Разработка приблуд для Ractis

Это бред ине кому не надо
2
Проще купить
0
Хотел бы использовать
10
Готов поучаствовать
8
 
Всего голосов: 20
Faster
Активный участник
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

26.12.2011, 7:50

Всем привет, я электронщик почитав тут посты, отом что хотят люди и поглядев цены этих приблуд решил предложить вот что:

Хочет ли кто нибудь принять участие в разработке интересных электронных блоков для усовершенствования наших машинок, да и не только наших ?
Например :
-Блок сворачивания ушей при вытаскивании ключа (постановке на сигу), и опускания зеркал заднего вида при движении назад
-Блок ДХО по всем стандартам
-Устройство блокировки запуска двигателя, аналог второй сигнализации (маленький блок с ключом iButton и шифром 4к)

ну для начала ?

Кто нужны :
-Люди которые могут поискать что куда идёт в машине (прозвонка проводки)
-Люди которые могут держать паяльник в руках и не только его держать.

Состояние :
Решил заняться с начала темой с ушами, я тут покатался и мне понравилось, безумно удобно.
-ищу даташит или схему на блочёк управления зеркалами.
-ищу тип разъёма использованный там и место где их можно заказать


p.s. Кто может помочь найти в нете или занет иные способы пишем !
/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка

Vasiliy
Активный участник
Сообщений: 607
Регистрация: 29.4.2011
Город: Белогорск
Авто: другое

26.12.2011, 7:58

Faster @ 26.12.2011, 14:50
Кто нужны :
-Люди которые могут поискать что куда идёт в машине (прозвонка проводки)
-Люди которые могут держать паяльник в руках и не только его держать.

Могу и то и другое, тоже с электроникой работаю, так что чем смогу тем помогу

Technician
Активный участник
Сообщений: 399
Регистрация: 24.12.2009
Город: Бердск
Авто: Toyota Ractis 1,5

26.12.2011, 8:06

Готов использовать, Хочу поучавствовать, маладэц дарагой активисты это гуд!
Умею паять, звонить проводки, есть много времени свободного и друг автоэлектрик))
ссылка
Toyota Ractis 1NZ-FE 1.5 "G" 2008г.

michail84
Активный участник
Сообщений: 54
Регистрация: 9.10.2009
Город: Сергиев Посад
Авто: Toyota Ractis 1,5

26.12.2011, 8:57

могу стать тестером этих приблуд rolleyes.gif

Zaa
Активный участник
Сообщений: 743
Регистрация: 10.12.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

26.12.2011, 9:00

Есть скан книги от автодаты, там есть схемы проводки разные и достаточно много.
Могу поучасвтвовать, сам я энергетик =)
ссылка

Faster
Активный участник
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

26.12.2011, 11:55

Zaa @ 26.12.2011, 17:00
Есть скан книги от автодаты, там есть схемы проводки разные и достаточно много.
Могу поучасвтвовать, сам я энергетик =)

В идеале бы найти книжку по рактису но я сбился с ног.
/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка

Zaa
Активный участник
Сообщений: 743
Регистрация: 10.12.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

26.12.2011, 11:57

Faster @ 26.12.2011, 19:55
В идеале бы найти книжку по рактису но я сбился с ног.

Книги именно по Рактису нет, есть по двигателям 1NZ and 2NZ.
ссылка

nick_so
Активный участник
Сообщений: 93
Регистрация: 17.6.2011
Город: Иркутск
Авто: Toyota Ractis 1,5

26.12.2011, 12:37

-Блок сворачивания ушей при вытаскивании ключа (постановке на сигу), и опускания зеркал заднего вида при движении назад
-Блок ДХО по всем стандартам

Приблуды это конечно хорошо, но сначала нужно определиться в их необходимости.

Например опускание зеркал при включении заднего хода, у меня работает и думаю, что работает на больщинстве машин комплектации G GL GS, а возможно и на Х тоже, просто не все знают как включается этот режим, алгоритм включения описывался на форуме.
Складывание ушей, зачем гонять при каждом глушении машины сервопривод, особенно зимой??? Когда это необходимо несложно нажать кнопку складывания или выйдя на улицу сложить руками...
Чтобы блок ДХО соответстввовал всем стандартам необходимо согласование с заводом, а иначе соответсвовать не будет как хорошо не делай...

Technician
Активный участник
Сообщений: 399
Регистрация: 24.12.2009
Город: Бердск
Авто: Toyota Ractis 1,5

26.12.2011, 16:12

nick_so @ 26.12.2011, 15:37
-Блок сворачивания ушей при вытаскивании ключа (постановке на сигу), и опускания зеркал заднего вида при движении назад
-Блок ДХО по всем стандартам

Приблуды это конечно хорошо, но сначала нужно определиться в их необходимости.

Например опускание зеркал при включении заднего хода, у меня работает и думаю, что работает на больщинстве машин комплектации G GL GS, а возможно и на Х тоже, просто не все знают как включается этот режим, алгоритм включения описывался на форуме.
Складывание ушей, зачем гонять при каждом глушении машины сервопривод, особенно зимой??? Когда это необходимо несложно нажать кнопку складывания или выйдя на улицу сложить руками...
Чтобы блок ДХО соответстввовал всем стандартам необходимо согласование с заводом, а иначе соответсвовать не будет как хорошо не делай...

ГДЕ НАПИСАНО НА ФОРУМЕ?!!
ссылка
Toyota Ractis 1NZ-FE 1.5 "G" 2008г.

Zaa
Активный участник
Сообщений: 743
Регистрация: 10.12.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

26.12.2011, 17:13

Нужно кнопку регулировки зеркал поставить в положение R or L тогда при включение задней будут зеркала опускаться, если есть такая опция.
ссылка

Andi77
Активный участник
Сообщений: 106
Регистрация: 28.9.2010
Город: Краснодар
Авто: Toyota Ractis 1,3

26.12.2011, 21:50

nick_so @ 26.12.2011, 12:37
-Блок сворачивания ушей при вытаскивании ключа (постановке на сигу), и опускания зеркал заднего вида при движении назад
-Блок ДХО по всем стандартам

Приблуды это конечно хорошо, но сначала нужно определиться в их необходимости.

Например опускание зеркал при включении заднего хода, у меня работает и думаю, что работает на больщинстве машин комплектации G GL GS, а возможно и на Х тоже, просто не все знают как включается этот режим, алгоритм включения описывался на форуме.
Складывание ушей, зачем гонять при каждом глушении машины сервопривод, особенно зимой??? Когда это необходимо несложно нажать кнопку складывания или выйдя на улицу сложить руками...
Чтобы блок ДХО соответстввовал всем стандартам необходимо согласование с заводом, а иначе соответсвовать не будет как хорошо не делай...

Опускания ушей при включении задней НЕТ в большинстве машин к сожалению...автоматическое складывание ушей тоже очень полезная штука( я на парковках в городе часто забываю), ну и если вам не интересны эти приблуды то просто игнороируйте этот топик wink.gif
Активистам большой респект и уважуха! Тема очень интересна, чем смогу помогу laugh.gif

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

27.12.2011, 4:36

nick_so @ 26.12.2011, 20:37
Например опускание зеркал при включении заднего хода, у меня работает и думаю, что работает на больщинстве машин комплектации G GL GS, а возможно и на Х тоже, просто не все знают как включается этот режим, алгоритм включения описывался на форуме.
ГДЕ ЭТО ОПИСАНО НА ФОРУМЕ???

nick_so
Активный участник
Сообщений: 93
Регистрация: 17.6.2011
Город: Иркутск
Авто: Toyota Ractis 1,5

27.12.2011, 14:12

ссылка

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

27.12.2011, 14:37

Там же уже сказали тебе, что даже нажав регулировку зеркала R или L, эта опция не включается.

Faster
Активный участник
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

27.12.2011, 15:52

nick_so @ 26.12.2011, 20:37
Складывание ушей, зачем гонять при каждом глушении машины сервопривод, особенно зимой??? Когда это необходимо несложно нажать кнопку складывания или выйдя на улицу сложить руками...
Чтобы блок ДХО соответстввовал всем стандартам необходимо согласование с заводом, а иначе соответсвовать не будет как хорошо не делай...

Речь не шла о складывании при глушении а при вытаскивании ключа ! Это разные вещи 80% людей вытаскивают ключь если уходят из машины.
Серво приводы ? какое умное слово , там обыкновенный моторчег, серво немного другое.
Я думаю вам стоит игнорировать данный топик иначе будет помойка

Technician @ 27.12.2011, 0:12
ГДЕ НАПИСАНО НА ФОРУМЕ?!!

Zaa @ 27.12.2011, 1:13
Нужно кнопку регулировки зеркал поставить в положение R or L тогда при включение задней будут зеркала опускаться, если есть такая опция.

SergeyTN @ 27.12.2011, 12:36
ГДЕ ЭТО ОПИСАНО НА ФОРУМЕ???

nick_so @ 27.12.2011, 22:12
ссылка

Если бы вы прочитали тему полностью то знали что это даже не комплектация а дилерская опция, хотя грят в 125 кузовах истарше есть в некоторых комплектациях, кстати есть интересный сайтег на котором собраны все дилерские опции, гдето видел тут линк на него давали.

SergeyTN @ 27.12.2011, 22:37
Там же уже сказали тебе, что даже нажав регулировку зеркала R или L, эта опция не включается.

Конечно ... и не должно smile.gif
/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка

barbusss
Активный участник
Сообщений: 236
Регистрация: 27.3.2010
Город: Урай
Авто: Toyota Ractis 1,5

28.12.2011, 18:07

Пошарьте тут: ссылка , может что подойдет

Faster
Активный участник
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

29.12.2011, 10:53

barbusss @ 29.12.2011, 2:07
Пошарьте тут: ссылка , может что подойдет

Довольно бесполезный ресурс... уже видал его , кстати нашел в своё время такой же по рактису, там есть интересные доработки но нет схем всё надо покупать у челов следовательно бесполезно опять

Тут ещё в личку предложили :
-Устройство блокировки запуска двигателя, аналог второй сигнализации (маленький блок с ключом iButton и шифром 4к)

Что у нас людей умеющих держать паяльник нет ?


Буду в заголовке топика обновлять статус
/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка

Faster
Активный участник
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

12.1.2012, 14:49

И так сдвинул всё с мертвой точки , заказал с китая микро контроллер, для разработки , определился с ТЗ: задача только найти блок управления зеркалами чтобы его раскурочить...

Что предлагается :
С блока спаять стандартный разъем, в оставшиеся отверстия будет в паяна плата, реализующая функции наши, а в неё уже обратно разъём , то есть будет роизведена модификация, единственный косяк что будет отдельный разъем с 2 или максимум тремя проводами, это для определения вытащеного ключа/отсутствие иммобилайзера/да вообще от бортовогопитания которое будет приводить к автоматическому сворачиванию ушей , один провод на сигнал заднего хода ®и доп питание напрямую от АКБ ...

Для минимизации размеров платы будет использован микроконтроллер без обвеса ATMega8 в последствии плата будет доработана и ещё уменьшена за счет пользования ещё более мелкого контроллера, потребление на столько ничтожное что даже меньше светодиода обыкновенного smile.gif так что тут не будет беспокойства.

Для изоляции плты от внешнего мира на первое время китайские сопли (термо клей)

Расчетная себестоимость 600 рублей и 3 часа времени (2 часа на изготовление платы и 1 на пайку , всё с запасом)

Программная часть будет иметь возможность конфигурирования для чего на плате будет кнопка, я не думаб что менять настройку угла наклона зеркал и опцию сколадывать уши аль нет , нужнобудет дергать часто так что это будет делаться по задумки единовременно перед установкой расширения в машину.

Логика работы :
-Потеря питания на сигнале "ключ", свернуть уши (если есть опция)
-Сигнал "R" активен: наклон ушей по настройкам
-Сигнал "R"не активен: если была смена настройки вернуть всё в обратном порядке.

Вот и всё ...
/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка

Faster
Активный участник
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

5.2.2012, 13:28

Всем привет, что хочу сказать, и так готова макетная схема, так же она была проверена на машине, всё работает так как надо, кому интересно могут помочь себе и мне в изготовлении данного устройсва.

в текущей версии :
складывание ушей по снятию ключа (можно не использовать, необходимо кинуть провод под панелью)
при включении задней скорости уши выставляются в позицию за ранее настроенную ... и естественно возвращение назад...
не каких внесений в штатную проводку, идея в том что переделывается сам блок и ставится в тот же разъём ...
единственная засада это монтирование 2х минимму проводов :
1-это внешнее питание ,необходимо повесить на + АКБ (самый простой случай) я лично нашел егё на рулевой колонке в клемнике запуска
2-Это сигнал "R" можно взять с нескольких мест самое простое с панели приборов
3-(опционально) сигнал изъятия ключа
при доработке блока на него монтируется всего 1 светодиод(лампочка) двух цветная которая не раздражает вас вообще не коггда , и используется только при настройке .
Настройка производится штатными кнопками блока.

В настоящий момент есть только макетная (экспериментальная плата) это очень не красиво , для того чтобы сделать "презинтационую" версию мне нужен блок под разбор , увы в хабаровске на разборках нет его , покупать за 6к не хочу так что вот моё предложение :
Мне надо чтобы вы надыбали у себя в городе на разборке "блок управления зеркалами" это тот самый квадратный блок которым вы управляете ...
Именно от рактиса , другие машины не принимаются (в смысле не совместимые с нашим)

Тот кто найдёт два таких, мне и себе один получит в готовом виде smile.gif лишь за стоимость комплектух !!! работа пайка всё бесплатно ... блок будет готов под монтаж

Для всех остальных я делать не буду даже за деньги, предупреждаю сразу проект не коммерческий интереса ради ...
После изготовления рабочего образца будут выложены монтажные платы, схемы и прошивки в общем всё для изготовления оного в домашних условиях ...
с условием распространения "Is As"

о стоимости , макетная плата по комплектухам мне встала в 600 рублей но в действительности реле необходимо будет заменить на более дорогие и более миниатюрные... чтобы всё было меньшего размера ...
Пока ещё решаю по методу настройки, но это уже позже
/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка

Zaa
Активный участник
Сообщений: 743
Регистрация: 10.12.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

5.2.2012, 13:50

Faster @ 5.2.2012, 21:28
Всем привет, что хочу сказать, и так готова макетная схема, так же она была проверена на машине, всё работает так как надо, кому интересно могут помочь себе и мне в изготовлении данного устройсва.

На джапанкарсе нашел только одну контору во Владивостоке, завтра позвоню узнаю сколько стоит.
Кстате, мог бы сделать и коммерческий проект: высылаете свой, переделываем его, отправляем обратно. Хы.
ссылка

Вернуться в “Автозвук & Электроника”