vasa10
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 20.11.2010
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,3

17.9.2011, 1:35

Имею Тойоту Рактис 2007 года 1300 передний привод. Очень недоволен работой вариатора, на Д после начала движения вариатор переключается так, что обороты резко падают. В сравнении с мех коробкой как будто происходит переключение с первой скорости сразу на четвертую. И что бы ехать нормально нужно педаль газа вдавливать в пол, тогда опять происходит переключение на низшую передачу. И так при езде постоянно нужно утапливать педаль газа в пол. Наи S вариатор нормально переключается, только вот на большой скорости всеравно нужно на Д переключаться. Скажите у всех так или у меня неисправность? Спасибо.

neking
Активный участник
Сообщений: 2368
Регистрация: 8.3.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: другое

17.9.2011, 8:01

На первый взгляд напрашивается вывод о какой то поломке.И вопрос-а покупал как?Изначально такое было?На вариаторе, в норме работающем, вообще не чувствуется каких либо переключений. Выбери время, сять за комп и нормально изучи этот сайт. К теме вариатора возвращались весьмачасто.Много тем.Поюзай поиск.Там и "Помогите, вариатор",и "Все о рактис.Общие вопросы",и " Информация про вариатор, Тех. обслуживание."и "Как я менял масло в вариаторе", и "Режимы скорости, Индикация S и B", " Какая коробка - АВТОМАТ или ВАРИАТОР???, Как определить какая коробка на автомобиле"", "Замена масла в вариаторе","правильно пользоваться коробкой передач, тонкости для продления "жизни" вариатора", "Муфта/Вариатор". Думаю это еще не все.Тема обширная. Почитай.Может где то на что то подобное и наткнешься. Хотя по мне так прямая дорога к мастерам.Замени масло, посмотри что измениться. И если нет дуй на диагностику.
Еще ссылка: ссылка
Удачи!
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи

Spec-b
Активный участник
Сообщений: 175
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва, Центральномоторная 33
Авто: нет авто

17.9.2011, 11:22

neking @ 17.9.2011, 9:01
На первый взгляд напрашивается вывод о какой то поломке.И вопрос-а покупал как?Изначально такое было?На вариаторе, в норме работающем, вообще не чувствуется каких либо переключений. Выбери время, сять за комп и нормально изучи этот сайт. К теме вариатора возвращались весьмачасто.Много тем.Поюзай поиск.Там и "Помогите, вариатор",и "Все о рактис.Общие вопросы",и " Информация про вариатор, Тех. обслуживание."и "Как я менял масло в вариаторе", и "Режимы скорости, Индикация S и B", " Какая коробка - АВТОМАТ или ВАРИАТОР???, Как определить какая коробка на автомобиле"", "Замена масла в вариаторе","правильно пользоваться коробкой передач, тонкости для продления "жизни" вариатора", "Муфта/Вариатор". Думаю это еще не все.Тема обширная. Почитай.Может где то на что то подобное и наткнешься. Хотя по мне так прямая дорога к мастерам.Замени масло, посмотри что измениться. И если нет дуй на диагностику.
Еще ссылка: ссылка
Удачи!

Я думаю человеку после механики просто не привычно. Постараюсь объяснить. Вообще идея вариатора или continuously variable transmission (CVT) - это непрерывное и плавное изменение передаточного отношения в коробке,что само по себе хорошо для динамики расхода топлива и т.п. Но есть одна проблема-если непрерывно меняется передаточное отношение то ремень и шкивы интенсивно изнашиваются.Поэтому ввели на некоторых режимах искусственно блокировку, чтобы повысить ресурс ремня и шкивов. Поэтому при плавном разгоне в городском режиме мы видим как обороты прыгают до 2000 тыс. идет разгон до 40 км\ч потом об падают до 1000-1200 и идет разгон до 60 км. и т.д. (т.е. некоторая имитация фиксированных передаточных отношений как в механике или автомате) А если тапку в пол-тогда обороты прыгают до 4000-5000 смотря как нажать и идет разгон на постоянных оборотах при непрерывном изменении передаточного отношения.

У меня пер привод 1,5 при спокойном разгоне все также.Так что это особенность коробки. Если есть резкие рывки или когда газ в пол а машина не едет совсем тогда да, а если она разгоняется то я думаю все норм.

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

17.9.2011, 14:36

vasa10
ровно те же впечатления, когда сам поехал на варике. Всё норм., привыкнешь. Варик - рулит!

try7
Активный участник
Сообщений: 111
Регистрация: 12.3.2010
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1,5

17.9.2011, 15:42

SergeyTN @ 17.9.2011, 15:36
vasa10
ровно те же впечатления, когда сам поехал на варике. Всё норм., привыкнешь. Варик - рулит!

согласен полностью!

pvo12
Активный участник
Сообщений: 78
Регистрация: 22.8.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,5

18.9.2011, 4:09

Spec-b @ 17.9.2011, 14:22
Но есть одна проблема-если непрерывно меняется передаточное отношение то ремень и шкивы интенсивно изнашиваются.Поэтому ввели на некоторых режимах искусственно блокировку, чтобы повысить ресурс ремня и шкивов. Поэтому при плавном разгоне в городском режиме мы видим как обороты прыгают до 2000 тыс. идет разгон до 40 км\ч потом об падают до 1000-1200 и идет разгон до 60 км. и т.д. (т.е. некоторая имитация фиксированных передаточных отношений как в механике или автомате)


Тут как раз тоже непрерывное изменение передаточного отношения. Когда обороты уже скинулись до 1000-1200 идет разгон, скорость повышается, а обороты на месте стоят - значит изменяется передаточное отношение.
А в начале движения 2000 оборотов, чтобы тронуться с места нормально. А если дальше газ не жать сильно, вот он и сбрасывает до 1000 для экономии топлива. Хочешь ехать быстро - давишь газ, оборотов больше. Не хочешь - получай 1000 оборотов и экономию бензина.

vasa10
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 20.11.2010
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,3

19.9.2011, 1:29

Spec-b @ 17.9.2011, 18:22
Я думаю человеку после механики просто не привычно. Постараюсь объяснить. Вообще идея вариатора или continuously variable transmission (CVT) - это непрерывное и плавное изменение передаточного отношения в коробке,что само по себе хорошо для динамики расхода топлива и т.п. Но есть одна проблема-если непрерывно меняется передаточное отношение то ремень и шкивы интенсивно изнашиваются.Поэтому ввели на некоторых режимах искусственно блокировку, чтобы повысить ресурс ремня и шкивов. Поэтому при плавном разгоне в городском режиме мы видим как обороты прыгают до 2000 тыс. идет разгон до 40 км\ч потом об падают до 1000-1200 и идет разгон до 60 км. и т.д. (т.е. некоторая имитация фиксированных передаточных отношений как в механике или автомате) А если тапку в пол-тогда обороты прыгают до 4000-5000 смотря как нажать и идет разгон на постоянных оборотах при непрерывном изменении передаточного отношения.

У меня пер привод 1,5 при спокойном разгоне все также.Так что это особенность коробки. Если есть резкие рывки или когда газ в пол а машина не едет совсем тогда да, а если она разгоняется то я думаю все норм.


После муфты непривычно муфта скидывает обороты совсем немного при переключении, а здесь тронулся нормально оборотов 2500 набрал и оп скидывает до 1000 машина просто не едет нужно либо на S переключаться либо тапок в пол давить не о какой комфортной езде речи не идет. А на гололеде так вообще машину не чувствуешь. Да и я думаю это большая нагрузка на двигатель на маленькой скорости так скидывать обороты.

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

19.9.2011, 1:38

"В пол" не надо, пробуй найти положение, когда обороты будут держаться на 1500-2000.

balexx1984
Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 11.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

28.9.2011, 16:25

У меня было что-то подобное, проблема решилась обнулением вариатора(сбросил "+" с аккумулятора), потом обучил его по программе (на сайте есть как обучить вариатор). Переключения стали намного эластичнее, машину стал чувствовать лучше.

neking
Активный участник
Сообщений: 2368
Регистрация: 8.3.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: другое

29.9.2011, 7:14

Вопрос в тему.Были пару эпизодов, когда снимал аккумулятор.Никакой разницы в работе вариатора не почувствовал.Не считаю это патологией.Просто интересно-а что то должно было измениться?
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи

VITALOGIC
Активный участник
Сообщений: 945
Регистрация: 28.9.2009
Город: Якутск
Авто: Toyota Ractis 1,5

29.9.2011, 8:44

neking @ 29.9.2011, 14:14
Вопрос в тему.Были пару эпизодов, когда снимал аккумулятор.Никакой разницы в работе вариатора не почувствовал.Не считаю это патологией.Просто интересно-а что то должно было измениться?


Сними аккум на долго... минут на 10-ть =) посмотришь разницу =)
ссылка
TOYOTA Ractis 1NZ-FE, 1.5, G “L Package”

neking
Активный участник
Сообщений: 2368
Регистрация: 8.3.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: другое

29.9.2011, 11:11

VITALOGIC. Поэтому и уточнить хочу, что да как меняется. Потому как курмулятор снимал на долго. У товарища свой скончался и от моего прикуривали. Пока мой сняли, к чужой бибике подсоединили(не без приключений-контакты были короткими и с другой полярностью), пока друг над другом поглумились(черный анестезиологический юмор)...В общем время ушло не мало. Вот и интересно как у других после снятия батареи.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи

Spec-b
Активный участник
Сообщений: 175
Регистрация: 30.3.2010
Город: Москва, Центральномоторная 33
Авто: нет авто

29.9.2011, 20:11

neking @ 29.9.2011, 12:11
VITALOGIC. Поэтому и уточнить хочу, что да как меняется. Потому как курмулятор снимал на долго. У товарища свой скончался и от моего прикуривали. Пока мой сняли, к чужой бибике подсоединили(не без приключений-контакты были короткими и с другой полярностью), пока друг над другом поглумились(черный анестезиологический юмор)...В общем время ушло не мало. Вот и интересно как у других после снятия батареи.

отключал надолго-только обороты ХХ чудили первое время, а коробке пофиг.Я вообще заметил что она немного подстраивается под стиль.Когда тока по городу тошнишь то она тупее а как где в шахматы на дороге поиграешь немного она потом резвее

VITALOGIC
Активный участник
Сообщений: 945
Регистрация: 28.9.2009
Город: Якутск
Авто: Toyota Ractis 1,5

30.9.2011, 2:24

neking @ 29.9.2011, 18:11
VITALOGIC. Поэтому и уточнить хочу, что да как меняется. Потому как курмулятор снимал на долго. У товарища свой скончался и от моего прикуривали. Пока мой сняли, к чужой бибике подсоединили(не без приключений-контакты были короткими и с другой полярностью), пока друг над другом поглумились(черный анестезиологический юмор)...В общем время ушло не мало. Вот и интересно как у других после снятия батареи.


у меня было примерно так: сняли аккум тоже прикурить... поставил обратно аккум и ушел на долго... пришел, завел и обороты упали до 300-350 =)
ссылка
TOYOTA Ractis 1NZ-FE, 1.5, G “L Package”

Alex_fon_Ger
Активный участник
Сообщений: 193
Регистрация: 10.2.2011
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ractis 1,5

30.9.2011, 7:02

Тоже снимал аккумулятор в свое время. После подключения при первом запуске двигатель сразу глох, второй запуск и всё в порядке, даже обороты холостого хода нормальные. Хотя, коробка потупее становилась. (на тот момент про тренировку варика еще не знал)
ссылка

neking
Активный участник
Сообщений: 2368
Регистрация: 8.3.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: другое

30.9.2011, 9:53

Как говорят дети-пикольно.Не, у меня ничего нового не появилось.Возможно потому как стиль езды до и после снятия не поменялся?Сел, завел да поехал потихонечку.Как говорят-потошнил.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

30.9.2011, 11:26

VITALOGIC
Alex_fon_Ger
причем тут вариатор, это холостые обороты, которые лечатся обучением дрос. заслонки

Alex_fon_Ger
Активный участник
Сообщений: 193
Регистрация: 10.2.2011
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ractis 1,5

1.10.2011, 13:26

Еще и заслонку учить надо???
ссылка

AmirSeaWolf
Активный участник
Сообщений: 219
Регистрация: 17.12.2009
Город: Иркутск
Авто: Toyota Ractis 1,3

1.10.2011, 14:30

не знаю как у Вась пацаны, но я сколько раз на сбрасывал клемы, все так же и оставалось, и режим работы варика у меня не менялся!
Перед зимним сезоном почищу дросельку и клапан ОГ!
Люблю свою машину....

VITALOGIC
Активный участник
Сообщений: 945
Регистрация: 28.9.2009
Город: Якутск
Авто: Toyota Ractis 1,5

3.10.2011, 2:58

SergeyTN @ 30.9.2011, 18:26
VITALOGIC
Alex_fon_Ger
причем тут вариатор, это холостые обороты, которые лечатся обучением дрос. заслонки


я говорил про вариатор?!?!
ссылка
TOYOTA Ractis 1NZ-FE, 1.5, G “L Package”

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”