SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

19.8.2013, 12:26

Пролог.

Есть на нашем форуме две темы: про установку ссылка, где их нет и про улучшение работы ссылка. Последняя процедура недорогая и довольно простая и была проделана на большинстве моих Рактисов. Но на крайнем (4-ом) с нюансами. Как-то так получилось, что 2 "левых гитары" от Сиенты, которые я купил для предыдущих машин, оказались последними в городе по гуманной цене и поэтому пришлось искать от других моделей. Список совместимости велик (Corolla (Fielder, Rumion), Allion, Mark X, RAV4, Vitz и т.д., все в новых кузовах естественно), казалось бы уж во Владивостоке должно что-то быть обязательно, но нет, не было. И тут я обратил внимание на совет коллеги по форуму, что гитара подходит от Харриера (30-е кузова). Сделал поиск на japancar.ru, - нет, все равно ничего нет. Хотел было уже напиться и забыть, но спас случай. Подумывал я об установке туманок, но чтоб по "фирме", без колхоза, с колесиком на правой гитаре. Опять сделал поиск, но уже не конкретизировал правая или левая гитара - и, о чудо!, разверзлись бездны. Десятки предложений гитар в сборе (правая+левая) от всевозможных моделей: Sienta, Vitz, Harrier, Estima, Prius. - с ценами от 200 р. (это в сборе!). Всего то навсего надо было искать не "левую" гитару, а "любую". Тут же метнулся за 400-рублевыми от Харриера. От наплыва чувств помрачился рассудок, взял сразу 2.
Тут пролог заканчивается и начинается практическая часть.

Практическая часть.

Оказалось, что две взял не зря. Они разные от разных комплектаций. Левые гитары от Харриера с режимом дворников AUTO - не подходят, дворники просто не работают. Нужны гитары, где 3-ий режим (Misc-Off-INT-Lo-Hi) именно "INT", тогда колечко в этом режиме работает, как положено. Также следует иметь в виду, что промежуточный режим работы заднего дворника тоже вдруг на наших авто не появится только из-за того, что он есть на новой гитаре.

Разобравшись и установив себе "правильную" левую гитару, отвез вторую обратно. И стал думать, что делать с правой частью. Подключил правый штекер к новой, и опять расстройство - изменилась логика работы дальнего света, другая плата, другие контакты. Попутно выяснил, что у Рактиса 2010 года новый разъем, который случайно оказался таким же, как и у Харриера, но совершенно не подходящим, например, к Рактису 2007 года. Убив первого зайца (улучшив работу дворников), убийство второго (правая гитара с колесиком ПТФ) отложил до сегодняшнего дня. Сегодня, научившись снимать руль, снял и правую гитару. Разобрал обе (свою и донорскую от Харриера), выявил несоответствие контактов дальнего света, перенес рычаг управления светом и штекер ПТФ на свою плату, чуть-чуть подколхозил - и вуаля! Первый шаг к обретению ПТФ сделан - колесико управления установлено.

Итак краткие итоги:

1. Для замены левой гитары не подходят гитары с режимом дворников AUTO, только INT.
2. Гитар много, не ленитесь искать на japancar.ru. Цены от 200 р. есть отправка в регионы. В поиске не указывать "левая" или "правая", указывать "любая". Не обязательно даже указывать модель (Vitz, Sienta, Corolla), ставите производителя TOYOTA, галочки "с ценой" и "с фото" и выбираете по фото.
3. Правая гитара Рактиса 2010 года несовместима с разъемом 2007 года, возможно разъем сменился при рейстайлинге.
4. Даже если же у вас "новый" разъем, то правые гитары от Harrier, Crown все равно не подойдут, другая логика работы дальнего света. Правые гитары других авто (Estima, Vitz, Prius, Camry, RAV4, NOAH, Voxy, Isis) подходят без проблем.

ссылка




Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1681 )
Прикрепленный файл   Image1.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1792 )
Прикрепленный файл   filecpd.jpg

gordienkor7
Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 11.3.2012
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Ractis 1,3

29.10.2013, 21:04

Привет! Сможешь за определённую плату купить, собрать и отправить в питер?
www.drive2.ru

volk2388
Активный участник
Сообщений: 174
Регистрация: 10.12.2011
Город: Анапа
Авто: Toyota Ractis 1,5

26.11.2013, 17:07

Небольшой фото отчет по замене гитары для тех кто незнает как это делается.

Для начала убедитесь что колеса стоят прямо и никуда не вывернуты.

1) Находим на руле две заглушки и отщелкиваем их
ссылка

2) Откручиваем по болтика с каждой стороны
ссылка

3) Отщелкиваем провода от подушки безопасности
ссылка

4) Откручиваем большую гайку посередине и снимаем руль
ссылка

5) Откручиваем защитный кожух рулевой колонки (3 болтика)
ссылка

Один из них снизу
ссылка

6) Расслабляем зажимающее кольцо и снимаем старую гитару
ссылка

Собираем в обратном порядке)
Всем удачи!


Vasiliy
Активный участник
Сообщений: 607
Регистрация: 29.4.2011
Город: Белогорск
Авто: другое

26.11.2013, 17:26

volk2388 @ 26.11.2013, 23:07
Небольшой фото отчет по замене гитары для тех кто незнает как это делается.

Для начала убедитесь что колеса стоят прямо и никуда не вывернуты.

1) Находим на руле две заглушки и отщелкиваем их
ссылка

2) Откручиваем по болтика с каждой стороны
ссылка

3) Отщелкиваем провода от подушки безопасности
ссылка

4) Откручиваем большую гайку посередине и снимаем руль
ссылка

5) Откручиваем защитный кожух рулевой колонки (3 болтика)
ссылка

Один из них снизу
ссылка

6) Расслабляем зажимающее кольцо и снимаем старую гитару
ссылка

Собираем в обратном порядке)
Всем удачи!

Я у себя левую ручку менял (управление дворниками) без снятия руля обошлось, руль поворачиваешь и открываются винты которыми кожух крепится.

Чип
Активный участник
Сообщений: 4411
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5

26.11.2013, 20:19

volk2388 @ 26.11.2013, 18:07
3) Отщелкиваем провода от подушки безопасности

Перед этой процедурой отключаем аккумулятор.
Взрослых нет, есть постаревшие дети.

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

27.11.2013, 11:18

Чип @ 27.11.2013, 4:19
Перед этой процедурой отключаем аккумулятор.

Зачем? Чтобы не сработала? Акселерометры же расположены на кузове...

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

27.11.2013, 11:26

volk2388 @ 27.11.2013, 1:07
Небольшой фото отчет по замене гитары для тех кто незнает как это делается.

Для начала убедитесь что колеса стоят прямо и никуда не вывернуты.

1) Находим на руле две заглушки и отщелкиваем их

2) Откручиваем по болтика с каждой стороны

3) Отщелкиваем провода от подушки безопасности

4) Откручиваем большую гайку посередине и снимаем руль

5) Откручиваем защитный кожух рулевой колонки (3 болтика)

Один из них снизу

6) Расслабляем зажимающее кольцо и снимаем старую гитару

Собираем в обратном порядке)
Всем удачи!

Чтобы не орал сигнал при случайных нажатиях во время процесса, и не сработала подушка (не знаю, почему она может вообще сработать) пункт 5 ставим в начало. Винты крепления кожуха доступны при повороте руля на 90 гр. Потом отсоединяем все разъемы и работаем дальше в тишине и спокойствии.

Чип
Активный участник
Сообщений: 4411
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5

27.11.2013, 14:33

SergeyTN @ 27.11.2013, 12:18
Зачем? Чтобы не сработала? Акселерометры же расположены на кузове...

Одна из причин.
Взрослых нет, есть постаревшие дети.

}|{yk
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 21.10.2014
Город: Липецк
Авто: Toyota Ractis 1,3

30.11.2014, 15:07

Приветствую. Вопрос по левой гитаре . От 20 Приуса с режимом LO и HI хоть какой-нибудь режим будет работать корректно ???

С уважением.

евгений11111
Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 6.12.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

30.11.2014, 15:58

Еще вопросик. Рулевое колесо трудно снимается? Нужен съемиик? А то мне колонку меняли, промахнулись малость.

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

30.11.2014, 16:00

От приуса 20 левая подойдет. И еще много от чего еще. Будет работать только в HI.



Съемник не нужен

}|{yk
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 21.10.2014
Город: Липецк
Авто: Toyota Ractis 1,3

1.12.2014, 14:26

От приуса 20 левая подойдет. И еще много от чего еще. Будет работать только в HI.


Ту SergeyTN ... Так правая то как раз вообще без проблем должна подойти. Если учесть что фишка уже "свежая" !?!?

Из практики -съёмник не нужен но , что бы не не накаосячить с правильной посадкой на шлицы (при сборке) рекомендую гайку откручивать буквально
на 1-1,5 оборота. Далее с усилием дёргаем в лево-право : вверх-вниз пока не "спрыгнет" со шлицов. И ОБязательно отцентровать руль , после уже
откручиваем гайку до конца и осторожно снимаем баранку.

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

1.12.2014, 16:04

}|{yk @ 1.12.2014, 21:26
От приуса 20 левая подойдет. И еще много от чего еще. Будет работать только в HI.


Ту SergeyTN ... Так правая то как раз вообще без проблем должна подойти. Если учесть что фишка уже "свежая" !?!?

Я ж не в курсе про то, какая у тебя фишка. Левая подходитт в любом случае. А правая - это еще надо смотреть.

}|{yk
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 21.10.2014
Город: Липецк
Авто: Toyota Ractis 1,3

1.12.2014, 19:05

SergeyTN @ 1.12.2014, 17:04
Я ж не в курсе про то, какая у тебя фишка.


Пытаясь разобраться понял что фишек всего два образца-начало сотых кузовов и конец. У меня конец девятого года, должна быть свежего образца
как бы чуть уменьшенная по сравнению со старой. Или это ещё и от компектухи может зависеть ?

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

2.12.2014, 2:18

Новая (маленькая) фишка - большая редкость на 100-ых кузовах. Я встречал только у себя ). У меня 10-ый год. Поэтому надо смотреть, а не гадать. Я бы поставил на то, что у тебя старая.

}|{yk
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 21.10.2014
Город: Липецк
Авто: Toyota Ractis 1,3

2.12.2014, 3:59

SergeyTN @ 2.12.2014, 3:18
...надо смотреть, а не гадать.


вот от души !!! Задачу понял.

falcon-sa
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 1.12.2014
Город: Чита
Авто: Toyota Ractis 1,3

28.12.2014, 9:36

Подскажите как снять руль на Ractis'е 11 года в 120 кузове. Там заглушка только с одной стороны. Болтов для откручивания не видно, не понятно как снимается подушка. Может кто снимал, подскажите?

falcon-sa
Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 1.12.2014
Город: Чита
Авто: Toyota Ractis 1,3

15.1.2015, 3:23

falcon-sa @ 28.12.2014, 14:36
Подскажите как снять руль на Ractis'е 11 года в 120 кузове. Там заглушка только с одной стороны. Болтов для откручивания не видно, не понятно как снимается подушка. Может кто снимал, подскажите?

Разобрался сам как снимать руль. Все оказалось достаточно просто и удобно! Сначала не мог понять что и как, т.к. обычно подушка прикручена болтами типа звездочка
ключ (Torx T30), но в 120 кузове японцы все упростили. Подушка держится на специальных зажимах с пружинами. На кожухе руля справа необходимо снять
заглушку, затем можно будет увидеть эти самые зажимы. Насколько я помню всего их 3 (срава, слева и снизу).Отверткой нажимаем на этот зажим (железный
прут, палка как угодно), он уходит в сторону, подушка с этой стороны отщелкивается. С других двух сторон заглушек нет, но есть отверстия в которые также
необходимо вставить отвертку чтобы отщелкнуть эти прутья. Перед всем этим процессом лучше скинуть клеммы аккумулятора, так на всякий случай. Хотя
меняя подрулевой переключатель на Аллионе клемы не скидывал, т.к. не хотелось заново обучать вариатор. На Рактисе как мне показалось обучение
вариатору не требуется, ничего не изменялось после скидывания клемм. Машина как ехала , так и едет. Вся остальная процедура просходит так же как и
описано выше. Подрулевой переключатель успешно заменен, все работает. Вся проводка заводская, реле уже было установлено на заводе, комплектация G. Заменил
только заглушки под ПТФ, поставил туманки и подрулевой.
Удачи всем в замене!

72stalker
Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 13.5.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Ractis 1,5

24.2.2015, 15:08

Здравствуйте,подскажите пожалуйста-это новый разъем,или старый на правой гитаре?По моему новый,не?

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 1206 )
Прикрепленный файл   IMG_20150224_184449.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 993 )
Прикрепленный файл   IMG_20150224_184924.jpg

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 912 )
Прикрепленный файл   IMG_20150224_184622.jpg

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

24.2.2015, 15:50

72stalker @ 24.2.2015, 23:08
Здравствуйте,подскажите пожалуйста-это новый разъем,или старый на правой гитаре?По моему новый,не?

"новый". Еще у тебя должен быть режим света фар AUTO. На "старом" такого режима нет.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0