VladSab
Активный участник
Сообщений: 75
Регистрация: 18.11.2018
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

5.10.2019, 6:54

Все здравствуйте!

Вчера. Нажал на пульте старлайн А9 на прогрев. Через секунд 20, сигналка начала верещать. Повторно пробовать не стал, пошел к машине. Сел. Нажимаю на кнопку. Машина не заводится. Делает двигетелем пару "ву-ву" и глохнет, даже не заводясь. Повторяю. Тоже самое. В итоге только с четвертого раза заводится. И то завелась только после 4-х "ву-ву-ву-ву". Интервал между этими "ву" был гораздо длиннее чем обычно. Чек не горит никакой. Еду сначала не домой, а в другое место. Глушу машину и ухожу на 1.5 часа. Возвращаюсь. Завожу, заводится идеально. Чеки не горят. Гулаша снова завожу, снова заводится. И так раза 4. Все отлично. Подъезжаю к дому. Сегодня, с утра, завожу с брелка - все отлично. Завелась сразу. Проехав километров 20, загорается чек двигателя оранжевый и 4вд. Проезжаю еще 30 км. На данный момент, если машину завести тот же чек горит.

Я думаю на аккумулятор или на генератор. На брелке вольтаж показывает 12.8. Не могу понять логику. Если у меня сдох генератор, то почему я вообще сегодня смог завестись и уехать, и сейчас могу заводится спокойно. В общем, я не особо разбираюсь, потому и спрашиваю у вас, прежде чем куда-то ехать. Может кто-то сталкивался с подобным или что-то может посоветовать. Что нужно сделать или можно сделать. Извините, если подобные темы обсуждались уже, мельком посмотрев, я понял, что можно провести самодиагностику и узнать код ошибки. К машине подойду только завтра. Хотелось бы предварительно услышать варианты ваши.

П.с. всю время заправлялся на Роснефти, но последние 2 раза заправился на другой заправке. МОжет ли качество топлива создать подобные трудности?

Спасибо за внимание.
4 WD 1.5 1NZ-FE NCP 125 VlaDiVosTok

VladSab
Активный участник
Сообщений: 75
Регистрация: 18.11.2018
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

5.10.2019, 6:59

Еще добавлю, что 4 дня назад поменял масло в машине. Toyota 0w20.
4 WD 1.5 1NZ-FE NCP 125 VlaDiVosTok

ed693
Активный участник
Сообщений: 419
Регистрация: 24.8.2010
Город: Белгород
Авто: другое

5.10.2019, 22:20

VladSab @ 5.10.2019, 6:59
Еще добавлю, что 4 дня назад поменял масло в машине. Toyota 0w20.

Привет! Начинай с бензонасоса, есть ветка, потом замена свечей, катушки проверь колпачки и внешне, по возможности слей бензин из бака, после замены фильтров на насосе залей проверенный бензин. У меня тоже была такая-же похожая, исправил после замены фильтров бензонасоса, свечей и 2 катушки, колпачки все поменял, брать надо родные, аналоги ходят меньше. Удачи!
ВНИМАНИЕ! Тролям и флудовщикам Просьба Не Беспокоить!

Tamerlan
Активный участник
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск

6.10.2019, 8:16

ed693 @ 6.10.2019, 3:20
Привет! Начинай с бензонасоса, есть ветка, потом замена свечей, катушки проверь колпачки и внешне, по возможности слей бензин из бака, после замены фильтров на насосе залей проверенный бензин. У меня тоже была такая-же похожая, исправил после замены фильтров бензонасоса, свечей и 2 катушки, колпачки все поменял, брать надо родные, аналоги ходят меньше. Удачи!
у автора стартер вяло крутил и напряжение в борт сети низкое. Причем здесь фильтр ,свечи,и наконечники катушек?
Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка

Tamerlan
Активный участник
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск

6.10.2019, 8:22

VladSab @ 5.10.2019, 11:54
Все здравствуйте!

Вчера. Нажал на пульте старлайн А9 на прогрев. Через секунд 20, сигналка начала верещать. Повторно пробовать не стал, пошел к машине. Сел. Нажимаю на кнопку. Машина не заводится. Делает двигетелем пару "ву-ву" и глохнет, даже не заводясь. Повторяю. Тоже самое. В итоге только с четвертого раза заводится. И то завелась только после 4-х "ву-ву-ву-ву". Интервал между этими "ву" был гораздо длиннее чем обычно. Чек не горит никакой. Еду сначала не домой, а в другое место. Глушу машину и ухожу на 1.5 часа. Возвращаюсь. Завожу, заводится идеально. Чеки не горят. Гулаша снова завожу, снова заводится. И так раза 4. Все отлично. Подъезжаю к дому. Сегодня, с утра, завожу с брелка - все отлично. Завелась сразу. Проехав километров 20, загорается чек двигателя оранжевый и 4вд. Проезжаю еще 30 км. На данный момент, если машину завести тот же чек горит.

Я думаю на аккумулятор или на генератор. На брелке вольтаж показывает 12.8. Не могу понять логику. Если у меня сдох генератор, то почему я вообще сегодня смог завестись и уехать, и сейчас могу заводится спокойно. В общем, я не особо разбираюсь, потому и спрашиваю у вас, прежде чем куда-то ехать. Может кто-то сталкивался с подобным или что-то может посоветовать. Что нужно сделать или можно сделать. Извините, если подобные темы обсуждались уже, мельком посмотрев, я понял, что можно провести самодиагностику и узнать код ошибки. К машине подойду только завтра. Хотелось бы предварительно услышать варианты ваши.

П.с. всю время заправлялся на Роснефти, но последние 2 раза заправился на другой заправке. МОжет ли качество топлива создать подобные трудности?

Спасибо за внимание.
Если стартер так вяло крутил ,значит ему не хватало напруги. Так как на улице ещё не холодно и списать на густое масло это нельзя. Первым делом проверить клеммы на АКБ и минус на массу где к кузову прикручивается. Проверить напряжение на заведённом двигателе оно должно быть 14.1 край 13.8 при проверке должны быть включены хотя бы габариты. Скорее всего где-то банально плохой контакт. P/S Сбросить чек отключив АКБ на 5 минут. Только заслонка должна быть чистой.А то могут обороты ХХ стать низкими и прогревочных не будет.
Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка

VladSab
Активный участник
Сообщений: 75
Регистрация: 18.11.2018
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

6.10.2019, 11:53

на заведенном двигателе 13.6 у меня. Чеки пока что перестали гореть после сброса клемм. Щас покатаюсь проверю, что будет дальше. Но вольтаж низкий? Ехать в сервисный и проверять?
4 WD 1.5 1NZ-FE NCP 125 VlaDiVosTok

Tamerlan
Активный участник
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск

6.10.2019, 15:03

VladSab @ 6.10.2019, 16:53
на заведенном двигателе 13.6 у меня. Чеки пока что перестали гореть после сброса клемм. Щас покатаюсь проверю, что будет дальше. Но вольтаж низкий? Ехать в сервисный и проверять?

Сигнализация не самый лутший вольтметр. Нормалным тестером проверить прямо на АКБ нужно и контакты все проверить как выше писал.13.6в с включенными фарами и печкой норм
Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка

VladSab
Активный участник
Сообщений: 75
Регистрация: 18.11.2018
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

7.10.2019, 2:45

В общем проехав 20 км, снова загорелся чек. Самодиагностика показала ошибку (Р0171). Кислородный датчик - сигнал бедной смеси.

Только сейчас додумался почитать отзывы об этой заправке! Это ужас. Там машины даже глохли спустя несколько километров. Если все таки дело в качестве топлива, то что мне сейчас делать?
4 WD 1.5 1NZ-FE NCP 125 VlaDiVosTok

Tamerlan
Активный участник
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск

7.10.2019, 4:50

VladSab @ 7.10.2019, 7:45
В общем проехав 20 км, снова загорелся чек. Самодиагностика показала ошибку (Р0171). Кислородный датчик - сигнал бедной смеси.

Только сейчас додумался почитать отзывы об этой заправке! Это ужас. Там машины даже глохли спустя несколько километров. Если все таки дело в качестве топлива, то что мне сейчас делать?
если много бензина слить. Если не очень добавить ацетона и залить 98 и выкатать его
Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка

VladSab
Активный участник
Сообщений: 75
Регистрация: 18.11.2018
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

7.10.2019, 5:54

Tamerlan @ 7.10.2019, 11:50
если много бензина слить. Если не очень добавить ацетона и залить 98 и выкатать его


А если дело окажется не в бензине (вернее не только в бензине), к примеру, от такого бензина произошел засор топливного фильтра или еще чего-либо? То как долго можно относительно безвредно поездить, залив 98ой.

То есть план действий такой:

У меня осталось литров 10 в баке от силы. Я заливаю 98ой полный бак. Сбрасываю клеммы с аккумы - убираю чек. И начинаю ездить на 98-ом. Если он мне снова покажет спустя какое то время этот чек, то значит пора ехать в СТО? Или надо до конца проездить 98й?


П.с. спасибо за советы Вам, помогаете.
4 WD 1.5 1NZ-FE NCP 125 VlaDiVosTok

Tamerlan
Активный участник
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск

7.10.2019, 6:28

VladSab @ 7.10.2019, 11:54
А если дело окажется не в бензине (вернее не только в бензине), к примеру, от такого бензина произошел засор топливного фильтра или еще чего-либо? То как долго можно относительно безвредно поездить, залив 98ой.

То есть план действий такой:

У меня осталось литров 10 в баке от силы. Я заливаю 98ой полный бак. Сбрасываю клеммы с аккумы - убираю чек. И начинаю ездить на 98-ом. Если он мне снова покажет спустя какое то время этот чек, то значит пора ехать в СТО? Или надо до конца проездить 98й?


П.с. спасибо за советы Вам, помогаете.

250мл ацетона и до полного бака 98 . НА такой смеси езжу я и вся моя семья груглый год. Октановое число выше это даже хорошо. Выкатать весь бензин даже если чек загорится это не страшно. И потом залить проверенного бензина и ездить .И уже если чек загорится ,то на СТО проверять давление в топливной и форсунки на распыл.
Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка

VladSab
Активный участник
Сообщений: 75
Регистрация: 18.11.2018
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

7.10.2019, 6:45

Нашел похожую проблему на ДРАЙВЕ, наверное у меня тоже самое. Симптомы очень подходят.

В общем появилась проблема, по утрам или после долгого простоя (4 часа и дольше) машина начала тяжело заводиться(иногда только со 2 раза) как будто не хватает бензина машине, а потом легко уже заводиться(после недолгой стоянки)
Сначала я сетовал на аккумулятор, после замены эффект был только первые 2 дня, потом все по старому!
СДЕЛАЛ ВЫВОД: дело в топливной системе, возможно бензонасос помирает, возможно колечко резиновое, которое не даёт бензина назад в бак слиться, возможно регулятор давления помер.да И ТОПЛИВНЫЕ ФИЛЬТРА УЖЕ ПОРА МЕНЯТЬ(их никто ещё не трогал, а пробег уже 106000 км)
Я посмотрел контрактные насосы, и на моё удивление я нашёл модуль в сборе с Рактиса 2010 года, с пробегом 2200 км( и то на новой машине с японским бензином), внутри все беленькое, фильтры чистенькие, купил-3200 рублей
ЗАМЕНА:снимаем защитно-декоративный пластик под сиденьем, аккуратно снимаем лючок(на герметик посажен); снимаем шланги и штекер, ПОТОМ Сложное-открутить пластиковую шайбу, которая держит весь модуль, меняем сам модуль, все в обратном порядке.НО ЗАКРУТИТЬ ПЛАСТИКОВУЮ ШАЙБУ ПРЧТИ НЕРЕАЛЬНО, ОНА ВСТАЁТ КОСО, НЕ ЗАКРУЧИВАЕТСЯ, пришлось варить специальный ключ, с помощью которого и смогли закрутить
ИТОГ :машинам заводится с пол оборота, расход упал, динамика улучшилась
П.с.старые фильтры были все грязные и чёрные.



Но с другой стороны, у меня только в первый раз машина тяжело заводилась и завелась со второго раза, а в остальное время все хорошо.
4 WD 1.5 1NZ-FE NCP 125 VlaDiVosTok

VladSab
Активный участник
Сообщений: 75
Регистрация: 18.11.2018
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

7.10.2019, 6:49

Tamerlan @ 7.10.2019, 13:28
250мл ацетона и до полного бака 98 . НА такой смеси езжу я и вся моя семья груглый год. Октановое число выше это даже хорошо. Выкатать весь бензин даже если чек загорится это не страшно. И потом залить проверенного бензина и ездить .И уже если чек загорится ,то на СТО проверять давление в топливной и форсунки на распыл.



В общем, попробую по данному совету.
4 WD 1.5 1NZ-FE NCP 125 VlaDiVosTok

Gamma
Активный участник
Сообщений: 1836
Регистрация: 21.8.2013
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

7.10.2019, 7:32

VladSab
Это бензин говенный. Роснефть. Было такое у них уже. Многим пришлось поменять форсунки.
Проверь форсунки.
Ractis NSP-120

Tamerlan
Активный участник
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск

7.10.2019, 9:38

Gamma @ 7.10.2019, 13:32
VladSab
Это бензин говенный. Роснефть. Было такое у них уже. Многим пришлось поменять форсунки.
Проверь форсунки.

VladSab Пишет что всегда Роснефть и только поседние два раза другая АЗС после чего все и началось.
Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка

polyurethan
Активный участник
Сообщений: 376
Регистрация: 25.4.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

7.10.2019, 11:49

Писали же выше, залить под горлышко 98й и катать, как выкатаешь будет видно что делать дальше

VladSab
Активный участник
Сообщений: 75
Регистрация: 18.11.2018
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

7.10.2019, 16:51

В общем заправил 98. Без деления полный бак. Проехал где то 12-14 км. Припарковался. Ушел по делам. Вернулся через 3 часа, завел машину, даже не рассчитывая на что-то, смотрю а чек сам пропал. Вот и все. Проблема решилась. Всем спасибо за советы. Тамерлан, отдельное спасибо

П.с. главное что б с тура не появилась вновь.
4 WD 1.5 1NZ-FE NCP 125 VlaDiVosTok

Tamerlan
Активный участник
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск

8.10.2019, 7:36

VladSab @ 7.10.2019, 21:51
В общем заправил 98. Без деления полный бак. Проехал где то 12-14 км. Припарковался. Ушел по делам. Вернулся через 3 часа, завел машину, даже не рассчитывая на что-то, смотрю а чек сам пропал. Вот и все. Проблема решилась. Всем спасибо за советы. Тамерлан, отдельное спасибо

П.с. главное что б с тура не появилась вновь.

Ацетончика всетаки надобыло добавить.
Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка

Lupeshka
Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 12.8.2016
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Ractis 1,3

25.12.2020, 4:43

Была аналогичная проблема (начала заводиться со 2-го - 3-го раза, редко с первого, но с трудом и пока двигатель не остыл иногда нормально заводилась, но редко и так пару месяцев). Заправлялся на Роснефть (Благовещенск), потом выкатал бак, заправился на другой заправке и проблема ушла!!! Это ли помогло или нет, не знаю. В поисках решения за это время успел заменить свечи (поставил, как и стояли DENSO), но это не помогло, хотел уже бензонасос менять, но как-то само рассосалось. Пока на Роснефти не заправляюсь, хотя многие её хвалят


P.S.: начала заводиться со 2 раза (с конца марта 2021). Не так как раньше с 3-4, но все равно с трудом. Думаю-гадаю, что делать. Скорее всего в ближайшее время поменяю бензонасос, тем более его пора бы и поменять, пробег более 180 000 уже

MaxSu
Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 1.5.2021
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

27.11.2021, 22:09

Приветствую,

Появилась такая же проблемка. С трудом заводится на холодную. Летом-осенью такого не было.
Машинка около месяца простояла без запуска двигателя ( температура воздуха в этот период опускалась до -15C, думаю ), а вот сейчас ( температура околонулевая ) - двигатель что то тупит при холодном пуске...

Масло залито 5W30. Может быть это из-за такой вязкости масла?

Завтра заправлю 98м, посмотрю улучшится ли ситуация... Потом масло поменяю на 0w20

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0