шуянин
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 13.7.2011
Город: Хабаровск
Авто: другое

13.7.2011, 14:19

Здравствуйте уважаемые форумчане. Однозначно решили купить Рактис, но необходим Ваш совет: У нас зимы холодные (Хабаровск), какой объем брать, чтобы гарантированно заводится зимой (Темпер от -20 до 35). Заранее спасибо. Буду ждать ответа.

neking
Активный участник
Сообщений: 2368
Регистрация: 8.3.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: другое

13.7.2011, 14:43

шуянин.Живу в 400км. от Хабара.Расстояние вроде не большое, но зимы похолоднее.Железный гараж+50% зимних ночей машина у работы ночевала на улице(большое кол-во дежурств, а машина всегда должна быть рядом).Кубатура 1,3.Скажу так.Среди множества моих машин эта первая, у которой не таскал аккумулятор на ночь домой!До -30 оставлял с однократным утренний прогревом(сигналка) в 7 утра.Цель-подойти к гаражу к 7:10 и не мерзнуть в ожидании когда можно будет ехать. Когда мороз переваливал за 30 ставил на однократный ночной прогрев.Как правило на 4 утра.Были несколько дней с температурой в районе -40-43.Тогда загонял машину в гараж около 10 вечера и ставил прогрев через 4 часа.Получалось в 2 ночи, 6 утра и подходя к гаражу (дистанционно) от ворот гаражного кооператива (в 7-7:15 утра).
По наездам в ваш славный город могу сказать так-лучше 1,5-шку.Одному без разницы, а при полной нагрузке 1,3 в горках ваших ведет себя не так бодро. Для меня не критично, но если манера езды близка к агрессивной, то 1,3 не выбор. Если манера езды как у меня (спокойная, без рывков и многочисленных перестроений и обгонов), то 1,3 и для Хабара сойдет.
Добавлю.Есть масса мнений по поводу времени прогрева двигателя при разных его объемах. Наверное не совсем корректно сравнивать разные типы двигателя, но кардинальной разницы в не заметил.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи

шуянин
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 13.7.2011
Город: Хабаровск
Авто: другое

13.7.2011, 15:02

neking Спасибо, собственно машина для жены, водит уверенно, не Шумахер совсем. Очень не хочется зимой с Бубном вокруг машины прыгать....

airbusic
Активный участник
Сообщений: 455
Регистрация: 4.1.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

14.7.2011, 5:07

Привет, земляк
Не знаю почему Некингу не хватает в Хбр кубатуры 1,3. Езжу на 1,3 уже два года, по нашим горкам "делаю" любую машину. 1,5 не пробовал, но мне с агресивной манерой езды хватает приемистости, динамики разгона и тяговитости. Хотя, повторюсь, не знаю как ведет себя машинка с 1,5 движком.
По запуску- две зимы никаких проблем .
Работа проделана большая, коллектив здоровый..., но так дальше дело не пойдет.

airbusic
Активный участник
Сообщений: 455
Регистрация: 4.1.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

14.7.2011, 5:46

Добавлю- на зиму тойотовское масло 0W20.
Работа проделана большая, коллектив здоровый..., но так дальше дело не пойдет.

шуянин
Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 13.7.2011
Город: Хабаровск
Авто: другое

14.7.2011, 6:39

airbusic спасибо тебе, возьму 1.3. Покупаю через аукцион; как приедет отпишусь, может встретимся - расскажешь по эксплуатации.

airbusic
Активный участник
Сообщений: 455
Регистрация: 4.1.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

14.7.2011, 8:00

шуянин @ 14.7.2011, 14:39
airbusic спасибо тебе, возьму 1.3. Покупаю через аукцион; как приедет отпишусь, может встретимся - расскажешь по эксплуатации.

Да не за что. Как новичку форума подсказка- тут принято нажимать кнопку "Спасибо" если кого-то хочешь поблагодарить rolleyes.gif
Работа проделана большая, коллектив здоровый..., но так дальше дело не пойдет.

neking
Активный участник
Сообщений: 2368
Регистрация: 8.3.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: другое

14.7.2011, 8:49

шуянин. Проблем с запуском не бойся.Заказывая через аукцион однозначно выигрываешь в таможке.Но это уже тема "покупка рактиса".Про зимний запуск и сопутсвующие вопросы то же есть тема.Что то вроде "Эксплуатации зимой".Точно не помню.
airbusic.Во флудовке к тебе обращение.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи

Faster
Активный участник
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

18.7.2011, 1:33

Живу в ДФО , этой зимой было -42 по цельсию , старт был с полу оборота , главное условия это нормальное топливо и масло ну и конечно аккум.

Половина стоянки стояла а я заводился без проблем , вообще рактис по многим показателям оч удачная машинка , клиренсу бы еще но это уже совсем другая история.
/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка

Вернуться в “Выбор Toyota Ractis”