rewsis
Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 8.8.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,5

18.10.2022, 12:21

Всем добрый день,

Ractis 2005
1 поколение
1,5 литра ( 1NZ-FE)
Случилось лет пять назад, мороз -30 ветер, с брелка машина завелась, через минут 30 спустился машина уже не работала. Включаю зажигание с печки теплый воздух. Пытаюсь завести. Крутит не заводится. Короче посадил акб. Дня через 2 на эвакуатор и в сервис. Поменяли бензонасос. Все отлично стало. Года два все хорошо. Потом также зимой появляется не понятная детонация двигателя когда на светофоре останавливаешься, т.е. нажимаешь тормоз и все, двигатель начинает трясти. В сервисе все проверили на стенде(свечи, катушки), почистили дроссельную. Вроде бы как стало по легче, но детонация осталась небольшая, как будто троит. Летом началось: проехал минут пять, вышел в магазин. Обратно через 5 минут не заводится. Стартер крутит, если газ утопить и мотылять то с воздухана хлопок. Но это за все лето было раза четыре. Потом осенью вообще все норм, так же зимой и весной. А этой весной вообще стало зачастую, практически через день, могло неделю нормально потом опять. В августе перед морями заехал в сервис, говорю так и так, они типа нужно видеть ошибку т.к. у тойоты только когда горит чек можно считать. В итоге смотрели и нашли в истории ошибку датчика положения коленвала. Говорят датчик глючит нужно менять. Хорошо поменяли, еще почистили дроссельную, поменяли колпачки свечах, все опять проверили на стенде. Сказали все ок. Поехал неделю отъездил и опять началось. Короче приехал с морей, там через раз заводилась. В итоге сейчас уже каждый раз, на холодную заводится без проблем, проезжаешь минут 30, глушишь и все можно не стараться заводить. Бесполезно. Сегодня увез в очередной сервис, сказали пока она не станет заводиться они ничего сделать не смогут. В итоге загоняю авто на территорию сервиса, глушу. Пытаюсь завести не заводится. Местный моторист с сервиса как раз был на улице, говорит что если на горячку не заводится, то по любому бензонасос. Зову электрика, он скидывает патрубок подачи топлива, от туда под давлением бензин . Значит говорит топливо поступает. В итоге в обед позвонили и предложили варианты, которые сам должен выбрать. Опять диагноз датчика коленвала. Так показал компьютер. Уверены что вам исправленный датчик поставили. Надеюсь. Корче варианты решения.
1. Меняем датчик и смотрим.
2. Меняем компьютер.
3. Гдето повреждена проводка и нужно разбирать косу обвязки двигателя между датчиком и компом.
Только вот выходит гарантию ни какую не даем и варианты выбирайте сами. цена вопроса говорю какая, если косу перебрать, от 5 до 20 тыщ, компютер 3000 с заменой, датчик 4500 с заменной.

Подскажите, может кто-то уже натыкался на такое. Нет желания деньги на ветер выкидывать. И ощущение такое что пытаются развести.

ktoeta@yandex.ru
Активный участник
Сообщений: 44
Регистрация: 20.5.2018
Город: Ангарск
Авто: другое

18.10.2022, 16:52

rewsis @ 18.10.2022, 17:21
Всем добрый день,

Ractis 2005
Если датчик коленвала меняют, а проблема остаётся, возможно задающий диск повреждён. Но его повредить - это надо туда специально залезть.

Евгений

Чип
Активный участник
Сообщений: 4406
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5

19.10.2022, 7:55

Сигнализация есть?
Взрослых нет, есть постаревшие дети.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0