buxolog
Активный участник
Сообщений: 748
Регистрация: 15.11.2010
Город: Краснодар
Авто: Toyota Ractis 1,3

15.12.2011, 15:05

SergeyTN @ 15.12.2011, 6:56
здесь всегда вина сзадиедущего.

Всем доброго времени. Сорри не соглашусь, недавно товарищь отсудил ДТП, в котором он двигаясь за машинкой соблюдал безопасную дистанцию, впереди препятствий нет, но тому ездюку срочнаааа случилось поворачивать налево, он (ездюк) по тормозам (резина задымилась), руль влево (никогда, так на перекрёстке не делайте - успеете руль крутануть), товарищь сносит ему задницу, ессесно выталкивает на встречку, там грузовик, в итоге - суд признаёт вину водителя, который неадекватно сманеврировал на дороге. Помогло, конечно, что ездюка сразу увезли бросив аппарат, скорее всего был под наркозом. И не жлобитесь на регистратор... С Днём РТВ!!!

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

15.12.2011, 15:52

Буду знать, на регистратор уже почти дозрел.

Ольга71
Ольга71
Сообщений: 247
Регистрация: 13.5.2010
Город: Бердск
Авто: Toyota Ractis 1,5

16.12.2011, 11:14

SergeyTN @ 15.12.2011, 17:52
Учиться никогда не поздно!

Сегодня ехала в правом ряду и специально присмотрелась, оказывается там есть знак, для пешеходов, тогда он прав. Только как -то неожиданно)).

vulfnik
Активный участник
Сообщений: 671
Регистрация: 3.12.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Ractis 1,5

17.12.2011, 2:55

buxolog @ 15.12.2011, 20:05
Всем доброго времени. Сорри не соглашусь, недавно товарищь отсудил ДТП, в котором он двигаясь за машинкой соблюдал безопасную дистанцию, впереди препятствий нет, но тому ездюку срочнаааа случилось поворачивать налево, он (ездюк) по тормозам (резина задымилась), руль влево (никогда, так на перекрёстке не делайте - успеете руль крутануть), товарищь сносит ему задницу, ессесно выталкивает на встречку, там грузовик, в итоге - суд признаёт вину водителя, который неадекватно сманеврировал на дороге. Помогло, конечно, что ездюка сразу увезли бросив аппарат, скорее всего был под наркозом. И не жлобитесь на регистратор... С Днём РТВ!!!

Лет 10 назад. Трёхполосное движение. Еду на "Ниве" за микроавтобусом "Делика" по средней полосе, скорость - 60 км.ч. Вся правая полоса занята припаркованными "ёлочкой" машинами. Одна из них - "Корона" сдаёт задом от места стоянки , выезжая на нашу полосу. "Делика" по тормозам, я "догоняю" её, бью в попу, микрик таранит "Корону". Оба водителя ко мне:"Денег давай! Ты задний, а задний всегда не прав !" Я спокойно вызываю ГАИ, извиняюсь перед водителем микрика, а товарищу владельцу "Короны" говорю:"Встретимся в суде!"
А суд нам присудил ОБОЮДКУ ! Ездить задом против движения не разрешено !
Мораль: в некоторых случаях задний прав ! Отстаивайте свою правоту !
Ну, и конечно, не жлобьтесь на регистратор !
wink.gif

buxolog
Активный участник
Сообщений: 748
Регистрация: 15.11.2010
Город: Краснодар
Авто: Toyota Ractis 1,3

17.12.2011, 14:23

vulfnik @ 17.12.2011, 8:55
Лет 10 назад. Трёхполосное движение. Еду на "Ниве" за микроавтобусом "Делика" по средней полосе, скорость - 60 км.ч. Вся правая полоса занята припаркованными "ёлочкой" машинами. Одна из них - "Корона" сдаёт задом от места стоянки , выезжая на нашу полосу. "Делика" по тормозам, я "догоняю" её, бью в попу, микрик таранит "Корону". Оба водителя ко мне:"Денег давай! Ты задний, а задний всегда не прав !" Я спокойно вызываю ГАИ, извиняюсь перед водителем микрика, а товарищу владельцу "Короны" говорю:"Встретимся в суде!"
А суд нам присудил ОБОЮДКУ ! Ездить задом против движения не разрешено !
Мораль: в некоторых случаях задний прав ! Отстаивайте свою правоту !
Ну, и конечно, не жлобьтесь на регистратор !
wink.gif

Меня также хотели так закозлить, ХЕР ВАМ, оппонент твой нет убедился в безопасности маневра т.к. он ваыезжал жопой (сорри) задним ходом.

buxolog
Активный участник
Сообщений: 748
Регистрация: 15.11.2010
Город: Краснодар
Авто: Toyota Ractis 1,3

17.12.2011, 14:23

vulfnik @ 17.12.2011, 8:55
Лет 10 назад. Трёхполосное движение. Еду на "Ниве" за микроавтобусом "Делика" по средней полосе, скорость - 60 км.ч. Вся правая полоса занята припаркованными "ёлочкой" машинами. Одна из них - "Корона" сдаёт задом от места стоянки , выезжая на нашу полосу. "Делика" по тормозам, я "догоняю" её, бью в попу, микрик таранит "Корону". Оба водителя ко мне:"Денег давай! Ты задний, а задний всегда не прав !" Я спокойно вызываю ГАИ, извиняюсь перед водителем микрика, а товарищу владельцу "Короны" говорю:"Встретимся в суде!"
А суд нам присудил ОБОЮДКУ ! Ездить задом против движения не разрешено !
Мораль: в некоторых случаях задний прав ! Отстаивайте свою правоту !
Ну, и конечно, не жлобьтесь на регистратор !
wink.gif

Меня также хотели так закозлить, ХЕР ВАМ, оппонент твой нет убедился в безопасности маневра т.к. он ваыезжал жопой (сорри) задним ходом.

Technician
Активный участник
Сообщений: 399
Регистрация: 24.12.2009
Город: Бердск
Авто: Toyota Ractis 1,5

18.12.2011, 7:06

Ольга71 @ 16.12.2011, 14:14
Сегодня ехала в правом ряду и специально присмотрелась, оказывается там есть знак, для пешеходов, тогда он прав. Только как -то неожиданно)).

по правилам прав, а если бы мозги были то бибикнул бы и аварийкой моргнул перед оттормаживанием,привлек бы внимание к нестандартной в том месте ситуевине, коли уж решил что пешеход конца потока не может подождать.
ссылка
Toyota Ractis 1NZ-FE 1.5 "G" 2008г.

Геннадий Геннадь...
Активный участник
Сообщений: 337
Регистрация: 21.2.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: другое

18.12.2011, 10:23

SergeyTN @ 14.12.2011, 15:46
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной до рожке.

Всё правильно сделал. Учите ПДД.

Если нет разметки и/или знака, то с какой стати нужно пешиков пропускать? А правила хоть учи, хоть не учи - один хрен гаеры повернут так, как им удобно. Я в незнакомой местности, если сомневаюсь в трактовке местных знаков, всех пропускаю. rolleyes.gif Вот регистратор на самом деле вещь очень нужная в разрешении спорных моментов.
ничто так не удешевляет автомобиль, как момент его продажи

AlexMisler
Активный участник
Сообщений: 475
Регистрация: 17.3.2012
Город: Евпатория
Авто: Toyota Ractis 1,5

27.12.2012, 10:47

Геннадий Геннадьевич @ 18.12.2011, 18:23
Если нет разметки и/или знака, то с какой стати нужно пешиков пропускать? А правила хоть учи, хоть не учи - один хрен гаеры повернут так, как им удобно. Я в незнакомой местности, если сомневаюсь в трактовке местных знаков, всех пропускаю. rolleyes.gif Вот регистратор на самом деле вещь очень нужная в разрешении спорных моментов.

встречку или впопутном направлении машины пропускаете при повороте направо-налево, знака же нет?Потому что пешеход тоже участник дорожного движения и движется в попутном или встречном направлении

AleksM
Активный участник
Сообщений: 806
Регистрация: 11.1.2012
Город: Хабаровск
Авто: другое

1.10.2013, 12:14

ссылка
Езжу на Nissan Cube Cubike

11September
Активный участник
Сообщений: 380
Регистрация: 22.1.2013
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

2.10.2013, 14:40

Знаю 2 случая точно, обстоятельства первого знаю мутно, было года 2 назад у нас за городом, девушка проехала поворот и резко затормозила, мужик на региусе ее впорол, (один буквально позавчера 30.09.2013) когда на стадии разбирательства в ГАИ, на резко-тормозящего было вынесено определение за не исполнение п.п 10.5 абз. 5 ПДД РФ, в обоих случаях был регистратор. В данном случает сработала адекватность ИДПС, и до суда не дошло, но не факт что, тот на кого вынесено данное определение его не обжалует, и тут есть высока вероятность встретиться в суде.

В случае с моим знакомым все было просто (он как раз резко и тормозил), у него на дороге со вторым участником вышел рамс, хз, что они не поделили (наверно не сошлись во мнении какие брызговики лучше) стали друг друга дрочить. И вот в один момент мой знакомый резко перестроился и даванул на тормоз, ну второй ему в очечило и прилетел. При составлении административного материала, знакомому объяснили, что в данном случает нарушение п.п 9.10 ПДД РФ, второму водителю в его действия вменить нельзя т.к. на выполнение любого п.п. должна быть возможность, а мой знакомый сделать ему этого не позволил, дистанция составляла пару метров.

Хотя закон как дышло куда повернул туда и вышло. Зачем мне закон, я с судьей знаком. Незнание законов не освобождает от ответственности, а знание знакомых освобождает. Все это про Россию, про нашу судебну систему и это прискорбно.
ссылка

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

3.10.2013, 0:23

а ещё есть поговорки - каждый народ имеет такое правительство которое заслуживает, свинья везде грязь найдет , и ещё много чего интересного ... которые так же точно отображают действительность ... ибо большинство аварий и прочего случаются по вине обоих участников ... редкие случаи когда второй абсолютно не виноват. я на ютубе подборки с авариями смотрю ... все аварии на перекрестках - прям видно что оба дурачка даже не в курсе что тормоз есть в машине (скорости до 40км и они умудряются впороться друг в друга ... как так ... нипаняна ... видимо ещё большинство таких аварий из за того что кто то хочет страховочку получить smile.gif )

11September
Активный участник
Сообщений: 380
Регистрация: 22.1.2013
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

3.10.2013, 2:09

У меня дипломная работа в уневере была - методика расследования дел о дорожно транспортных преступлениях, на примере уголовных дел следственного отдела по г. Владивостоку. Вот я там историй начитался smile.gif
ссылка

Нико...
Активный участник
Сообщений: 50
Регистрация: 17.5.2013
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Ractis 1,3

3.10.2013, 3:42

AleksM @ 1.10.2013, 20:14
ссылка


Это, чё? Или я чего-то не увидел... dry.gif
"Зпокойзтвие, только зпокойзтвие ..." (Карлзон, который живёт на крыше)

Zaa
Активный участник
Сообщений: 743
Регистрация: 10.12.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

3.10.2013, 10:02

Меня первого октября остановили. Начал обгон на прерывистой 1.6 закончил на сплошной. Не доезжая прерывистой полметра. Вменили выезд на встречку. В протоколе написал, что ознакомился и есть запись с регистратора, копию схемы не выдали, на место обгона для составления схемы не выезжали, авто ИДПС было спрятано.
ИДПС сказал, что суд в эту пятницу, но я написал ходатайство о переносе во Владивосток т.к. за 250 км ехать прикол.
Я первый раз в такой ситуации, будет сразу комиссия или суд? Я тут уже объяснительную для суда написал))
Свой черновик обращения в суде прикрепляю, может кто сталкивался и поможет в ситуации.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 55 )
Прикрепленный файл   007.zip

ссылка

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

3.10.2013, 10:23

вообще то пересекать сплошную слева направо вроде как можно ... хз насколько я помню (ибо если ты выехал на встречку для обгона на прерывистой ... а она закончилась раньше чем ты успел маневр закончить - то что пилить по встречке до следующей прерывистой smile.gif? ?? ... хотя конечно утверждать не буду. )
думаю юрист поможет в ситуации smile.gif

Zaa
Активный участник
Сообщений: 743
Регистрация: 10.12.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

3.10.2013, 10:37

Celltiks @ 3.10.2013, 18:23
(ибо если ты выехал на встречку для обгона на прерывистой ... а она закончилась раньше чем ты успел маневр закончить - то что пилить по встречке до следующей прерывистой smile.gif? ??

Судебная практика показывает около 50 на 50. И то при третьем обжаловании.
ссылка

11September
Активный участник
Сообщений: 380
Регистрация: 22.1.2013
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

3.10.2013, 11:06

По какой ст. протокол? Скорее всего по 12.15. ч.4, (5 000 руб. или лишение прав на 4-6 месяцев )данный протокол уполномочены рассматривать должностные лица ГИБДД и мировые судьи, они же, что очень важно рассматривают ходатайство по делу , а не ИДПС, в Вашем случае это важно т.к. вами оно заявлено (перенос по месту жительства), бывают случаи (редко но бывают), что начальники ГИБДД и судьи отказывают в удовлетворении ход-ва, надо держать руку на пульсе и к примеру в день рассмотрения позвонить на суд участок или в административную практику ГАИ и узнать решение по вашему ход-ву.

Далее, в протоколе есть графа (на обороте, где объяснение) в ней пишется, ознакомлен т.д. и позиция к правонарушению (согласен либо нет), писали такие слова?

Что касаемо самого маневра интернет пестрит умниками типа это не является адм. правонарушением типа мы не знали, что там начнется сплошная, но обратимся к источнику, т.е. ПДД РФ

п.п.11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

есть еще один п.п 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

То есть, прежде чем начинать обгон вы должны быть уверены что в состоянии это будете сделать, при этом не должны нестись сломя голову, а должны двигаться на такой скорости которая вам во время позволит увидеть к примеру сплошную линию и тут важный момент, вы должны не сильнее вдавить педаль газа, а скорее тормоза и вновь вернуться свой ряд.

Ну это теория, на самом деле никто ни когда тормозить не будет, а если захочет то наверно и не сможет, обгон часто начинается вереницей и тут есть вероятность того, что на встречной полосе тебе влетят в окчо.

Но оформляют инспектора гибдд как раз по теории, не смог соблюсти то что написано, иды сюда.

Есть разъяснение пленума верховного суда, там данный вопрос рассматривался, (текст у меня на работе, в понедельник буду, могу отсканить кому надо) и могу сказать разъяснение печальное не в пользу водителя.

Еще, что я хотел бы сказать, просмотрев регистратор, на нем совершенно не видно кого Вы обгоняете, и обгоняете ли вообще и наедятся что это будет доказательством не особо нужно, запись отчетливо доказывает что вы на встречку выехали, а вот по какой причине Вы это сделали не видно.

Вывод: Вам на первый раз скорее всего вынесут штраф 5 (вероятность 99%, т.к. по данной статье есть повторность, а где есть повторность первый раз почти всегда штраф), можете судится, самому или с адвокатом пытаясь доказать, что действовали в состоянии крайней необходимости, не буду оценивать Ваши шансы, но скажу что ни чего не возможного нет:). Главное чтоб затраты на обжалование не оказались больше штрафа, хотя если вы "Правдаруб", "Принципиалист" или Вам прсото не хером заняться то УДАЧИ.
ссылка

11September
Активный участник
Сообщений: 380
Регистрация: 22.1.2013
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

3.10.2013, 11:07

Судебная практика показывает около 50 на 50.
Наша Приморская?

Zaa @ 3.10.2013, 11:37
Судебная практика показывает около 50 на 50. И то при третьем обжаловании.

Это в Верховном Суде, что ли?
ссылка

nepoSEda
Активный участник
Сообщений: 824
Регистрация: 16.5.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

3.10.2013, 11:16

Zaa @ 3.10.2013, 18:02
Меня первого октября остановили. Начал обгон на прерывистой 1.6 закончил на сплошной. Не доезжая прерывистой полметра. Вменили выезд на встречку. В протоколе написал, что ознакомился и есть запись с регистратора, копию схемы не выдали, на место обгона для составления схемы не выезжали, авто ИДПС было спрятано.
ИДПС сказал, что суд в эту пятницу, но я написал ходатайство о переносе во Владивосток т.к. за 250 км ехать прикол.
Я первый раз в такой ситуации, будет сразу комиссия или суд? Я тут уже объяснительную для суда написал))
Свой черновик обращения в суде прикрепляю, может кто сталкивался и поможет в ситуации.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 55 )
Прикрепленный файл   007.zip


видео не полное? 3 раза пересмотрела. мне показалось,что в момент возврата на свою полосу была прерывистая (буквально секунды ее видно еще) . знаков о запрете обгона не было перед началом маневра? где видео начала обгона?в суд надо представить,чтоб доказать,что начал обгон без нарушения ПДД. еще можно развить тему о том,что не составили схему-в общем,давить на то, что ДПС недостаточно разобралось на месте и оформило бумаги. Ибо они должны были полно,всесторонне и объективно установить и расссмотреть обстоятельства произошедшего. Главное-ОНИ должны доказать, что Вы нарушили, и в случае обжалования решения. Объяснение почитала, немного по форумам и нормативке полазила-вижу, Вы их тоже прошерстили. В принципе,думаю, пободаться можно. в крайнем случае- есть еще право обжалования.
Еще советую,когда придет повестка, сходить в суд и написать заявление на ознакомление с материалами дела,чтобы изучить их ДО суда,во избежание нежданчиков
ссылка

Я не злая. Я добрая в злую полосочку.

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0