2014, 5:25

Celltiks @ 15.12.2014, 9:35
нужная инфа конечно ... но что это обозначает то ??
может мне надо термодатчик менять ?

просто обычно все нормально ... но вот такие пироги только когда очень сильные морозы ... хз так то даже особо и не напрягает ... (только когда сильно холодно прогреваться долго приходится ... ) и вообще ... ехать можно когда он заблокирован ? или это сильно вредно ?

Как я понял реч идет о принудительной блокировке т, е. 2 или L. А ехаем то на D не че не блокируем. А я когда авто прогреваю селектор в N ставлю обороты на 150-200 от прогревочных поднимаются на ненадолго. А кардонку инсталировать гемор, лучше изолон строительный не на клеющей основе с фальгой, в рулончик смотал, вставил в радиатор и размотал на месте.

Max1bon
Активный участник
Сообщений: 267
Регистрация: 7.10.2014
Город: Норильск
Авто: Toyota Ractis 1,3

15.12.2014, 7:24

Епт, сто раз уже здесь говорили, что вариатор даёт ехать только на гидротрансформаторе когда он ещё не прогрелся. Соответственно выглядит это так, как будто едите на первой. это нормально. обороты 2500-2800 не критичны и позволяют нормально передвигаться первое время.

pvo12
Активный участник
Сообщений: 78
Регистрация: 22.8.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,5

15.12.2014, 17:29

Celltiks @ 15.12.2014, 7:35
нужная инфа конечно ... но что это обозначает то ??
может мне надо термодатчик менять ?

просто обычно все нормально ... но вот такие пироги только когда очень сильные морозы ... хз так то даже особо и не напрягает ... (только когда сильно холодно прогреваться долго приходится ... ) и вообще ... ехать можно когда он заблокирован ? или это сильно вредно ?


Ничего не менять, все согласно инструкции по эксплуатации. Вредно, не сильно. И он не заблокирован, а наоборот разблокирован. Как на полуотпущенном сцеплении ехать, потому и обороты высокие, что нет жесткой связи.

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

16.12.2014, 4:08

ясно ... ну хорошо что так ... я так и думал в принципе но не был уверен на 100% ...

karbofoss6828
Активный участник
Сообщений: 267
Регистрация: 2.10.2012
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

31.12.2014, 9:43

А вабше какой у нас стоит термрстат по t дв. 1.5 1NZ-FE
Дураков на свете не много, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”