Yakut
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 5.3.2015
Город: Алдан
Авто: Toyota Ractis 1,5

14.4.2015, 10:44

Доброго времени суток! Собственно началась грязь и полезли проблемы. Сегодня заправил бачок стеклоомывателя, а он не поливает. Не знаю, звук моторчика должно быть слышно или нет? Таки его нет и веселых струй на стекло тоже нет sad.gif С расстройства полез всяки кнопки жамкать и выяснил, что не работает дежурное освещение салона. Т.е. включить-то принудительно можно, а вот на открытую/закрытую дверь не реагирует. Это фишка такая со светом, или сломалось чего? В свете, так сказать, вышеизложенного вопрос созрел: а не на одном ли предохранителе висят вышеозначенные блага? На Mazda MPV 98 гв было нечто подобное: магнитола+прикуриватель+зеркала висят на одном предохранителе номиналом 10 А. Или это что-то более серьёзное?

Tamerlan
Активный участник
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск

14.4.2015, 11:48

Yakut @ 14.4.2015, 16:44
а не на одном ли предохранителе висят вышеозначенные блага? На Mazda MPV 98 гв было нечто подобное: магнитола+прикуриватель+зеркала висят на одном предохранителе номиналом 10 А. Или это что-то более серьёзное?
В мануале глянь.Ты же уже скачал его?
Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

16.4.2015, 11:42

кстати по освещению салона - у меня тоже есть такие проблемы ... так вот я так и не понял логику его рабоы

в идеале должно быть так - там 3 положения
1 - выкл
2 вкл
3 вкл при открытых дверях(когда двери закрыты свет не горит)

так вот вкл и выкл работает всегда (оно и понятно)

а вот при открывании дверей шобы лампочка загорелось - с этим какие то проболемы ... при чем ладно бы тупо не работал - можно было бы искать неисправность , но все дело в том что оно иногда работает а иногда нет (хотя конечно больше не работает чем работает)
причем есть ещё одна особенность интересная - эта функция иногда включается ... но неправильно ... то бишь открываешь двери - лампочка загорается автоматически , потом дверь закрываешь - а она падла горит все равно smile.gif
короче я не стал сильно кубатурить и забил на эту функцию - ибо её польза фактически стремится к 0 smile.gif

Чип
Активный участник
Сообщений: 4427
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5

16.4.2015, 12:16

Celltiks @ 16.4.2015, 12:42
кстати по освещению салона - у меня тоже есть такие проблемы ... так вот я так и не понял логику его рабоы

в идеале должно быть так - там 3 положения
1 - выкл
2 вкл
3 вкл при открытых дверях(когда двери закрыты свет не горит)

так вот вкл и выкл работает всегда (оно и понятно)

а вот при открывании дверей шобы лампочка загорелось - с этим какие то проболемы ... при чем ладно бы тупо не работал - можно было бы искать неисправность , но все дело в том что оно иногда работает а иногда нет (хотя конечно больше не работает чем работает)
причем есть ещё одна особенность интересная - эта функция иногда включается ... но неправильно ... то бишь открываешь двери - лампочка загорается автоматически , потом дверь закрываешь - а она падла горит все равно smile.gif
короче я не стал сильно кубатурить и забил на эту функцию - ибо её польза фактически стремится к 0 smile.gif

Все просто. После закрытия двери включи зажигание (заведи) и она тут-же погаснет. Это так сказать вежливая подсветка. Задержка стоит. Все у тебя нормально работает.
Взрослых нет, есть постаревшие дети.

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

16.4.2015, 13:38

Celltiks @ 16.4.2015, 19:42
кстати по освещению салона - у меня тоже есть такие проблемы ... так вот я так и не понял логику его рабоы

в идеале должно быть так - там 3 положения
1 - выкл
2 вкл
3 вкл при открытых дверях(когда двери закрыты свет не горит)

так вот вкл и выкл работает всегда (оно и понятно)

а вот при открывании дверей шобы лампочка загорелось - с этим какие то проболемы ... при чем ладно бы тупо не работал - можно было бы искать неисправность , но все дело в том что оно иногда работает а иногда нет (хотя конечно больше не работает чем работает)
причем есть ещё одна особенность интересная - эта функция иногда включается ... но неправильно ... то бишь открываешь двери - лампочка загорается автоматически , потом дверь закрываешь - а она падла горит все равно smile.gif
короче я не стал сильно кубатурить и забил на эту функцию - ибо её польза фактически стремится к 0 smile.gif

где-то в Японии плачет инженер, придумавший "вежливое" освещение.

DSRm1
Активный участник
Сообщений: 971
Регистрация: 4.5.2013
Город: Московская область

17.4.2015, 9:17

blink.gif Надо ссылку отправить разработчикам тойоты на пост чуть выше, под номером 3

Yakut
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 5.3.2015
Город: Алдан
Авто: Toyota Ractis 1,5

20.4.2015, 14:11

Всем спасибо за развитие сюжета. С омывателем разобрался - он, собака!, пересох за зиму и нужно было тупо прокачать подольше. а очко поигрывает, т.к. приобретен "бобик" совсем недавно, маленький такой, ну и... Протупил, короче. А вот со светом непонятка многая есть, буду у электриков поспрошать, чего узнаю - отпишусь сразу. Еще раз спасибо.

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

21.4.2015, 3:07

чего чего там с вежливым освещением ?? немного недопонял ... то есть у меня оно включено , я выходя из машины открываю дверь - оно зажигается, я вынимаю ключ, выхожу с машины, закрываю дверь и ставлю на сигналку ... а тем временем лампочка в салоне продолжает гореть - и для того чтобы её погасить мне надо завести тачку ???
где логика ? плачет вместе с инженером ?
намного логичнее чтобы лампа гасла при закрытии двери ... ? не

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

21.4.2015, 5:41

Лампа гаснет при закрытии замков или сама через 15 с. У тебя нет? Т.е. ты вышел захлопнул дверь, лампа горит, закрыл двери на ключ - лампа погасла.

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

21.4.2015, 10:05

попробую отпишусь ...
раньше просто не заморачивался этим вопросом - но точно помню что закрывал машину, ставил на сигу а лампа продолжала гореть (даже вроде ждал какое то время - не гасла, хз мне на все это было в то время абсолютно начхать - поэтому тупо выключил её и все - ибо пользуюсь не больше 1-2 раз в год.)

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

21.4.2015, 13:31

Celltiks @ 21.4.2015, 18:05
попробую отпишусь ...
раньше просто не заморачивался этим вопросом - но точно помню что закрывал машину, ставил на сигу а лампа продолжала гореть (даже вроде ждал какое то время - не гасла, хз мне на все это было в то время абсолютно начхать - поэтому тупо выключил её и все - ибо пользуюсь не больше 1-2 раз в год.)

Лампа должна быть в положении DOOR

serb
Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 21.9.2014
Город: Барнаул
Авто: Toyota Ractis 1,5

18.11.2015, 7:33

Celltiks @ 21.4.2015, 13:05
попробую отпишусь ...
раньше просто не заморачивался этим вопросом - но точно помню что закрывал машину, ставил на сигу а лампа продолжала гореть (даже вроде ждал какое то время - не гасла, хз мне на все это было в то время абсолютно начхать - поэтому тупо выключил её и все - ибо пользуюсь не больше 1-2 раз в год.)


А у тебя обычный ключ или смарт,,,просто у меня смарт,,если будешь рядом стоять она автоматом свет зажигает,,,ну то есть подходишь если темно свет в салоне загорается,,,даже если на сиге стоит,,,только вот у меня тож как то все некорректно работает,,то горит то нет,,дверь открываешь на панели горит,,свет в салоне не горит положение door,,,вкл ставишь негорит,,, не пойму как это работает,,причем проблема появилась с наступлением зимы,,как мне показалось

buxolog
Активный участник
Сообщений: 748
Регистрация: 15.11.2010
Город: Краснодар
Авто: Toyota Ractis 1,3

18.11.2015, 13:41

Концевики дверей стоит проверить, и переключатель режимов в плафоне...

serb
Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 21.9.2014
Город: Барнаул
Авто: Toyota Ractis 1,5

18.11.2015, 14:07

buxolog @ 18.11.2015, 16:41
Концевики дверей стоит проверить, и переключатель режимов в плафоне...

если дверь открываешь,,на панели лампочка загорается всегда,,так что думаю концевики норм,,,и когда работает все,,,ну свет в салоне загорается,,то на плафоне тоже все корректно переключается,,,думаю может батарейка...подсела или от холода так смарт глючит,,летом подходишь к машине загорается свет,,,сейчас не всегда,,,кнопка зеленеет и все...замена батарейки не помогла(((


да оказался плохой контакт в плафоне,,спасибо

Yakut
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 5.3.2015
Город: Алдан
Авто: Toyota Ractis 1,5

25.11.2015, 3:41

Доброго всем! Мала-мала читал мануала, кнопка всякий разный тыкал, откуда вывод - шибка бобик умный, однако! Свет в салоне включается при открывании двери, но только если на улице темно. Датчик есть на торпеде, во как. Загорается почему-то исключительно потолочный светильник, лампы над торпедой всё это дело игнорируют. Освещение багажника включается при открывании двери багажника, о как. Раздельное питание, ёпрст. У моего бобика в багажнике лампа была тупо не подключена, видать лень было фишку подцеплять перекупам. Свет в салоне гаснет ч/з некоторое время после закрывания дверей, или сразу после нажатия кнопки запирания. Вежливый, типа "хозяин, может чего еще желаете?" А вот со светом в передней части салона так и не расчихался: включишь - горит, выключишь(внезапно!) - не горит. Нету режима ожидания. "Автоэлектрики" жмут плечами, ну а уж мне и вовсе непонятка.

Tamerlan
Активный участник
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск

25.11.2015, 6:56

Yakut @ 25.11.2015, 9:41
Доброго всем! Мала-мала читал мануала, кнопка всякий разный тыкал, откуда вывод - шибка бобик умный, однако! Свет в салоне включается при открывании двери, но только если на улице темно. Датчик есть на торпеде, во как. Загорается почему-то исключительно потолочный светильник, лампы над торпедой всё это дело игнорируют. Освещение багажника включается при открывании двери багажника, о как. Раздельное питание, ёпрст. У моего бобика в багажнике лампа была тупо не подключена, видать лень было фишку подцеплять перекупам. Свет в салоне гаснет ч/з некоторое время после закрывания дверей, или сразу после нажатия кнопки запирания. Вежливый, типа "хозяин, может чего еще желаете?" А вот со светом в передней части салона так и не расчихался: включишь - горит, выключишь(внезапно!) - не горит. Нету режима ожидания. "Автоэлектрики" жмут плечами, ну а уж мне и вовсе непонятка.

Передний свет в салоне так и работает вкл горит выкл не горит. А вот с потолочным светильником работающем только в темноте это что то новенькое blink.gif Если бы не новенькое то так у всех одинаково работает,а у кого SnartKey так вообще загорается когда к машине подходишь.
Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

25.11.2015, 13:46

Tamerlan @ 25.11.2015, 14:56
Передний свет в салоне так и работает вкл горит выкл не горит. А вот с потолочным светильником работающем только в темноте это что то новенькое blink.gif Если бы не новенькое то так у всех одинаково работает,а у кого SnartKey так вообще загорается когда к машине подходишь.

а надо проверить логику центрального плафона при положении переключателя фар в AUTO, в нем как раз задействован фотоэлемент.

Tamerlan
Активный участник
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск

25.11.2015, 15:23

SergeyTN @ 25.11.2015, 19:46
а надо проверить логику центрального плафона при положении переключателя фар в AUTO, в нем как раз задействован фотоэлемент.

А у меня нет режима AUTO sad.gif Если с этим режимом свет в салоне загорается только в темноте то это приятная фишка.
Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка

Вернуться в “Электрика”