yorick
Активный участник
Сообщений: 49
Регистрация: 27.9.2009
Город: Шебекино
Авто: Toyota Ractis 1,5

28.10.2009, 22:21

Сигнализацию взял StarLine A9 с автозапуском.
Ставил сам - было время и интерес + экономия бюджета. Ставил долго, раньше сигнализации не ставил.
Для установки надо обладать некоторыми базовыми знаниями и навыками - опыт обслуживания электроники производственного оборудования очень пригодился.
Все подробности установки описывать не буду - они описаны в других местах, в том числе в инструкции к сигнализации.
Опишу некоторые моменты подключения сигнализации применительно к Рактису.
Т.к. схем нет - пришлось искать точки подключения по проводам к соответствующих устройствам.

Не смог найти куда зацепиться к датчикам открывания дверей - там не всё так просто как в большинстве машин. Пришлось подключиться к подсветке салона (см фото).
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2630 )
Прикрепленный файл   P1070151__.jpg В данном случае мешает "вежливая подсветка" - так как свет не гаснет сразу после закрывания всех дверей, но плавно гаснет при замыкании дверей, то есть в момент постановки на охрану сигнализация думает что двери открыты и пищит 4 раза, но двери замыкает. При замыкании дверей подсветка гаснет и машина пикает ещё 1 раз, подтверждая что ВСЕ зоны стали на охрану. НО напрягает 4+1 пиканья вместо одного. Кто знает куда лучше прицепиться - напишите!

Управление световыми сигналами от сигналки подключил через герконовое реле к кнопке аварийной сигнализации на панели (через реле замыкаются 2 крайних контакта (самый правый и самый левый) из 4х имеющихся в разъёме кнопки).

Отпирание и запирание всех дверей подключил к проводам кнопки Открывания/Закрывания панели водительской двери (см фото).
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2047 )
Прикрепленный файл   P1070049__.jpg Длительность импульса по умолчанию 0,8 сек.

Подключить автозапуск двигателя оказалось самое простое дело. Разобрал замок зажигания и подключил провода как указано в инструкции к сигнализации (ACC, IG1, IG2, ST2-стартер)... По цветам проводов описывать не буду - там всё на разъёме внутри написано. Провод к стартеру разрезал и пустил через сигналку для блокировки и/или возможности запуска. Контроль запуска двигателя (специальный провод) не подключал - всё отлично контролируется по напряжению бортовой сети.
Время прокрутки стартера 0,8 сек в сигналке по умолчанию, а дальше если надо машина сама докручивает сколько надо.

ВСЕ программируемые параметры сигнализации оставил по умолчанию.

Ручником не пользуюсь, а сигналка не заведёт машину, если не на ручнике. Решение простое : Вход контроля ручника прицепил на массу машины.

Думал ещё подключить складывание зеркал, но вовремя не попалась под руку релюха на 12В с 2мя перекидными контактами, а потом передумал - зачем каждый раз мучить зеркала туда-сюда.

Используйте описанное с умом. При подключении ПРОВЕРЯЙТЕ и прозванивайте всё цепи самостоятельно.

Вроде бы всё описал, что касается особенностей Рактиса. Если кто то подключал какие то элементы по другому - пишите.
Ractis 1.5 G? , 2005г.

Soldier
Активный участник
Сообщений: 41
Регистрация: 21.10.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Ractis 1,5

6.11.2009, 18:49

Похожая проблема при установке сигнализации (кнопки на дверях с вежливой подсветкой) была у меня на ВАЗ 21015. Думал-думал как ее решить, так и не придумал. Была мысля вставить диод в цепь, но так и не реализовал ее (мыслю). Может это натолкнет на правильный ход? А вот тесть решил проблему так-я ему ставил- подождет, пока свет погаснет, да и жмет кнопочку на брелке, тогда не пикает 4 раза... НО ЭТО не совсем гуд, так что будем сообща думать... А за отчет спасибо, давно хотел поставить, да все руки не доходили, теперь точно соберусь...


Soldier
Активный участник
Сообщений: 41
Регистрация: 21.10.2009
Город: Краснодар
Авто: Toyota Ractis 1,5

15.11.2009, 21:24

yorick, скажи пожалуйста, а как решил вопрос охраны задней двери? Ведь при открытии ее свет в салоне не загорается? Я думаю попробовать зацепиться на контрольную лампу открытых дверей на панели приборов, ведь она загорается при открытии любой двери (в т.ч. и задней), и гаснет сразу после закрытия двери, хотя подсветка салона продолжает гореть. Как проверю, сразу отпишусь, что получилось.


yorick
Активный участник
Сообщений: 49
Регистрация: 27.9.2009
Город: Шебекино
Авто: Toyota Ractis 1,5

20.11.2009, 0:30

Soldier @ 15.11.2009, 21:24
yorick, скажи пожалуйста, а как решил вопрос охраны задней двери? Ведь при открытии ее свет в салоне не загорается? Я думаю попробовать зацепиться на контрольную лампу открытых дверей на панели приборов, ведь она загорается при открытии любой двери (в т.ч. и задней), и гаснет сразу после закрытия двери, хотя подсветка салона продолжает гореть. Как проверю, сразу отпишусь, что получилось.


Охрану задней двери пока не делал - руки не дошли. я думаю что можно найти куда прицепиться к подсветке багажника.
Изначально я также хотел зацепиться на контрольную лампочку на панели, но там похоже не всё так просто - я так понимаю что сигнал на панель приборов приходит в каком то цифровом виде (предполагаю и могу ошибаться). Датчики дверей подключены к центральному блоку управления каждый по отдельности (от них сигнал около 1,5 вольт!!!). Центральный блок управления обменивается информацией с панелью приборов по какой то цифровой шине данных. Легко заметить, что есть запоздалая реакция лампочки (около 0,5 сек) на открывание и закрывание дверей - чего не было бы при прямом соединении.

У панели приборов имеется 2 разъёма. Когда я вытаскивал левый разъём - лампочка открытой двери гасла (и ещё часы сбились). На вытаскивание правого разъёма реакции лампочки не последовало.
Начал прибором искать какой же из проводов в левом разъёме отвечает за эту лампочку - и пришёл к выводу что нихрена не понятно. Всё что удалось выяснить - это то что При изменении сигнала (открывании или закрывании дверей) проскакивал какойто импульс по паре проводов, НО одного того самого нужного провода который можно было бы привязать к сигналке я так и не смог найти. При диком желании можно конечно разобрать само табло, найти ту самую лампочку внутри и подпаяться, но ещё не факт что она на 12 вольт.

Вот ссылка есть неплохой мануал на Yaris 2005 года. Так вот судя по всему очень многое в Рактисе и Ярисе как минимум идентично, а чтото может и совершенно одинаково. Если очень сильно надо, то можно попробовать глядя на электрические схемы Яриса поискать чтото в Рактисе.
Ractis 1.5 G? , 2005г.

Engineer
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 17.8.2010
Город: Хабаровск
Авто: другое

17.8.2010, 4:29

Добавлю немного. Может кому пригодится. Все датчики открытия дверей выведены на блок предохранителей, который спрятан за "бардачком". Управление, как обычно, минусовое.
Т.е. при открытии двери на соответствующем проводе появляется "масса". Сам фотографии не делал, поэтому подправил фотографию сделанную автором темы.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1831 )
Прикрепленный файл   P1070151__1.jpg Хорошо видны провода от датчиков левой передней двери и багажника. Чуть выше, в этом же разъеме, есть еще три тонких провода: красный - правая передняя дверь, голубой - задняя правая, зеленый - задняя левая. Сигналы со всех пяти проводов необходимо собрать через диоды. В этом же блоке предохранителей, на других разъемах, можно подключится к центральному замку, замку зажигания и габаритам.

gdv1969
Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 23.11.2009
Город: Пермь
Авто: Toyota Ractis 1,5

22.8.2010, 18:01

Сегодня применял опыт автора темы....
С закрыванием-открыванием дверей - не обязательно замыкать коричневый (закрывание) и оранжевый (открывание) провода именно к бело-чёрному. Управление производится замыканием этих проводов на "массу", так что если в сигналке есть возможность выбора управления замками "минусом", то можно ей так и пользоваться.
Engeneer спасибо за дополнение, познавательно. А если бы ещё с фотками и указанием разъёмов и их контактов - было бы совсем замечательно.

Вот только с авто-запуском, в противовес yorick'y, получилось не так просто. Всё подключил согласно мануалу на сигналку и описанию, но при срабатывании автозапуска (точнее, при начале процедуры) не включается панель приборов. Сигналка стартер крутит, но ничего больше не происходит и включается сирена. sad.gif

Так ничего и не нашёл. Оставил пока без запуска. Обидно
С уважением,
Дмитрий

Engineer
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 17.8.2010
Город: Хабаровск
Авто: другое

23.8.2010, 7:52

У Ractis с замка выходят два провода "зажигания". Первый управляет зажиганием двигателя, а второй подключает печку, стекло-подъемники и т.д. Очевидно вы подключились ко второму проводу поэтому двигатель у Вас не запускается. Возможная причина включения сирены в том, что стартер долго работает, аккумулятор разряжается, сигнализация обнаруживает падение напряжения бортовой сети и включает тревогу. В блоке предохранителей (под бардачком) справа внизу есть белый горизонтальный разъем, на него приходят провода с замка зажигания: Желтый - постоянный плюс; два Черных - масса и стартер; Синий - аксессуары; Зеленый - зажигание, Белый - зажигание. Эти же провода можно найти на замке зажигания. Чтобы двигатель завелся необходимо подать "плюс" на белый провод. Удачи!

gdv1969
Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 23.11.2009
Город: Пермь
Авто: Toyota Ractis 1,5

23.8.2010, 15:30

Спасибо!
Получается, что все необходимые для сигналки цепи можно найти под бардачком, не рыская под всей приборной панелью?! :-)

В выходные продолжу эпопею.
С уважением,
Дмитрий

gdv1969
Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 23.11.2009
Город: Пермь
Авто: Toyota Ractis 1,5

29.8.2010, 15:16

Engineer @ 23.8.2010, 10:52
У Ractis с замка выходят два провода "зажигания". Первый управляет зажиганием двигателя, а второй подключает печку, стекло-подъемники и т.д. Очевидно вы подключились ко второму проводу поэтому двигатель у Вас не запускается. Возможная причина включения сирены в том, что стартер долго работает, аккумулятор разряжается, сигнализация обнаруживает падение напряжения бортовой сети и включает тревогу. В блоке предохранителей (под бардачком) справа внизу есть белый горизонтальный разъем, на него приходят провода с замка зажигания: Желтый - постоянный плюс; два Черных - масса и стартер; Синий - аксессуары; Зеленый - зажигание, Белый - зажигание. Эти же провода можно найти на замке зажигания. Чтобы двигатель завелся необходимо подать "плюс" на белый провод. Удачи!

Второй подход к сигнализации оказался более продуктивным smile.gif

От замка зажигания все провода сигналки убрал, потому как там два "зажигание", два "асс"... в общем, сложно всё smile.gif
Перекинул эти управляющие провода от сигнализации в сторону бардачка. У замка зажигания остались только провода к стартёру, к разъёму центрального замка пара проводов открывания-закрывания, да к педали тормоза проводок.

Подготовил пучок светодиодов с общим катодом, залез под бардачок, воткнул светодиоды в клеммы разъёма, чтобы было видно, при каком положении ключа куда подаётся напряжение...
С учётом комментариев Engeneer'a, всё оказалось достаточно просто. Подцепил автозапуск.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1580 )
Прикрепленный файл   IMG_0398.JPG

Тест автозапуска оказался провальным :-)
Включалась приборная панель, запускался двигатель, но тут же глох и начинала орать сигналка.
Хватило ума посмотреть на брелок, на то, что там высвечивается, и в инструкцию. Оказалось, что запуск не удаётся из-за открытой двери.
В общем, идея с подключением провода датчиков дверей сигнализации к проводу подсветки оказалась не очень удачной. При запуске двигателя включается и снова гаснет подсветка салона. Сигналка воспринимает это как открытие двери (вторжение), тут же глушит двигатель и начинает паниковать.
Пока диодную сборку со всех датчиков дверей в большом разъёме (спасибо, опять же, Engeneer) не сделал, просто зацепился к проводу передней правой двери.

Всё наладилось, автозапуск автозапускает.

Чтобы не городить реле к кнопке аварийки, нашёл выводы поворотников (там же, под бардачком) - это чёрный разъём справа внизу.
Красный провод, крайний правый в верхнем ряду - это "+12В".
В нижнем ряду левый - белый - "левый поворот", правее - зелёный - "правый поворот".
В сигнализации выводы на поворотники - до 7,5А, так что безо вских реле подцепился к этим двум проводникам разъёма - световая сигнализация появилась.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1212 )
Прикрепленный файл   IMG_0396.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 2003 )
Прикрепленный файл   IMG_0399.JPG

Сейчас подготовлю комплект диодов, чтобы подцепиться ко всем дверям - и порядок.

Кстати, кто заморачивался, что нет концевика для охраны пятой двери:
А он вообще нужен? При закрытом центральном замке кнопка открывания пятой двери обесточена, механически замок снаружи недоступен - открыть его нереально.
Разве что для контроля закрытости двери при постановке на охрану...
С уважением,
Дмитрий

madlzz
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 6.9.2010
Город: Омск
Авто: нет авто

6.9.2010, 14:16

Провод концевика багажника есть в жгуте под левым порогом, если не изменяет память то голубого цвета. В принципе он идёт на блок предохранителей, но я туда не лез - хлопотно, все концевики кроме водительского, он на блоке) брал в жгуте. Кстати, провод открывания багажника (тонкий желтый), там-же. Управляется минусом.
PS: Подскажите, где взять электрическую схему на сей пепелац? Хочу с проводкой поковыряться.

AlexG24
Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 29.8.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ractis 1,3

15.9.2010, 6:20

madlzz @ 6.9.2010, 19:16
PS: Подскажите, где взять электрическую схему на сей пепелац? Хочу с проводкой поковыряться.

Hi, madlzz!
У меня есть электронный мануал на леворульный Ярис 2005г.
Подавляющее количество схем не отличаются от реальной проводки Рактиса (проверял при инсталляции сигналки).
Качал отсюда: ссылка
Сначала там надо бесплатно зарегистрироваться.

AlexG24
Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 29.8.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Ractis 1,3

15.9.2010, 9:28

Вот, кстати немного занятной информация по электрике Рактиса.
По окончании инсталляции и тестирования сиги (в данном случае это был Сталкер-600NB) я обычно проверяю ток потребления от аккумулятора. Если всё ОК, он составляет, как правило, около 20-30мА (вместе со штатными потребителями бортовой сети).
На этот раз измерение повергло меня в шок. Ток составлял 180мА !!!!. Я в жуткой панике. По расчетам выходило, что такой ток высосет аккум 45А*Ч за 10 суток. Начинаю судорожные поиски утечки. Отключение питания сиги, её входов и выходов не дало результата, значит проблема в штатной проводке. Поиски показали, что утечка исчезает при выдергивании длинного белого разъёма с чёрным экстрактором (позиционное обозначение 4А) в монтажном блоке за бардачком (это тот разъём, на который приходят концевики дверей). Так же, ток уменьшался при выдёргивании предохранителя ECU-B (7,5А) в блоке под капотом.
Время было уже позднее, на следующий день машина нужна была в рабочем состоянии. Я восстановил подключение сиги, собрал всю консоль (кстати, весьма несложно разбирается), еще раз проверил сигу и пошел домой.
Следующий день посвятил тщательнейшему анализу схемы проводки. Выходило, что жрёт ток система SRS AirBag, чей общий провод (масса) выходит в разъём 4А. Я с ужасом предположил, что мог в процессе работы поджечь что-то в блоках (хотя непонятно как - аккумулятор был демонтирован, пайка проводов газовым паяльником).
Изучая схемы, я наткнулся на одну интересную вещь. На листе со схемой SRS был ряд комментариев на английском. Так вот по тексту, при обесточивании блоков SRS, те продолжают работать ещё 90 секунд, обеспечивая, если надо, поджиг пиропатронов за счёт наличия в блоке SRS автономного источника питания (back-up power source). Что он из себя представляет, непонятно. Возможно большая ёмкость или аккумулятор. Я подумал, что скорее всего большой ток жрал этот источник, восполняя свой недозаряд после отключения аккума. Это было подтверждено измерением тока потребления от аккума на следующий день. Ток составлял 26-28 мА.

Вроде ерундовая вещь, а сколько было волнений ...

Mart
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 10.10.2010
Город: Новокузнецк
Авто: другое

11.10.2010, 17:47

А машина засыпает? Т.е. сколько диодов нужно,чтобы собрать сигналы от дверей, 5 или 10 ?
Кстати моя машина потребляет 120мА, почему ещё не разбирался. В районе левого колена прилеплен считыватель карточек, видимо для оплаты чего-либо. Может этот "картовод" ест энергию? Или это норма и через некоторое время электроника заснёт и потребление снизится? А без подушек оставаться неохота (дебаты о их пользе, думаю, неуместны).

matvei42
Активный участник
Сообщений: 433
Регистрация: 12.12.2010
Город: Юрга
Авто: другое

12.12.2010, 20:04

Всем добрый день. скажите пожалуйста, кто нибудь ставил сигналку с автозапуском на машину где чип-ключ? Как БЫТЬ если ключ один? Ведь чтоб она заводилась с автозапуска надо чтоб один ключ был в машине. Помогите кто знает ПЛИЗ.

VITALOGIC
Активный участник
Сообщений: 945
Регистрация: 28.9.2009
Город: Якутск
Авто: Toyota Ractis 1,5

13.12.2010, 6:10

matvei42 @ 13.12.2010, 2:04
Всем добрый день. скажите пожалуйста, кто нибудь ставил сигналку с автозапуском на машину где чип-ключ? Как БЫТЬ если ключ один? Ведь чтоб она заводилась с автозапуска надо чтоб один ключ был в машине. Помогите кто знает ПЛИЗ.


Ну вариант такой, что бы ключ всегда лежал (желательно спрятан и никому об это ни-ни) в машине.
ссылка
TOYOTA Ractis 1NZ-FE, 1.5, G “L Package”

silver
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 19.12.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,5

26.12.2010, 6:14

Soldier @ 7.11.2009, 1:49
Похожая проблема при установке сигнализации (кнопки на дверях с вежливой подсветкой) была у меня на ВАЗ 21015. Думал-думал как ее решить, так и не придумал. Была мысля вставить диод в цепь, но так и не реализовал ее (мыслю). Может это натолкнет на правильный ход? А вот тесть решил проблему так-я ему ставил- подождет, пока свет погаснет, да и жмет кнопочку на брелке, тогда не пикает 4 раза... НО ЭТО не совсем гуд, так что будем сообща думать... А за отчет спасибо, давно хотел поставить, да все руки не доходили, теперь точно соберусь...

Всем здравствуйте! У любой сигнализации есть функция задержки взятия под охрану дверных концевиков. Плюс, прочитав про диоды, думаю следующее - зачем все это делать, от лампы освещения салона идет провод - к нему и цепляться с установкой задержки по времени сек.15

kvazar4
Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 8.4.2011
Город: Абакан
Авто: Toyota Ractis 1,5

8.6.2011, 13:45

Уважаемые коллеги!
Подскажите, как разбирается передняя панель, очередность действий? Очень нужно. Устанавливаю сигналку.

r14
Активный участник
Сообщений: 292
Регистрация: 25.5.2010
Город: Белгород-Якутия
Авто: Toyota Ractis 1,5

8.6.2011, 15:58

Панель с прикуривателем, панель под рулем (она дополнительно закреплена на двух винтовых заклепках снизу по бокам, все остальной на клипсах), накладки серые вокруг магнитолы и климата, и большая цельная под панелью приборов. Под ней доступ к ЭБУ и собственно сигу туда суют ленивые установщики.

kvazar4
Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 8.4.2011
Город: Абакан
Авто: Toyota Ractis 1,5

8.6.2011, 17:22

r14 @ 8.6.2011, 20:58
панель под рулем (она дополнительно закреплена на двух винтовых заклепках снизу по бокам, все остальной на клипсах)


А поточнее? Видел что накладка у правой ноги водителя (это следующая за той которая идет вдоль порога) крепиться на болт (металлический), но он вроде как вкручивается со стороны подкрылка или я не прав? Может она просто сдергивается с него?

А куда ставят не ленивые установщики? rolleyes.gif

scrambler
Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 3.2.2011
Город: Челябинск
Авто: Toyota Ractis 1,5

10.6.2011, 7:54

AlexG24 @ 15.9.2010, 9:20
Hi, madlzz!
У меня есть электронный мануал на леворульный Ярис 2005г.
Подавляющее количество схем не отличаются от реальной проводки Рактиса (проверял при инсталляции сигналки).
Качал отсюда: ссылка
Сначала там надо бесплатно зарегистрироваться.


Обман! Регистрация платная.И файл так и не скачался sad.gif

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0