varvar
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 8.5.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Ractis 1,5

12.8.2014, 11:00

Хочу подключить ходовые огни так,чтобы они загорались при снятие с парковки т.е. во всех положениях селектора вариатора кроме "Р". Откуда можно запитать реле?

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

12.8.2014, 14:55

varvar @ 12.8.2014, 19:00
Хочу подключить ходовые огни так,чтобы они загорались при снятие с парковки т.е. во всех положениях селектора вариатора кроме "Р". Откуда можно запитать реле?

на разъеме блокировок магнитолы есть провод "скорость" - SPD (т.е. это все положения ручки, кроме P) и "ручник" - PKB.


varvar
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 8.5.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Ractis 1,5

13.8.2014, 12:43

SergeyTN @ 12.8.2014, 22:55
на разъеме блокировок магнитолы есть провод "скорость" - SPD (т.е. это все положения ручки, кроме P) и "ручник" - PKB.


SergeyTN,спасибо за подсказку,но ничего не получилось,а может я делаю что-то не так.Нашёл эту фишку-установлена не штатная магнитола поэтому фишка никуда не вставлена,но от контактов REV и SPD идут два провода на магнитолу.При переключении селектора контролька с лампочкой загоралась только положении R(контакт REV).Хотя на контакте SPD +12V присутствует.И ещё,на контакте который между SPD и PKB контролька горит вне зависимости от положения селектора.

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

13.8.2014, 13:07

varvar @ 13.8.2014, 20:43
SergeyTN,спасибо за подсказку,но ничего не получилось,а может я делаю что-то не так.Нашёл эту фишку-установлена не штатная магнитола поэтому фишка никуда не вставлена,но от контактов REV и SPD идут два провода на магнитолу.При переключении селектора контролька с лампочкой загоралась только положении R(контакт REV).Хотя на контакте SPD +12V присутствует.И ещё,на контакте который между SPD и PKB контролька горит вне зависимости от положения селектора.

4-ый пин - это тестовый.
На SPD всегда что ли есть 12В, даже в положении Р?
Еще учти, что на картинке показан разъем магнитолы, а ты держишь в руках штекер.

varvar
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 8.5.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Ractis 1,5

13.8.2014, 13:39

SergeyTN @ 13.8.2014, 21:07
4-ый пин - это тестовый.
На SPD всегда что ли есть 12В, даже в положении Р?
Еще учти, что на картинке показан разъем магнитолы, а ты держишь в руках штекер.

НА SPD 12V присутствует постоянно даже на заглушенном двигателе,с разницей в том,что с работающем двигателем тестер показывает больше 12В,а когда зажигание в положении OFF 11В (не зависимо от положения селектора). К стати на штекер смотрю со стороны проводов,штекер 5 контактный,но проводка 4.

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

13.8.2014, 14:36

А на стояночном тормозе - PKB - как?


varvar
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 8.5.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Ractis 1,5

14.8.2014, 3:10

SergeyTN @ 13.8.2014, 22:36
А на стояночном тормозе - PKB - как?

Если я правильно понял,то на PKB приходит "-",т.к. при нажатии на стояночный тормоз лампочка на контрольке загорается(один провод контрольки на "+" другой на РКВ только при включённом зажигании).

vasmar
Активный участник
Сообщений: 273
Регистрация: 15.5.2012
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,3

4.9.2014, 12:30

ссылка
для старого кузова...
для нового можно попробовать сделать по аналогии...
у меня, к сожалению, нет схем на новый кузов...

блин, забыл ))) у тебя же запуск двигла с кнопки наверно....
"Run", "AСTIvity" and "Space"

volk2388
Активный участник
Сообщений: 174
Регистрация: 10.12.2011
Город: Анапа
Авто: Toyota Ractis 1,5

4.10.2014, 11:46

varvar @ 12.8.2014, 12:00
Хочу подключить ходовые огни так,чтобы они загорались при снятие с парковки т.е. во всех положениях селектора вариатора кроме "Р". Откуда можно запитать реле?



SergeyTN @ 12.8.2014, 15:55
на разъеме блокировок магнитолы есть провод "скорость" - SPD (т.е. это все положения ручки, кроме P) и "ручник" - PKB.


Друзья! Я так и не понял удалось ли реализовать эту инициативу???

Мне как раз нужна помощь по этому вопросу.
Установил светодиодные фонари вместо туманок (проводка штатная). Приехал к электрику с прозьбой что бы он подключил их по следующей схеме:

1) при любом положении селектора передач кроме Р - они горят
2) моргнул дальним - горят
3) включил габариты - погасли
4) индикацию работы ДХО показывает лампочка на приборной панели от ПТФ
5) из салона можно принудительно выключить ДХО отдельной кнопкой (врезал в заглушку кнопку от жигулей)

Но мастер сказал что может сделать что бы загарались только от положения "D" В итоге во время выполнения работ сообщил, что если подключаться к селектору АКПП, то вылезет ЧЕК или просто ошибка, от которой не так дешево избавиться. Как выход из ситуации предложил установить SOBR-Реле:
реле света автоматически включает ДХО в начале поездки и выключает по окончании; ДХО включатся, как только автомобиль тронется с места – за этим следят встроенные датчик движения и микропроцессор. К сожалению такое реле найти у меня в городе неудалось.

Вопрос к уважаемым форумчанам-специалистам: Кто-нибудь уже реализовывал на Рактисе принцип работы ДХО в режиме который я просил сделать электрика изначально? Если "ДА", то действительно вылезает ошибка?

P.S. у меня кузов NCP100

Tamerlan
Активный участник
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск

4.10.2014, 16:15

volk2388 @ 4.10.2014, 16:46
Друзья! Я так и не понял удалось ли реализовать эту инициативу???

Мне как раз нужна помощь по этому вопросу.
Установил светодиодные фонари вместо туманок (проводка штатная). Приехал к электрику с прозьбой что бы он подключил их по следующей схеме:

1) при любом положении селектора передач кроме Р - они горят
2) моргнул дальним - горят
3) включил габариты - погасли
4) индикацию работы ДХО показывает лампочка на приборной панели от ПТФ
5) из салона можно принудительно выключить ДХО отдельной кнопкой (врезал в заглушку кнопку от жигулей)

Но мастер сказал что может сделать что бы загарались только от положения "D" В итоге во время выполнения работ сообщил, что если подключаться к селектору АКПП, то вылезет ЧЕК или просто ошибка, от которой не так дешево избавиться. Как выход из ситуации предложил установить SOBR-Реле:
реле света автоматически включает ДХО в начале поездки и выключает по окончании; ДХО включатся, как только автомобиль тронется с места – за этим следят встроенные датчик движения и микропроцессор. К сожалению такое реле найти у меня в городе неудалось.

Вопрос к уважаемым форумчанам-специалистам: Кто-нибудь уже реализовывал на Рактисе принцип работы ДХО в режиме который я просил сделать электрика изначально? Если "ДА", то действительно вылезает ошибка?

P.S. у меня кузов NCP100

Это бред! Всё просто делается.Сбросить ошибку по секрету можно бесплатно путем отключения акб на 5 минут wink.gif
Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка

stprk
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 4.8.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,5

5.10.2014, 8:40

Коллеги! Сейчас же полно ДХО с блоком управления по напряжению . Всего три провода - плюс напрямую к аккумулятору, минус на массу, и третий на габаритную лампочку. Всё.
Завёл - напруга больше чем 13.7 горят, включил габариты или ближний-дальний, заглушил - погасли)
У меня стоят такие: ссылка
Не реклама. Светят очень ярко.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1047 )
Прикрепленный файл   20140625_122053.jpg

volk2388
Активный участник
Сообщений: 174
Регистрация: 10.12.2011
Город: Анапа
Авто: Toyota Ractis 1,5

5.10.2014, 8:46

Tamerlan @ 4.10.2014, 17:15
Это бред! Всё просто делается.Сбросить ошибку по секрету можно бесплатно путем отключения акб на 5 минут wink.gif

Есть уже проверенная и опробованная схема подключения с алгоритмом работы которым я просил мастера изначально?

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

5.10.2014, 9:00

volk2388 @ 5.10.2014, 16:46
Есть уже проверенная и опробованная схема подключения с алгоритмом работы которым я просил мастера изначально?

В сети валом, как схем, так и готовых устройств.

volk2388
Активный участник
Сообщений: 174
Регистрация: 10.12.2011
Город: Анапа
Авто: Toyota Ractis 1,5

5.10.2014, 9:45

stprk @ 5.10.2014, 9:40
Коллеги! Сейчас же полно ДХО с блоком управления по напряжению . Всего три провода - плюс напрямую к аккумулятору, минус на массу, и третий на габаритную лампочку. Всё.
Завёл - напруга больше чем 13.7 горят, включил габариты или ближний-дальний, заглушил - погасли)
У меня стоят такие: ссылка
Не реклама. Светят очень ярко.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1047 )
Прикрепленный файл   20140625_122053.jpg

Надо что бы не сразу загорались, а только когда двигатель уже запустился. А еще лучше всего чтобы горели только когда машина находится в движении.
У меня уже установлены фонари ДХО. Если бы продавался отдельно блок который включает огни хотябы с 15 секундной задержкой то это был бы хоть какойто выход из ситуации.

SergeyTN @ 5.10.2014, 10:00
В сети валом, как схем, так и готовых устройств.

В том то и дело что ВАЛОМ этих схем но применительно к моей ситуации не нашел. Читал ветки на Дроме, на нашем форуме, ботжурналы Драв2... уже глаза с орбит вывалазят, а результат 0. Поэтому и решил задать вопрос.

stprk
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 4.8.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,5

5.10.2014, 10:22

[quote name='volk2388' date='5.10.2014, 10:45' post='45055']
Надо что бы не сразу загорались, а только когда двигатель уже запустился.

Они сразу и не загораются, а только когда двигатель запустится и напряжение превысит 13,7 v,

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

5.10.2014, 11:37

volk2388 @ 5.10.2014, 17:45
В том то и дело что ВАЛОМ этих схем но применительно к моей ситуации не нашел. Читал ветки на Дроме, на нашем форуме, ботжурналы Драв2... уже глаза с орбит вывалазят, а результат 0. Поэтому и решил задать вопрос.
на драйв2 напиши участнику с ником Самокат-ветерана, он точно подскажет

varvar
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 8.5.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Ractis 1,5

8.10.2014, 8:22

Извеняю,что долго не отвечал-второй месяц почти живу на работе.Реализовать схему включения ДХО через селектор передач не получилось.Пришлось идти по другому пути-включение ДХО через ремень безопасности.Алгоритм следующий-заводишь двигатель ДХО не горят,одел ремень ДХО включились,включаешь габариты ДХО гаснут.При моргании дальним светом ДХО не гаснут.Всё реализовано через два пятиконтактных реле.

volk2388
Активный участник
Сообщений: 174
Регистрация: 10.12.2011
Город: Анапа
Авто: Toyota Ractis 1,5

8.10.2014, 12:37

varvar @ 8.10.2014, 9:22
Извеняю,что долго не отвечал-второй месяц почти живу на работе.Реализовать схему включения ДХО через селектор передач не получилось.Пришлось идти по другому пути-включение ДХО через ремень безопасности.Алгоритм следующий-заводишь двигатель ДХО не горят,одел ремень ДХО включились,включаешь габариты ДХО гаснут.При моргании дальним светом ДХО не гаснут.Всё реализовано через два пятиконтактных реле.

Это очень интерестный вариант. Всегда пристегиваюсь.
Если не сложно опишите как, к чему и где подключились к ремню безопасности.

volk2388
Активный участник
Сообщений: 174
Регистрация: 10.12.2011
Город: Анапа
Авто: Toyota Ractis 1,5

15.10.2014, 20:53

В общем подключил. Алгоритм работы такой:

1) при включенном зажигании и застегнутом ремне безопасности - ДХО горят
2) моргнул дальним - горят
3) включил габариты - погасли
4) индикацию работы ДХО показывает лампочка на приборной панели от ПТФ
5) из салона можно принудительно выключить ДХО отдельной кнопкой (врезал в заглушку кнопку от жигулей)
6) отстегнул ремень безопасности (зажигание включено) - потухли
7) выключил зажигание (ремень пристегнут) - потухли

Проводка от ремня безопасности идет со стороны пассажира в пороге.

Делал не сам но схемку мне нарисовали:
ссылка

P.S. надеюсь комуто пригодится)

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0