SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

25.9.2014, 3:31

Все хотят "климат" вместо "крутилок". Это же круто, все на кнопках, есть экранчик! Даже несколько раз на форуме задавался вопрос - а нельзя ли впихнуть климат вместо крутилок???

И вот, после года использования "климата" я скажу вам, что у него есть один большой для меня минус - невозможно быстро поменять температуру, можно только тыкать по кнопке с шагом 0,5 гр. Это очень большое неудобство в межсезонье, когда утром надо быстро согреться, а днем также быстро охладить нагретый солнцем автомобиль, т.е. когда нужны крайние положения. На крутилках это делается одним легким движением руки

У кого какие есть приемы использования "климата" в машине?

Gamma
Активный участник
Сообщений: 1836
Регистрация: 21.8.2013
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

25.9.2014, 5:45

SergeyTN @ 25.9.2014, 10:31
Все хотят "климат" вместо "крутилок". ...

Не все. rolleyes.gif Мне он нафиг не сдался, "климат" этот.
Тыкать приходится не только чтобы поменять темпер, но и режим, направление и т.д. На крутилках почти не глядя все это делается. wink.gif
Ractis NSP-120

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

25.9.2014, 6:19

Gamma @ 25.9.2014, 13:45
Не все. rolleyes.gif Мне он нафиг не сдался, "климат" этот.
Тыкать приходится не только чтобы поменять темпер, но и режим, направление и т.д. На крутилках почти не глядя все это делается. wink.gif

Вот-вот, ты понимаешь!

Unkas
Активный участник
Сообщений: 67
Регистрация: 6.10.2013
Город: Абакан
Авто: Toyota Ractis 1,5

25.9.2014, 7:37

Gamma @ 25.9.2014, 7:45
Не все. rolleyes.gif Мне он нафиг не сдался, "климат" этот.
Тыкать приходится не только чтобы поменять темпер, но и режим, направление и т.д. На крутилках почти не глядя все это делается. wink.gif

А меня не очень напрягает, и как-то не в лом потыкать для перенастройки. rolleyes.gif
Можно нажать и оно само листает.

val-102rus
Активный участник
Сообщений: 385
Регистрация: 8.8.2011
Город: Уфа
Авто: Toyota Ractis 1,5

25.9.2014, 10:15

SergeyTN @ 25.9.2014, 4:31
Все хотят "климат" вместо "крутилок". Это же круто, все на кнопках, есть экранчик! Даже несколько раз на форуме задавался вопрос - а нельзя ли впихнуть климат вместо крутилок???

И вот, после года использования "климата" я скажу вам, что у него есть один большой для меня минус - невозможно быстро поменять температуру, можно только тыкать по кнопке с шагом 0,5 гр. Это очень большое неудобство в межсезонье, когда утром надо быстро согреться, а днем также быстро охладить нагретый солнцем автомобиль, т.е. когда нужны крайние положения. На крутилках это делается одним легким движением руки

У кого какие есть приемы использования "климата" в машине?

Как раз-таки,если есть климат,то тыкать ничего не надо,это есть в нём его прелесть,выставил температура один раз и всё.Сейчас у меня стоит температура 24,5.градусов.

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

25.9.2014, 10:18

val-102rus @ 25.9.2014, 18:15
Как раз-таки,если есть климат,то тыкать ничего не надо,это есть в нём его прелесть,выставил температура один раз и всё.Сейчас у меня стоит температура 24,5.градусов.

мне не нравится, что при такой настройке он сильно работает в начале.

val-102rus
Активный участник
Сообщений: 385
Регистрация: 8.8.2011
Город: Уфа
Авто: Toyota Ractis 1,5

25.9.2014, 10:27

SergeyTN @ 25.9.2014, 7:19
Вот-вот, ты понимаешь!
На Дроме ,в разделе ПЕРЕГОН, я долго спорил об этом,так как был ярым сторонником крутилок вместо климата,сейчас мнение поменялось хоть и не до конца,на трассе иногда приходится вручную под регулировать и заслонку и температуру,в городе в прошлую зиму откатал на климате.И кстати,большой плюс в нём, я увидел вот в чём:Так как у нас нет стрелки температуры,то зимой, ориентиром прогретого двигателя для меня был климат,как только включается моторчик двигателя печки,значит движка уже не много нагрелась и можно по тихоньку начинать движение вперёд:))

zaliv
Активный участник
Сообщений: 549
Регистрация: 1.11.2013
Город: Губаха
Авто: Toyota Ractis 1,5

25.9.2014, 10:27

SergeyTN @ 25.9.2014, 13:18
мне не нравится, что при такой настройке он сильно работает в начале.

У меня как настроишь так и будет работать не зависимо в начале или нет если конечно речь идёт о оборотах моторчика вентилятора

DSRm1
Активный участник
Сообщений: 971
Регистрация: 4.5.2013
Город: Московская область

25.9.2014, 11:07

Ездил с крутилками, потом было авто с климатом, сейчас крутилки. Климат конечно удобнее, выставил температуру и все. Но меня сильно не парит и при выборе следующей машины и комплектации климат или кондер для меня играть большой роли не будет. Зимой не очень удобно тыкать кнопки когда ты остановился, высадил всех пассажиров, достал из багажника что то и после тебе надо ехать а салон остыл, пока нащелкаешь кнопкой а крутилку повернул и все. В то же время с крутилками менее удобно весной и летом. Так как поставишь одно положение и проехав немного становится жарко, надо убавлять, убавил а чуть позже становится темнее и холоднее на улице и в авто соответственно, приходится прибавлять. Ну это если катаешься много в течении дня. Вроде сильно не напрягает но крутилки приходится вертеть периодически. А климат поставил на 22 градуса и не паришься.
Кому как, кто как ездит. Меня особо не парит климат или кондер. Главное что бы он был.

Unkas
Активный участник
Сообщений: 67
Регистрация: 6.10.2013
Город: Абакан
Авто: Toyota Ractis 1,5

26.9.2014, 10:43

val-102rus @ 25.9.2014, 12:27
На Дроме ,в разделе ПЕРЕГОН, я долго спорил об этом,так как был ярым сторонником крутилок вместо климата,сейчас мнение поменялось хоть и не до конца,на трассе иногда приходится вручную под регулировать и заслонку и температуру,в городе в прошлую зиму откатал на климате.И кстати,большой плюс в нём, я увидел вот в чём:Так как у нас нет стрелки температуры,то зимой, ориентиром прогретого двигателя для меня был климат,как только включается моторчик двигателя печки,значит движка уже не много нагрелась и можно по тихоньку начинать движение вперёд:))

Вот-вот и я орентируюсь точно так-же на минимальный прогрев двигателя.

Ersten
Активный участник
Сообщений: 286
Регистрация: 15.3.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Ractis 1,5

26.9.2014, 14:42

А я в прошлую зиму активно осваивал режим "авто". Надо сказать, что довольно удобно. Бывало, неделю не притрагивался к кнопкам и все работало хорошо. Кстати, никак не могут привыкнуть к кнопкам в новом рактисе, на старом было удобнее - все кнопки были навиду, а в новом - половина в "мертвой" зоне (в старом там был рычаг варика)

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

27.9.2014, 2:02

Ersten @ 26.9.2014, 22:42
А я в прошлую зиму активно осваивал режим "авто". Надо сказать, что довольно удобно. Бывало, неделю не притрагивался к кнопкам и все работало хорошо. Кстати, никак не могут привыкнуть к кнопкам в новом рактисе, на старом было удобнее - все кнопки были навиду, а в новом - половина в "мертвой" зоне (в старом там был рычаг варика)

Про зиму и лето речь не идет, там все понятно, нужен только один режим. Речь как раз про межсезонье, когда в течение дня приходится менять настройки на противоположные, что конечно удобнее и быстрее на крутилках.

Kret
Активный участник
Сообщений: 433
Регистрация: 21.7.2012
Город: Воронеж
Авто: Toyota Ractis 1,3

27.9.2014, 12:14

SergeyTN @ 25.9.2014, 4:31
Все хотят "климат" вместо "крутилок". Это же круто, все на кнопках, есть экранчик! Даже несколько раз на форуме задавался вопрос - а нельзя ли впихнуть климат вместо крутилок???

И вот, после года использования "климата" я скажу вам, что у него есть один большой для меня минус - невозможно быстро поменять температуру, можно только тыкать по кнопке с шагом 0,5 гр. Это очень большое неудобство в межсезонье, когда утром надо быстро согреться, а днем также быстро охладить нагретый солнцем автомобиль, т.е. когда нужны крайние положения. На крутилках это делается одним легким движением руки


Какие-то "мелкие" придирки к климату! smile.gif
В любой части нашей страны ситуации, когда надо резко крутить кондер вправо-влево - скорее исключение: 2-3 раза в год!
Летом у нас климат стоит на 21 (+- ), зимой - 23,5 (+).
Тем более на рактисе, пока зимой движок не прогреется - аппарат сильно жарить не начнет!
Купил подкладку с эл/подогревом на морозные зимние дни.

Так что никаких особых неудобств в климате или крутилке не вижу!

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

28.9.2014, 0:38

Kret @ 27.9.2014, 13:14
В любой части нашей страны ситуации, когда надо резко крутить кондер вправо-влево - скорее исключение: 2-3 раза в год!
Летом у нас климат стоит на 21 (+- ), зимой - 23,5 (+).


хыхы ... хорошо вам с таким то климатом ....
а вот у нас летом +40 (+-) а зимой -40(+-) ... а в межсезонье бывает так что утром в 7 утра садишься в машину и чистишь от наледи стекло ... а в обед +30-35 ... ну и к вечеру опять ближе к 0 темпер падает smile.gif + влажность 100% ... пока кондер не врубишь окна потеют как буд то в машине 4 бухариков с перегарищем сидят.
а уж про якутию вообще молчу

neking
Активный участник
Сообщений: 2368
Регистрация: 8.3.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: другое

28.9.2014, 2:46

Кнопки-современно, красиво и элегантно.
Крутилки-менее эстетичны, но ничуть не дискомфортней в эксплуатации. По мне так вообще нет никакой разницы. одинаково быстро отрабатывают и то и то.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи

Unkas
Активный участник
Сообщений: 67
Регистрация: 6.10.2013
Город: Абакан
Авто: Toyota Ractis 1,5

28.9.2014, 5:24

neking @ 28.9.2014, 4:46
Кнопки-современно, красиво и элегантно.
Крутилки-менее эстетичны, но ничуть не дискомфортней в эксплуатации. По мне так вообще нет никакой разницы. одинаково быстро отрабатывают и то и то.

1000% ЗА !!!

DSRm1
Активный участник
Сообщений: 971
Регистрация: 4.5.2013
Город: Московская область

28.9.2014, 6:27

Лично мне вообще не нравится как сделана консоль с климатом в рактисе.

Kret
Активный участник
Сообщений: 433
Регистрация: 21.7.2012
Город: Воронеж
Авто: Toyota Ractis 1,3

28.9.2014, 19:34

Celltiks @ 28.9.2014, 1:38
хыхы ... хорошо вам с таким то климатом ....
а вот у нас летом +40 (+-) а зимой -40(+-) ... а в межсезонье бывает так что утром в 7 утра садишься в машину и чистишь от наледи стекло ... а в обед +30-35 ... ну и к вечеру опять ближе к 0 темпер падает smile.gif + влажность 100% ... пока кондер не врубишь окна потеют как буд то в машине 4 бухариков с перегарищем сидят.
а уж про якутию вообще молчу

Я имел в виду темп. внутри авто...

Faster
Активный участник
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

1.10.2014, 0:57

Можно я скажу ....

Всю жизнь ездил без климата, и непарился ...

Счас 120 кузов с климатом ... и тоже не парюсь стоит на авто , сам отогревает стекло переключается на салон , включает кондей, в общем все устраивает месяца полтора нетыкал в климмат систему ...

А темперь сменился весьма серьезно за бортом ...
Но как стимул к выбору машины он будет у меня в списке в числе последних ...
/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка

neking
Активный участник
Сообщений: 2368
Регистрация: 8.3.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: другое

1.10.2014, 6:35

Да и с приходом холода особо с климатом париться не придется. Задал темпер, а мозг климатицкий сам усё сделает. Сперва шпарить будет со всей дури печка, а потом (по мере прогрева салона) скорость обдува и температура подаваемого воздуха будет снижаться. Удобно и не надо ничего крутить.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0