Елена
Активный участник
Сообщений: 49
Регистрация: 7.3.2010
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1,3

6.3.2013, 19:46

Случилось страшное: мой Рактис в одно раннее утро не завелся. Аккумулятору 4 года. Решила от него избавиться и купить новый. На вторые сутки и от нового аккумулятора машина не завелась. Электрик обнаружил, что на заглушенной машине может включаться магнитола. Отключил магнитолу и посоветовал подзарядить аккумулятор. Когда снимала аккумулятор, услышала, что работает вентилятор печки. В итоге обнаружено: на заглушенной машине может работать магнитола (раньше такого не было), может работать вентилятор печки (иногда выключается, когда машину глушишь, иногда нет) и может работать обогреватель заднего стекла. Другой электрик предположил, что неисправен блок комфорта. Подскажите, что делать?

slon_tm
procsi
Сообщений: 1447
Регистрация: 31.10.2011
Город: Красноярск
Авто: другое

6.3.2013, 19:54

Елена @ 6.3.2013, 19:46
Случилось страшное: мой Рактис в одно раннее утро не завелся. Аккумулятору 4 года. Решила от него избавиться и купить новый. На вторые сутки и от нового аккумулятора машина не завелась. Электрик обнаружил, что на заглушенной машине может включаться магнитола. Отключил магнитолу и посоветовал подзарядить аккумулятор. Когда снимала аккумулятор, услышала, что работает вентилятор печки. В итоге обнаружено: на заглушенной машине может работать магнитола (раньше такого не было), может работать вентилятор печки (иногда выключается, когда машину глушишь, иногда нет) и может работать обогреватель заднего стекла. Другой электрик предположил, что неисправен блок комфорта. Подскажите, что делать?

Сигнализация установлена? Просто мало вероятно что замок зажигания сломался!

Елена
Активный участник
Сообщений: 49
Регистрация: 7.3.2010
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1,3

6.3.2013, 20:13

Сигнализации нет.

vasmar
Активный участник
Сообщений: 273
Регистрация: 15.5.2012
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,3

6.3.2013, 23:46

странные весьма электрики...
предполагают...

может найти нормального - который разберется wink.gif

замок зажигания может сломался...
можно попробовать проверить реле IG1 (внутри могло развалиться)...
а может и проводка где-то потерлась и замыкает...


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1224 )
Прикрепленный файл   111.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1021 )
Прикрепленный файл   ig1.jpg
"Run", "AСTIvity" and "Space"

Faster
Активный участник
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

9.3.2013, 16:35

Если у вас ключь : не исправен блок ключа, такое бывает если машину пытались вскрыть...

Та кже может быть не исправен блок главного реле , выдержка выше по вашу душу .. .электрика надо искать хорошего иначе машина сгорит ... потом ...

Поставьте сигу .. как же вы без неё то ....




P.s. а где ставите машину ? wink.gif
/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка

Елена
Активный участник
Сообщений: 49
Регистрация: 7.3.2010
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1,3

10.3.2013, 15:21

У меня ключ. Вообще машина стоит в гараже. Но накануне стояла днем на улице, следов вскрытия не видно. Вы думаете сигализация очень нужна и правый руль угоняют? Я думаю, что мой Рактис даром никому не нужен. Кроме детского кресла в нем и ценного ничего нет. Вот, например, кому нужны колеса нашего размера? Или японская магнитола с их диапазоном.
А вот где найти грамотного электрика - это большой вопрос.

try2
Активный участник
Сообщений: 610
Регистрация: 1.5.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

10.3.2013, 16:00

Елена @ 10.3.2013, 23:21
У меня ключ. Вообще машина стоит в гараже. Но накануне стояла днем на улице, следов вскрытия не видно. Вы думаете сигализация очень нужна и правый руль угоняют? Я думаю, что мой Рактис даром никому не нужен. Кроме детского кресла в нем и ценного ничего нет. Вот, например, кому нужны колеса нашего размера? Или японская магнитола с их диапазоном.
А вот где найти грамотного электрика - это большой вопрос.

Cвятая наивность! А кому нужны старые москвичи? А ведь даже их угоняют!
А вот чтобы в стольном граде не найти электрика... ну я даже незнаю.

Чип
Активный участник
Сообщений: 4411
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5

10.3.2013, 16:29

Вспомнил. Было такое на фантике ключ вынимаешь, вентилятор в положение выкл (не климат), а он всё равно крутится. Неисправна была реле сигналки по зажиганию. Надо у электрика спросить.
Взрослых нет, есть постаревшие дети.

Елена
Активный участник
Сообщений: 49
Регистрация: 7.3.2010
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1,3

11.3.2013, 11:10

vasmar @ 7.3.2013, 0:46
странные весьма электрики...
предполагают...

может найти нормального - который разберется wink.gif

замок зажигания может сломался...
можно попробовать проверить реле IG1 (внутри могло развалиться)...
а может и проводка где-то потерлась и замыкает...


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1224 )
Прикрепленный файл   111.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1021 )
Прикрепленный файл   ig1.jpg

Извините, а вы не подскажите, в наших машинах это какое-то особенно реле, или оно во всех машинах одинаковое? Может его можно купить в обычном магазине автозапчастей?

slon_tm
procsi
Сообщений: 1447
Регистрация: 31.10.2011
Город: Красноярск
Авто: другое

11.3.2013, 12:16

Елена @ 11.3.2013, 11:10
Извините, а вы не подскажите, в наших машинах это какое-то особенно реле, или оно во всех машинах одинаковое? Может его можно купить в обычном магазине автозапчастей?

В обычном магазине где продают запчасти на японцев!

Елена
Активный участник
Сообщений: 49
Регистрация: 7.3.2010
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1,3

11.3.2013, 15:27

Это все хорошо, только менеджеры в магазине требуют номер. А так они не знают, что это за реле.

slon_tm
procsi
Сообщений: 1447
Регистрация: 31.10.2011
Город: Красноярск
Авто: другое

11.3.2013, 15:50

Елена @ 11.3.2013, 16:27
Это все хорошо, только менеджеры в магазине требуют номер. А так они не знают, что это за реле.

Так бы и сказали rolleyes.gif вот 90987-02025

vasmar
Активный участник
Сообщений: 273
Регистрация: 15.5.2012
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,3

11.3.2013, 17:16

Елена @ 11.3.2013, 15:10
Извините, а вы не подскажите, в наших машинах это какое-то особенно реле, или оно во всех машинах одинаковое? Может его можно купить в обычном магазине автозапчастей?
реле достаточно распространенное, лучше снять это реле с машины и сходить с ним в магазин, я покупал подобное реле на развале (автобарахолке) Б/Ушное, рублей за 300, 400 максимум, вроде (точно не помню, давно...)
"Run", "AСTIvity" and "Space"

Чип
Активный участник
Сообщений: 4411
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5

11.3.2013, 18:24

Елена @ 11.3.2013, 12:10
Извините, а вы не подскажите, в наших машинах это какое-то особенно реле, или оно во всех машинах одинаковое? Может его можно купить в обычном магазине автозапчастей?

Мой электрик сказал, что нужно проверить контактную группу замка зажигания. Выше и От Фастэра был такойже совет.
Взрослых нет, есть постаревшие дети.

Елена
Активный участник
Сообщений: 49
Регистрация: 7.3.2010
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1,3

13.3.2013, 13:41

Сегодня поехала к электрику. Стали смотреть машину: зажигание выключаешь - печка выключается. Подключили магнитолу - опять все в порядке. Электрик проверил реле - работает. Электрик разобрал реле - видимых повреждений нет. Опять все проверили несколько раз - зажигание выключается - все выключается. Приезжаю домой в гараж - пять раз выключаю зажигание, и пять раз подряд печка работает, магнитола поет. Ну что за машина. Ей, наверное, электрик не понравился?!! Решила купить реле, поменять и посмотреть, что будет дальше.
Уважаемые рактисоводы! На всякий случай выключайте печку, магнитолу и обогреватель заднего стекла, когда оставляете машину, чтобы без проблем на ней уехать. А я пойду куплю успокоительные таблетки и банку сгущенки. Ну и реле, конечно.

Чип
Активный участник
Сообщений: 4411
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5

13.3.2013, 14:00

А замок зажигания почему не проверили?
Взрослых нет, есть постаревшие дети.

vasmar
Активный участник
Сообщений: 273
Регистрация: 15.5.2012
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,3

13.3.2013, 17:16

Елена @ 13.3.2013, 17:41
Сегодня поехала к электрику. Стали смотреть машину: зажигание выключаешь - печка выключается. Подключили магнитолу - опять все в порядке. Электрик проверил реле - работает. Электрик разобрал реле - видимых повреждений нет. Опять все проверили несколько раз - зажигание выключается - все выключается. Приезжаю домой в гараж - пять раз выключаю зажигание, и пять раз подряд печка работает, магнитола поет. Ну что за машина. Ей, наверное, электрик не понравился?!! Решила купить реле, поменять и посмотреть, что будет дальше.
Уважаемые рактисоводы! На всякий случай выключайте печку, магнитолу и обогреватель заднего стекла, когда оставляете машину, чтобы без проблем на ней уехать. А я пойду куплю успокоительные таблетки и банку сгущенки. Ну и реле, конечно.
чудеса ...

если вы уверены в электрике и в том как он проверил реле - покупать его (реле) не стОит...
вероятнее всего (при исправном реле) замок зажигания барахлит...
при плавающей неисправности - нужна либо более глубокая диагностика, либо возить с собой электрика, чтоб он посмотрел когда неисправность проявляется smile.gif...
в общем нужно свести между собой электрика и неисправность, и тогда при наличии индикатора или мультиметра можно определить реле или замок...
хотя может и замыкание проводки - самый тяжелый случай по устранению, найти место замыкания в упакованых жгутах тяжеловато...
"Run", "AСTIvity" and "Space"

Елена
Активный участник
Сообщений: 49
Регистрация: 7.3.2010
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1,3

13.3.2013, 19:35

Чип @ 13.3.2013, 14:00
А замок зажигания почему не проверили?


Я так поняла, что с такими неисправностями возиться никому не хочется. Вообще эта зима принесла моей машинке много неприятностей: то лампочка ABS загорится, то щетки на морозе не работают. Сейчас вроде лампа ABS погасла, щетки подумают-подумают и заработают. Может и проблема с зажиганием как-то рассосется... Когда снег растает. Вообще, я на этой машине уже пятый год езжу. Пора уже и подоставать хозяйку.

Чип
Активный участник
Сообщений: 4411
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5

13.3.2013, 22:03

Елена @ 13.3.2013, 20:35
Я так поняла, что с такими неисправностями возиться никому не хочется. Вообще эта зима принесла моей машинке много неприятностей: то лампочка ABS загорится, то щетки на морозе не работают. Сейчас вроде лампа ABS погасла, щетки подумают-подумают и заработают. Может и проблема с зажиганием как-то рассосется... Когда снег растает. Вообще, я на этой машине уже пятый год езжу. Пора уже и подоставать хозяйку.

Не рассосется и дворники тоже. АБС может и оттаит.
Взрослых нет, есть постаревшие дети.

buxolog
Активный участник
Сообщений: 748
Регистрация: 15.11.2010
Город: Краснодар
Авто: Toyota Ractis 1,3

14.3.2013, 14:24

Самая главная неисправность - отсутствие контакта в нужном и присутствие контакта в ненужном месте - фиг найдешь.

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0