r14
Активный участник
Сообщений: 292
Регистрация: 25.5.2010
Город: Белгород-Якутия
Авто: Toyota Ractis 1,5

15.9.2010, 10:25

Мужики! Кто меня антифриз? Какой брали, сколько литров потребовалось для полной замены, как меняли-отчета ни у кого нет? wink.gif
С япы машина пришла с жидкостью до -20С, собираюсь сделать полную замену, залив до -40С.

brodygy
Активный участник
Сообщений: 511
Регистрация: 9.8.2010
Город: Чита
Авто: Toyota Ractis 1,5

15.9.2010, 14:34

объем жидкости ищи на форуме! а замена проста-прогреваешь движок слив из блока слив с радиатора при этом регулятор температуры в салоне на максимальную! а залив --в радиатор льешь и нагреваешь до срабатывания вентилятора на радиаторе периодически доливая в радиатор антифриз! и не забудь про расширительный бачок!
являюсь счастливым обладателем TOYOTA RACTIS

1graf
Активный участник
Сообщений: 101
Регистрация: 2.8.2010
Город: Иркутск
Авто: Toyota Ractis 1,5

15.9.2010, 18:48

На аппарате лучше будет это выглядеть,если конечно деньги есть...
Антифриз меняли на нём, 7.5 литров ушло + ещё в расширительный бачек доливка.

Дядя В
Я не грустный - я трезвый
Сообщений: 880
Регистрация: 23.3.2010
Город: Находка
Авто: другое

16.9.2010, 0:44

1graf @ 16.9.2010, 2:48
На аппарате лучше будет это выглядеть,если конечно деньги есть...
Антифриз меняли на нём, 7.5 литров ушло + ещё в расширительный бачек доливка.

Ваще по мануалу: ссылка пять с хвостиком литров. Аппарат поболее расходует.
Кто не рискует, тот не пьёт с горя

1graf
Активный участник
Сообщений: 101
Регистрация: 2.8.2010
Город: Иркутск
Авто: Toyota Ractis 1,5

16.9.2010, 9:10

Дядя В @ 16.9.2010, 6:44
Ваще по мануалу: ссылка пять с хвостиком литров. Аппарат поболее расходует.

Так аппарат ещё и промывает всю систему под давлением,поэтому и такой расход!

brodygy
Активный участник
Сообщений: 511
Регистрация: 9.8.2010
Город: Чита
Авто: Toyota Ractis 1,5

16.9.2010, 14:56

аппарат не моет он фильтрует взвесь в системе! это если слить старый антифриз залить воду с промывкой потом опять чистую воду и наконец новый антифриз! но это нужно когда система загажена! а на свежей машине лучше без аппарата! расход на аппарате на смешивание на 2-3 литра больше! а давление больше чем на крышке радиатора написано в системе не сделаешь! и то если крышка не клинит а то верхний бачок на радиаторе рванет мама не горюй!
являюсь счастливым обладателем TOYOTA RACTIS

1graf
Активный участник
Сообщений: 101
Регистрация: 2.8.2010
Город: Иркутск
Авто: Toyota Ractis 1,5

16.9.2010, 19:18

brodygy @ 16.9.2010, 20:56
аппарат не моет он фильтрует взвесь в системе! это если слить старый антифриз залить воду с промывкой потом опять чистую воду и наконец новый антифриз! но это нужно когда система загажена! а на свежей машине лучше без аппарата! расход на аппарате на смешивание на 2-3 литра больше! а давление больше чем на крышке радиатора написано в системе не сделаешь! и то если крышка не клинит а то верхний бачок на радиаторе рванет мама не горюй!

В сервисе не дураки работают!Давление знают какое надо выставлять!!!

Дядя В
Я не грустный - я трезвый
Сообщений: 880
Регистрация: 23.3.2010
Город: Находка
Авто: другое

17.9.2010, 2:15

1graf @ 17.9.2010, 3:18
В сервисе не дураки работают!Давление знают какое надо выставлять!!!

Я на самом деле менял на предыдущей тачке через аппарат. Думаю это надо делать когда взял за бесценок старую задро...ную рухлядь под .опу после плохого хозяина и хочешь её обслужить по человечески. А в варианте со свежим авто - пустая трата.
Кто не рискует, тот не пьёт с горя

brodygy
Активный участник
Сообщений: 511
Регистрация: 9.8.2010
Город: Чита
Авто: Toyota Ractis 1,5

17.9.2010, 12:31

давление на аппарате делают такое же как на пробке написано( чуть меньше) !а теперь представь---двигатель прогревают до открытия термостата(чтобы была циркуляция антифриза в системе) термостат открываеться и аппарат в ГОРЯЧУЮ систему качает порцию ХОЛОДНОГО антифриза!!!! термостат закрываеться и снова нагрев движка! я 10 лет как СТО-шник мне это приходиться делать частенько!! на месте движка я бы отказался от этой процедуры!
являюсь счастливым обладателем TOYOTA RACTIS

brodygy
Активный участник
Сообщений: 511
Регистрация: 9.8.2010
Город: Чита
Авто: Toyota Ractis 1,5

17.9.2010, 12:37

и насчет давления-- механик знает какое давление выставить но никто и никогда при этом не проверяет пробку радиатора на давление открытия перепускного клапана(в расширитель на сброс давления) если бежит при низком давлении то попросту глушат трубку сброса антифриза в расш. бачок. ну а если клапан не открываеться то давление прибавляют чтобы быстрее закончить этот процесс!!!!
являюсь счастливым обладателем TOYOTA RACTIS

brodygy
Активный участник
Сообщений: 511
Регистрация: 9.8.2010
Город: Чита
Авто: Toyota Ractis 1,5

17.9.2010, 12:39

пробка как правило выдерживает а верхний бачок редко! поэтому один раз наколовшись я приобрел тестер для пробок радиатора!!!!!!!
являюсь счастливым обладателем TOYOTA RACTIS

Faster
Активный участник
Сообщений: 2680
Регистрация: 6.9.2010
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

20.9.2010, 8:31

Вчера сменил антифриз Хочу поделиться :
У меня как и у автора был залит -20ый сказали менять срочно
После консультаций порекомендовали NGN Red до -40 держит сказали без напряга, и лето хорошо переносит
меняли на аппарате, оказалось что у рактисов не стандартное направления и в начле подключили все против шерсти , процесс не пошел помыслив и выматывавшись направление изменили все потекло, антифрз вышел чистый без бяк... приняли решение не промывать машинке всего 4 года.

в общем кроме как не стандартное двжение антифриза проблем не было.
/И нет не чего прекрасней скорости...
ссылка

OTOPBA
Активный участник
Сообщений: 175
Регистрация: 23.5.2010
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Toyota Ractis 1,5

20.9.2010, 8:51

Это вам к теме антифриза да и просто о подготовке к зиме. ссылка.
Более подходящей ветки не нашёл, а новую создавать нет желания, так как и так мусора хватает.
Почитайте, занимательно. wink.gif

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”