Egor_ykt
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 30.7.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Ractis 1,5

5.9.2013, 9:52

Добрый день.
Вот и мою машинку коснулось несчастье. Попал Рактис в ДТП. За рулем была жена, слава богу, с ней все хорошо ттт, ничего кроме шока.
Удар пришелся на переднее правое колесо, крыло, немного на водительскую дверь, передний бампер - жена завершала левый поворот, а со встречки на красный пытался пролететь один шумахер.
Итог Рактис самостоятельно двигаться не может. Верхняя часть колеса ушла вовнутрь под крыло (не сильно). Погнута рулевая тяга. Немного смещена амортизаторная стойка. Возможно погнут рычаг, линка, может что-то еще короче осматривал после снятия колеса, на месте ДТП. Сегодня после работы посмотрю более детально.
Задача в максимально короткие сроки с минимальными вложениями, т.е. самостоятельно, поставить Рактиса на колеса.
Вопрос при ударе в колесо с итогом - погнутая рулевая тяга, есть вероятность, что рулевая рейка осталась работоспособной и заменить только тягу, или все таки взять контрактную рейку в сборе, правда тут я боюсь моих умений по ремонту автотехники не хватит.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 687 )
Прикрепленный файл   IMAG0165.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 591 )
Прикрепленный файл   IMAG0169.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 603 )
Прикрепленный файл   IMAG0170.jpg

slon_tm
procsi
Сообщений: 1447
Регистрация: 31.10.2011
Город: Красноярск
Авто: другое

5.9.2013, 10:45

Egor_ykt @ 5.9.2013, 9:52
Добрый день.
Вот и мою машинку коснулось несчастье. Попал Рактис в ДТП. За рулем была жена, слава богу, с ней все хорошо ттт, ничего кроме шока.
Удар пришелся на переднее правое колесо, крыло, немного на водительскую дверь, передний бампер - жена завершала левый поворот, а со встречки на красный пытался пролететь один шумахер.
Итог Рактис самостоятельно двигаться не может. Верхняя часть колеса ушла вовнутрь под крыло (не сильно). Погнута рулевая тяга. Немного смещена амортизаторная стойка. Возможно погнут рычаг, линка, может что-то еще короче осматривал после снятия колеса, на месте ДТП. Сегодня после работы посмотрю более детально.
Задача в максимально короткие сроки с минимальными вложениями, т.е. самостоятельно, поставить Рактиса на колеса.
Вопрос при ударе в колесо с итогом - погнутая рулевая тяга, есть вероятность, что рулевая рейка осталась работоспособной и заменить только тягу, или все таки взять контрактную рейку в сборе, правда тут я боюсь моих умений по ремонту автотехники не хватит.

Рычаг и тягу под замену! А там уж смотреть на рейку.[attachment=5219:подвес.JPG]

barbusss
Активный участник
Сообщений: 236
Регистрация: 27.3.2010
Город: Урай
Авто: Toyota Ractis 1,5

5.9.2013, 13:50

Egor_ykt @ 5.9.2013, 12:52
Добрый день.
Вот и мою машинку коснулось несчастье. Попал Рактис в ДТП...

стойку скорее всего тоже погнул.

Egor_ykt
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 30.7.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Ractis 1,5

9.9.2013, 10:18

На сегодняшний день заменил стойку (моя была погнута), взял контрактную, и рулевую тягу (погнулась в двух местах), взял аналог "Масума".
Тягу пришлось снять и с образцом подбирать аналоги, прозвон магазинов результата не дал, подобрали похожую, только "наболдашник", который со стороны рейки, больше, ну думаю это не критично.
С тягой пришлось немного помучаться, спасибо этому форуму, за совет по изготовлению съемника. Купил ключ на 30, головку отпилил к ней приварил трубу, к трубе еще трубу аля вороток, короче дольше съемник делал, чем тягу менял.
В итоге я опять на колесах rolleyes.gif .
Но по ощущениям: как будто радиус поворота направо увеличился ???, или это так кажется, ХЗ huh.gif . Может ли такое быть?
А также похоже, что рычаг все таки погнуло sad.gif , т.к. (опять таки "на глаз") кажется, что развал нарушен, на стенде еще не проверял.
Пока как-то так.

Mr.Helicopter
Активный участник
Сообщений: 395
Регистрация: 31.1.2010
Город: Норильск
Авто: Toyota Ractis 1,3

9.9.2013, 20:05

Блин ребята, по што вы коней своих не любите???
Сначала на сход-развал, а уж потом догадки строить!

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0