tig
Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 3.8.2010
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

23.8.2010, 4:35

У меня также не более 50 км, а то и на много меньше, сгоняю на диагностику, есть ощущение, что расход повышенный, а по баку должно получиться, что последнее деление 6,3, остальные 5,1 литра итого 42.

GniDA
Активный участник
Сообщений: 398
Регистрация: 4.5.2010
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

24.8.2010, 9:23

tig @ 23.8.2010, 12:35
есть ощущение, что расход повышенный

есть ощущение что на новую машину впендюрили довольно старый двиг.
.............последние данные - 10.1 литров. чисто город. чисто очень маленький город. езжу быстро. медленнее - 11 литров.

Mr.Helicopter
Активный участник
Сообщений: 395
Регистрация: 31.1.2010
Город: Норильск
Авто: Toyota Ractis 1,3

24.8.2010, 11:10

Помоему что 2SZ, что 1NZ довольно старые разработки как для японского автопрома. Только вот ни капли не поверю ,что за время производства их не разу не усовершенствовали.
По поводу расхода я уже писал, но повторюсь: у меня машина с двигателем 2SZ летом на родных колесах средний расход не более 7 литров при спокойной езде. 10 литров только при частом пользовании режимом кик-даун.

GniDA
Активный участник
Сообщений: 398
Регистрация: 4.5.2010
Город: Южно-Сахалинск
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

25.8.2010, 3:58

думаю в городе sz экономичнее даже в эквиваленте 1.5. слишком уж много пишут про его более чем разумный расход. nz приходицца наоборот вваливать чтобы один хер выйти за 10 литров (10.1). спокойная движуха в пределах 2-2.2 тысяч - и расход еще больше.

как вариант прихерачить на лето 175/65/14 - расход будет литрав 8 думаю. и засечецца машинко сразу laugh.gif

DeOks
Активный участник
Сообщений: 136
Регистрация: 21.2.2010
Город: Красноярск
Авто: нет авто

25.8.2010, 7:36

Mr.Helicopter @ 24.8.2010, 16:10
10 литров только при частом пользовании режимом кик-даун.


sad.gif Прошу прощения за неосведомленность.А что это за режим?Во всех Ractis есть?

neking
Активный участник
Сообщений: 2368
Регистрация: 8.3.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: другое

25.8.2010, 9:04

DeOks. Вы про кик-даун?Максимально простое объяснение.Выезжайте на ровный. пустой участок дороги и педаль до упора в пол.Машинка заскворчит как маслице в сковородочке, а потом весьма резво пульнет.Другого слова и не придумаешь.Смысл режима в резком увеличении стартовой скорости.Примерно так.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи

airbusic
Активный участник
Сообщений: 455
Регистрация: 4.1.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

25.8.2010, 13:10

Чтобы еще понятней было- педаль газа быстро вниз до упора. Хотя думаю это касается больше автоматов, а не вариаторов.
Работа проделана большая, коллектив здоровый..., но так дальше дело не пойдет.

Mr.Helicopter
Активный участник
Сообщений: 395
Регистрация: 31.1.2010
Город: Норильск
Авто: Toyota Ractis 1,3

25.8.2010, 15:39

При использовании режима кик-даун(газ в пол) автоматическая коробка переключается на более низкую передачу, вариатор изменяет передаточное отношение привода изменением положения ремня. Идея же всех этих манипуляций одна: за максимально короткое время получить от двигателя максимальную мощность.
Что же касается расхода, очень многое зависит от манеры вождения. Я на Рактис пересел после дизеля и первые пару месяцев от расхода(11-12 литров). Но потом все пришло в норму. Причин было несколько: долго привыкал к вариатору, после дизеля побаивался крутить движку более 2 тысяч, отчего езда получалась дерганая.

dik-68
Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 6.3.2011
Город: Чита
Авто: Toyota Ractis 1,5

25.3.2011, 19:27

GniDA @ 19.5.2010, 14:28
42 литра бак - мануал
не более 6,3 литра когда загорается последнее деление - мануал
емкость квадратиков одинакова - мой мозг (5,25 литра каждый)
стрелочка - смею предположить показывает более чем пол бака (справа) и соответственно менее (слева)

Продолжением Ractis'а стал Yaris. В руководстве по Yaris'у написано, что последний квадратик начинает мигать с частотой 1,2 Гц при остатке топлива менее 15% (6,3 л), и мигает с частотой 0,6 Гц при остатке топлива в баке менее 10% (4,2л).
rolleyes.gif

brodygy
Активный участник
Сообщений: 511
Регистрация: 9.8.2010
Город: Чита
Авто: Toyota Ractis 1,5

27.3.2011, 5:40

у меня с одной частотой мигает! больше 39 литров не заливалось в бак,считаю одно деление-5 литров
являюсь счастливым обладателем TOYOTA RACTIS

VITALOGIC
Активный участник
Сообщений: 945
Регистрация: 28.9.2009
Город: Якутск
Авто: Toyota Ractis 1,5

28.3.2011, 2:36

brodygy @ 27.3.2011, 12:40
у меня с одной частотой мигает! больше 39 литров не заливалось в бак,считаю одно деление-5 литров


не не... действительно начинает быстрее мигать и из за этого начинаешь панически искать заправку =)

+1 на счет одного деления.
ссылка
TOYOTA Ractis 1NZ-FE, 1.5, G “L Package”

ykpon
Активный участник
Сообщений: 36
Регистрация: 12.4.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,5

18.6.2011, 20:31

Speel @ 2.3.2010, 4:05
huh.gif вопросы вроде простые и не "важные", но может кто подскажет: сколько все же литров у нас в баке? 30 или 40 ?(гадать по иероглифам тоскливо). когда начинает мигать последний сектор уровня топлива - это сколько еще в баке осталось? в начале шкалы уровня топлива(слева) квадратики такой же емкости как и в конце(справа)? что показывает стрелочка-треугольник, что горит то справа, то слева от значка "бензоколонки"?

Совершенно правильный вопрос!
Вот как было дело: на протяжении нескольких последних заправок (7 заправок подряд), я заливал "под горлышко". Каждый раз увеличивал количество км от заправки до заправки. 250км, 270км, 290км, 310кмю Эмпирическим путем было установлено, что полного бака (учитывая его емкость в 42л) должно хватить на не менее 400км.
Сёдня, еду на берег реки загорать (на суточном одометре где-то 320 км, именно по нему я и отслеживал расход), еду и думаю, что бензина должно хватить до речки и чтобы потом доехать, возрващаясь в город, до "своей" заправки... ошибся! laugh.gif Машинка вдруг начала "тупить", я сразу понял, что-то с подачей топлива, двигатель тихо заглох. Я подумал, в надежде на простой исход, что может в баке, вероятно, возникло разряжение и бензонасос не может его "побороть". Открутил крышку бензобака, немного пшикнуло, но не сильно. Сажусь, завожу двигатель - хрен! blink.gif даже не схыватывает! Сделал еще несколько тщетных попыток завести, безполезно!
Заправка в зоне видимости (и это радует! правда на противоположной стороне трассы),а рядом с ней здание какого-то СТО, что вместе как-то прям, вообще, воодушивляет! Так что, не все уж так плохо rolleyes.gif Выгадываю момент, чтобы не было попутных и встречных на шоссе, коробку на "N", руль до упора влево, методом толкания, машинку развернули и приближаем к бензоколонке. Заливаю бензиниум, ключ на зажигание, сброс, снова на зажигание,... чтобы бензонасос накачал топливо, завожу - завелась как обычно с пол оборота.
Вывод сей басни следующий: емкость бака НЕ БОЛЕЕ 30 ЛИТРОВ! cool.gif
Либо, более правильно: бак может быть и бОльшего объема, но бензонасос может "лакать" только 30 литров, остальные литры (если они там действительно еще есть) остаются недоступны!
зы: Если кто будет повторять подобный эксперимент, то следует иметь ввиду, что для топливного насоса, работа без наличия бензина в бензобаке может стать причиной перегрева насоса и, как следствие, выход его из строя, со всеми вытекающими последствиями.
Автомобилей у меня было несколько, но после 14-ой я взял Ractis

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

19.6.2011, 1:06

ykpon @ 19.6.2011, 4:31
НЕ БОЛЕЕ 30 ЛИТРОВ!

трезв ли ты??? У Рактиса бак 42 литра. Проверить это также легко, как и написать тут всякую чушь - на мигающем делении проехать 40-50 км (т.к. я глох после 60 км) и залить полный бак. Я таким образом заливал во все свои 3 Рактиса от 39 до 42,5 л, т.е. я в принципе всегда так заправляюсь.

ykpon
Активный участник
Сообщений: 36
Регистрация: 12.4.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,5

19.6.2011, 3:41

SergeyTN @ 19.6.2011, 5:06
трезв ли ты??? У Рактиса бак 42 литра. Проверить это также легко, как и написать тут всякую чушь - на мигающем делении проехать 40-50 км (т.к. я глох после 60 км) и залить полный бак. Я таким образом заливал во все свои 3 Рактиса от 39 до 42,5 л, т.е. я в принципе всегда так заправляюсь.

Когда за рулем - всегда трезв.
Вчера перечитал всю ветку и аргументированных ответов не встретил, про 42л, ну кроме цифры в мануале, поэтому у меня появилось стойкое сомнение, а действительно ли все модели Ractis-ов имеют бак 42л?
А после твоего отрезвляющего ответа, начинаю склоняться к мысли, что, вероятно это только с бензобаком моего Ractisa что-то не так. Сжаться он вряд ли мог,насколько я осведомлен, он из пластмассы Возможно, в баке много крупного г..на плавает, и когда уровень понизился, то этим мусором перекрылся доступ бензина. Как созрею, доберусь до бензобака. Мигающий сектор появляется у меня практически через 200 км пробега (после залития полного бака). Поэтому на это моргание я особо не смотрю и ориентируюсь только по показаниям одометра. Т.е. на мигающем делении я проезжаю 120км легко. После чего в бак заливаю 25-28л до отсечки пистолета. на одной заправке отсечка не работала и литров 1-1.5 вылелось наружу. Средний расход, после перерасчета км/литры по 7 подряд полным заправкам - 8.5-9.2л на 100км в основном город, кондишн включен.
Автомобилей у меня было несколько, но после 14-ой я взял Ractis

brodygy
Активный участник
Сообщений: 511
Регистрация: 9.8.2010
Город: Чита
Авто: Toyota Ractis 1,5

19.6.2011, 6:26

это что же получается--люди ездят на сухом баке?????? ребятки , а вы не думаете бензонасос кончить? удачи вам в этом деле!
являюсь счастливым обладателем TOYOTA RACTIS

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

19.6.2011, 8:13

brodygy @ 19.6.2011, 14:26
это что же получается--люди ездят на сухом баке?????? ребятки , а вы не думаете бензонасос кончить? удачи вам в этом деле!

не, ну я на "сухом" ездил всего пару раз, когда после этого смог заправить 42-42,5 л, в основном запраляю 37-41, и это под пробку, а 42 л - это по отсечке пистолета, разницу я тоже уже давно заметил - 2 л. т.е. для меня полная заправка под пробку - 44 л. Да и верю я японцам, которые не могли не заложить в насос защиту от холостой работы.

ykpon к тебя явно что-то с датчиком уровня топлива, у меня мигать после полной заправки начинает на 340-360 км, при этом расход по городу ровно 10 л, проверяю каждый раз, заправляя полный бак.

Проверить твой датчик уровня просто, запасись бутылкой бензина (1,5-2 л) и катайся с полным баком до остановки.

ykpon
Активный участник
Сообщений: 36
Регистрация: 12.4.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Ractis 1,5

19.6.2011, 10:00

SergeyTN @ 19.6.2011, 12:13
...
Проверить твой датчик уровня просто, запасись бутылкой бензина (1,5-2 л) и катайся с полным баком до остановки.


гм, SergeyTN, ну я так и сделал собственно, получилось, что мой бак вмещает где-то 28-29 литров.
Мгновенную скорость движения авто, которая отображается на спидометре, сравнивал с показанием GPS, сходится, а это значит, если одометр "дружит" со спидометром, показание километража верно, (проверю сегодня еще и одометр, примерно расстояние между районами помню).
mellow.gif Может у меня бак сплющен, либо там кто-то что-то положил объемное внутрь (запенил) и емкость уменьшилась blink.gif

Как доберусь до причины (вскрою бензобак и замерю стаканами blink.gif , или иным способом устраню сей глюк) - сообщу здесь rolleyes.gif
Автомобилей у меня было несколько, но после 14-ой я взял Ractis

Vasiliy
Активный участник
Сообщений: 607
Регистрация: 29.4.2011
Город: Белогорск
Авто: другое

19.6.2011, 10:11

Обычно заправляюсь до полного бака когда начинает моргать индикатор, входит примерно 35-38 литров. Когда взял машину решил проверить на сколько хватает последнего деления: налил в двухлитровую пластиковую бутылку бензина и ездил пока двигатель не заглох, хватило на 82 км по городу. Получается бак минимум на 42 литра. ykpon осмотри бак визуально на предмет большой вмятины, если он целый тогда неисправен датчик уровня топлива.

Faster
Активный участник
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

20.6.2011, 4:29

Про мигание , у меня когда быстрое мигание начинается , еще и писчит машина ! как будто не пристегнут только немного по другому ...
Вызывает исче больше паники , начал рыться оказалось что это диллерская доработка весел отдельный блочек приклееный за панель приборов , снял пропал тока писк , одел обратно решил что не так часто его слышу чтобы откавы ривать ...


Деления и в правду разные первое и последние по 6.3 литра остальные по 5.2 ... датчик емкостной хоть часы и недолив сверяй, кстати кому интересно с тестового разъма можно получать значения бака в процентах , тоесть можно вообще проверять где не доливают
/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка

VIK
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 27.2.2011
Город: Иркутск
Авто: Toyota Ractis 1,5

12.10.2011, 18:04

Всем привет! На сколько мне известно некоторые модификации, особенно в период 2005-2007гг. имеют бензобак 30литров, на большинстве моделей емкость бака 42 литра. Так что вполне нормально, что у кого-то входит только 30.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0