Labio
Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 8.9.2021
Город: Барнаул
Авто: Toyota Ractis 1,3

2.5.2023, 9:35

Вынужден создать отдельную тему, так как уже задолбали посторонние звуки салона в этом авто. Я не знаю, как у других владельцев Рактис в 120 кузове, но у меня впечатления от качества пластика салона авто просто ужасные. Стыдно за Тойота. В предшествующих моих бюджетных авто, в том числе HondaFit такой ерунды не было. Ну да ладно, сравнивать. Возможно мне такой экземпляр попался, а у других все хорошо. Машина в основном ездит по асфальту, гравийки очень мало, а если и есть, то на небольшой скорости. Пробег под сотню. В последнее время меня стали доставать щелчки (как пустая полторашка на морозе щелкает) при трогании, торможении. Изначально все шло со стороны переднего пассажира, теперь и со стороны водителя. Даже в движении при отпускании/нажатии газа щелчки. Звук не от сидений, дислоцируется то ли где-то внутри двери, то ли где-то под панелью, где вентилятор печки. Сложно понять. У кого-то такое встречалось? Всю голову уже сломал. Не бардачек точно, что-то щелкает, а что - ума не приложу. Но тчно не подвеска. Салон.

Чип
Активный участник
Сообщений: 4411
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5

2.5.2023, 12:54

Сделать шумку.
Взрослых нет, есть постаревшие дети.

MaxSu
Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 1.5.2021
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

19.5.2023, 21:54

Labio @ 2.5.2023, 17:35
Вынужден создать отдельную тему, так как уже задолбали посторонние звуки салона в этом авто. Я не знаю, как у других владельцев Рактис в 120 кузове, но у меня впечатления от качества пластика салона авто просто ужасные. Стыдно за Тойота. В предшествующих моих бюджетных авто, в том числе HondaFit такой ерунды не было. Ну да ладно, сравнивать. Возможно мне такой экземпляр попался, а у других все хорошо. Машина в основном ездит по асфальту, гравийки очень мало, а если и есть, то на небольшой скорости. Пробег под сотню. В последнее время меня стали доставать щелчки (как пустая полторашка на морозе щелкает) при трогании, торможении. Изначально все шло со стороны переднего пассажира, теперь и со стороны водителя. Даже в движении при отпускании/нажатии газа щелчки. Звук не от сидений, дислоцируется то ли где-то внутри двери, то ли где-то под панелью, где вентилятор печки. Сложно понять. У кого-то такое встречалось? Всю голову уже сломал. Не бардачек точно, что-то щелкает, а что - ума не приложу. Но тчно не подвеска. Салон.


Было подобное - после покупки сразу промазал силиконовой бесцветной смазкой уплотнители дверей и багажника -- прошло.

Вообще, я покатался на "своей ракете" в Приморье по бездорожью ( когда взял машину, ремонтировали Американский перевал у Находки, и объездную через Новую Москву тоже активно перестелали - а там вообще можно сказать одни ямы-канавы во время ремонта... и, кстати, на Триозерье катался раза три ( кто знает ту дорогу, поймет)) )... в общем, те Приморские испытания выдержал Рактис очень достойно!.. А тут, в Москве тоже МКАД сейчас перестелают, да и спайки на мостах/развязках уже совсем надоели!!! Но машинка ездит без скрипов и тресков внутри...

MaxSu
Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 1.5.2021
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

19.5.2023, 22:02

У знакомого был Рактис первый, пробег более 200К... техническое состояние очень хорошее ( движок и варик родные ), но салон, конечно, к тому времени уже скрипел во всю. Года два назад, где то во Владивостоке, ему полностью перебрали весь салон и почистили ( подробностей не знаю ) -- на вид интерьер вообще как новый стал, и посторонние звуки внутри прошли!

Labio
Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 8.9.2021
Город: Барнаул
Авто: Toyota Ractis 1,3

8.6.2023, 8:10

MaxSu @ 20.5.2023, 2:02
У знакомого был Рактис первый, пробег более 200К... техническое состояние очень хорошее ( движок и варик родные ), но салон, конечно, к тому времени уже скрипел во всю. Года два назад, где то во Владивостоке, ему полностью перебрали весь салон и почистили ( подробностей не знаю ) -- на вид интерьер вообще как новый стал, и посторонние звуки внутри прошли!

Всем привет! Долго я искал щелчки в салоне при трогании/торможении. Обратил внимание, что щелчки проходят, когда переднее пассажирское кресло пусто. Понял, что это кресло. Думал - залазки. Но не тут то было. Открутил кресло от салазок. У одной салазки очень незначительный люфт вперед/назад. Не в них дело. Начал осматривать кресло снизу. Вообщем источника щелчков нашел два:
1. пружины кресла.При определенном положении даже при нагруженной сидухе умудряются издавать щелчки в месте соприкосновения с металлическим каркасом кресла. Несмотря на наличие пластиковых накладок на пружинах. Проклел места соединения пружин с металлом кресла материалом типа изолон на липкой основе. Не знаю на долго ли. Но щелчков метал пружины/метал кресла нет.
2. пластиковые боковые накладки кресла. Накладки с каждой стороны кресла состоят из двух частей. Та, что как-бы изнутри кресла имеет точку соприкосновения с металлом кресла в виде усика (небольшого отвода). Так вот, этот усик с одной стороны кресла у меня слетал постоянно со своего посадочного места при небольшом нажатии пальцем. При ослаблении он возвращается на место.Полагаю, при нажатии сверху пятой точкой этот усик также имел ход и издавал звук. Решение - тот же материал типа изолон втупо в распор между материало кресла и этим усиком. Материал тупо прижимает усик к металлу кресла. Щелчки ушли. Не знаю надолго ли, но факт есть факт. Фото к сожалению не делал. Кто снимет кресло и перевернет его вверх ногами поймет о чем я пишу. Кресло снимал путем откручивания 6 болтов от салазок. Салазки оставались на кузове.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0