gdv1969
Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 23.11.2009
Город: Пермь
Авто: Toyota Ractis 1,5

25.7.2013, 16:33

Пару зим назад начал в первом-втором положении регулятора скорости поскрипывать вентилятор.
Причём летом машина не в моих руках, а зимой копаться в ней холодно smile.gif
нынче таки выследил машинку и залез в вентилятор.

Вынул бардачок.
Снизу из вентилятора выдернул разъём питания, провод прикреплён к корпусу клипсой, клипса вытаскивается при покачивании. Вентилятор крепится тремя саморезами, вкрученными снизу, с шестигранной головкой и шлицом под плоскую отвёртку и звёздочку. Вынимается вниз.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 990 )
Прикрепленный файл   P7201862.JPG
Двигатель с крыльчаткой крепится в пластике одним винтом, шлиц под крест.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 795 )
Прикрепленный файл   P7201861.JPG
Вытащить с первой попытки не получилось. Со второй - тоже smile.gif
Подцепляем с боков прямоугольный лючок и откидываем его

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 821 )
Прикрепленный файл   P7201860.JPG
Под ним - корпус мотора. У меня он оказался подржавевшим. Лёгкими ударами молотка удалось стронуть мотор и вытащить из пластика.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 837 )
Прикрепленный файл   P7201853.JPG
Слегка отчистил его от ржавчины. Вал с крыльчаткой вращается плоховато, "выбег" маленький.
Попытался накапать куда-нибудь в район подшипника, видимого с торца, масло. Но подшипник с пластиковым пыльником, закрытый, внутрь ничего не попадает, пыльник с трудом вращается в обойме.
Занятно, что щётки и коллектор расположены со стороны крыльчатки. При вертикальном расположении мотора там самое сухое место.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 756 )
Прикрепленный файл   P7201856.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 753 )
Прикрепленный файл   P7201857.JPG
Хотел добраться и до второго подшипника, заодно проверить щётки, но.... крыльчатка одета на вал, а поверх неё запрессована втулка. Как я понимаю, несъёмно.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 820 )
Прикрепленный файл   P7201859.JPG
Можно, конечно, попытаться разогнуть металлические усики, которые сжимают выступы на пластиковой половинке корпуса со щётками и вторым подшипником, и вынуть весь якорь из корпуса

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 753 )
Прикрепленный файл   P7201854.JPG
но, примерившись имеющимися инструментами, я как-то ен решился, боясь или сломать выступы, или потом не сжать обратно усики. В общем, остался почти ни с чем, не считая масла на нижнем подшипнике.
Если совсем плохо зимой будет - всё же решусь на разборку. Пыльник с подшипника можно выковырять, внутрь масла, потом запихать обратно.

П.С. А масла на подшипник можно было накапать через отверстие в пластиковом кожухе, заклеенное кругляшком.
С уважением,
Дмитрий

r14
Активный участник
Сообщений: 292
Регистрация: 25.5.2010
Город: Белгород-Якутия
Авто: Toyota Ractis 1,5

25.7.2013, 17:45

Зимой шелестит на первой, тоже снимал и не стал лезть.
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0