Max1bon
Активный участник
Сообщений: 267
Регистрация: 7.10.2014
Город: Норильск
Авто: Toyota Ractis 1,3

1.4.2015, 10:11

Опять у меня началась таже песня. Зимой все было нормально, только начинает теплеть до -5-10 градусов опять руль начинает бесить. Причём стало хуже. Раньше просто начало движения руля в любую сторону вызывала щклчок, руль как будто был примерзшим - и это именно во время НАЧАЛА движения рулём. Все остальное было нормально. Сейчас опять началось, только помимо этого симтома появился ещё и скрип из руля! Больше скрипит при первом обороте вправо... Что за фигня? Такое чувство, что снег подтаивает и вода куда-то не туда затекает.

Zaa
Активный участник
Сообщений: 743
Регистрация: 10.12.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

1.4.2015, 13:38

Zaa @ 30.3.2015, 21:03
У меня вообще руль выпал сегодня утром! angry.gif
Но предыстория такая: при повороте влево или вправо до упора начал замечать что колонка рулевая прям отклоняется влево или в право.
Разобрал панель, смотрю, вылетело левое ушко крепление руля в жесткости кузова (красным обведено и синяя стрелка).
[attachment=7245:IMG_9148.JPG]
[attachment=7246:IMG_9142.png]

Затянул хорошо, но все равно колонка болтается влево и вправо, начал тянуть еще дальне и сорвал болт.
Высверлил в этом месте старый, поставил новый болт, только одно был спиварен точечно на заводе, а на "новом" болте уже сверху ключом держать надо, не суть. Затянул, все ок. прокатался 2 дня, сегодня на работу приезжаю, руль из ушей выпал вообще.
Не могу срастить, почему японцы сделали не отверстия круглые в этом месте, а именно уши? blink.gif
После работы раскрутил и собрал все снова, держится не болтается.
Но под колонкой есть балдахина, подозреваю, что это и есть эл. рейка, при повороте руля до упора ноа крутится и как будто идет на излом, я не уверен, что это нормально.
Загляните у себя как эта хрень крутится? При обычном рулении до одного поворота руля она статичная, а если до упора начинаешь крутить, то она шевелится.
Вообщем немного сумбурно, но смысл, вроде, понятен.
[attachment=7247:IMG_9143.JPG]



Ребят, ну посмотрите, пожалуйста, у вас так же усилитель прокручивается слегка?
ссылка

polyurethan
Активный участник
Сообщений: 376
Регистрация: 25.4.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

9.7.2015, 7:43

Тоже начался скрип и пощёлкавание, сняв кожух причину не нашёл (( На СТО нашли шаровую, а что с рулём - хз, вся рулевая колонка ходуном ходит...
Кстати механизм усилителя руля гуляет так же как на видео выше, есть мысли что это не правильно всё-таки... Нужен 3й рактис для проверки.

IIIax
Активный участник
Сообщений: 96
Регистрация: 5.6.2015
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1,5

9.7.2015, 11:53

у меня тоже что то щелкает, но щелкает из под пластмассы рулевой колонки в салоне, при поворотах руля, как будто пластик трещит или что то в этом роде.
Говорите, что хотите сравнить, я посмотрю у себя

вадики
Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 19.5.2015
Город: Волжский
Авто: Toyota Ractis 1,5

9.7.2015, 16:03

IIIax @ 9.7.2015, 12:53
у меня тоже что то щелкает, но щелкает из под пластмассы рулевой колонки в салоне, при поворотах руля, как будто пластик трещит или что то в этом роде.
Говорите, что хотите сравнить, я посмотрю у себя

возможно я неправильно обозвал звук из под панели, но это он и есть -пластиковые
щелчки и иногда скрип в зависимости от температуры(у нас жарковато),смотри предыдущую тему

polyurethan
Активный участник
Сообщений: 376
Регистрация: 25.4.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

10.7.2015, 5:43

ed693 @ 22.6.2013, 2:07
Всем Привет! У меня тоже были характерные шелчки при повороте руля, сегодня вот чем оно вылилось.Уголоки которые держат двигатель руля сломались по сварке, левый давно и был дефект, а правый сегодня, руль просто упал вниз, при повороте тупо вверх. Я разобрал все и понял что сваркой туда не достать или спалить все, снял крепеж который крепиться к движку руля и трубе жесткости передка салона, просверлил отверстие на 8, вставил болт и все это затянул. Единственное что сейчас нет регулировки руля, так как я там затянул и движка руля стоит в одном положени, вылет тоже сделал под себя и тоже затянул. Проверил на ходу, руль вообще стал отличный. Так что у кого есть шелчки и небольшие толчки при повороте руля, сразу надо смотреть к каком состоянии данный крепеж и попробовать подтянуть пока не отлитело по сварке. Успехов.

Спасибо, вчера обнаружили что одно ухо так же лопнуло по сварке... Поступили аналогичным образом, просверлили дырдочку, подпилили гайку (что бы в кронштейне не прокручивалась) и с "радостью" всё это собрали. В итоге руль регуливуется по выфлету и 50% по высоте :-)

Zaa
Активный участник
Сообщений: 743
Регистрация: 10.12.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

7.9.2015, 4:58

Вообщем, начал он себя вести странно еще неделю назад - при поворотах постукивало немного около педалей. Сегодня параллельно парковался, вывернул до упора влево и бабабх, руль стал как у Замаза на параллельно земли смотреть.
Доковылял до сервиса, сервисмен посмотрел и говорит : "Менять полностью рулевую колонку, усилитель неисправен". Я уж что-то очень засомневался в этом.
Уехал от них приехал в другой сервис: так и так, что делать?
Оказывается оторвалось крепление от жесткости торпеды (я блин по чистому одет, нет даже под ноги подстелить тряпки что бы посмотреть так лучше), решения два:
1) Снимать торпеду, покупать жесткость и менять - около 5 тыщ.
2) Садить на сварку это место, по деньгам что-то около того т.к. бояться что загадят мне салон окалинами и могут подпалить проводку.
Конечно первый вариант предпочтительнее т.к. крепление будет штатное, но раз сломалось, то надолго ли это?
Заодно попросить пропылесосить испаритель кондиционера тогда =)
Вот сейчас сижу и думаю что делать.
Какие у ва будут мысли?


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 697 )
Прикрепленный файл   Фото_07.09.15__11_59_23.jpg


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 697 )
Прикрепленный файл   Фото_07.09.15__11_59_23.jpg






Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 613 )
Прикрепленный файл   Фото_07.09.15__12_02_15.jpg
ссылка

Gamma
Активный участник
Сообщений: 1836
Регистрация: 21.8.2013
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

7.9.2015, 6:36

Zaa,
я бы купил. Ты же сам недостатки сварки написал, ну его нах ...
Ractis NSP-120

Max1bon
Активный участник
Сообщений: 267
Регистрация: 7.10.2014
Город: Норильск
Авто: Toyota Ractis 1,3

7.9.2015, 7:49

Max1bon @ 1.4.2015, 11:11
Опять у меня началась таже песня. Зимой все было нормально, только начинает теплеть до -5-10 градусов опять руль начинает бесить. Причём стало хуже. Раньше просто начало движения руля в любую сторону вызывала щклчок, руль как будто был примерзшим - и это именно во время НАЧАЛА движения рулём. Все остальное было нормально. Сейчас опять началось, только помимо этого симтома появился ещё и скрип из руля! Больше скрипит при первом обороте вправо... Что за фигня? Такое чувство, что снег подтаивает и вода куда-то не туда затекает.

К лету все эти симптомы прошли, но начался стук из рулевой колонки при переезде по мелким неровностям. Пересмотрели всю подвеску - вердикт, сдохла рулевая рейка. Заменана на контрактную (цена рейки 7к с доставкой и 3к работа).
Теперь все ок.

Zaa
Активный участник
Сообщений: 743
Регистрация: 10.12.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

7.9.2015, 9:07

Gamma @ 7.9.2015, 13:36
Zaa,
я бы купил. Ты же сам недостатки сварки написал, ну его нах ...

Да, так и решил продумав весь день.
Жаль только нет гаража, так бы сам все снял и поменял, а так 5 тыс.
Буду завтра по городу искать жесткость. Ориентируюсь на 2000-2500 за нее отдать.
ссылка

Gamma
Активный участник
Сообщений: 1836
Регистрация: 21.8.2013
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

7.9.2015, 9:22

Zaa @ 7.9.2015, 17:07
...
Буду завтра по городу искать жесткость. ...

Сфотай, хоть как эта хрень выглядит ...
Ractis NSP-120

polyurethan
Активный участник
Сообщений: 376
Регистрация: 25.4.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

8.9.2015, 5:37

Zaa @ 7.9.2015, 12:07
Да, так и решил продумав весь день.
Жаль только нет гаража, так бы сам все снял и поменял, а так 5 тыс.
Буду завтра по городу искать жесткость. Ориентируюсь на 2000-2500 за нее отдать.

Можно купить с разбора и усилить её сваркой то бы уж наверняка. Самый мутор и высокая стоимость работ из-за того что торпеду нужно снимать...

Zaa
Активный участник
Сообщений: 743
Регистрация: 10.12.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

8.9.2015, 14:15

Gamma @ 7.9.2015, 16:22
Сфотай, хоть как эта хрень выглядит ...

Во всем Владивостоке оказывается всего несколько Рактисов в разбор и то привезенных давно.
В итоге на весь город я смог найти всего одну жесткость и то ржавую, но не прям в ржавчине толстой, а легкий такой налет, который я сегодня наждачкой дрючил пару часов biggrin.gif было бы время побольше, то зачистил получше б. Родная прям блестит, расстроен, что выбора у нас нет в городе и пришлось брать с налетом dry.gif
На первой и второй фотке как раз то крепление, которое вырвало с двух сторон.






ссылка

Zaa
Активный участник
Сообщений: 743
Регистрация: 10.12.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

8.9.2015, 14:16

polyurethan @ 8.9.2015, 12:37
Можно купить с разбора и усилить её сваркой то бы уж наверняка. Самый мутор и высокая стоимость работ из-за того что торпеду нужно снимать...

Да, я о том же. Дайте мне тестя гараж и я за два дня все сам делаю =)
Но
не судьба biggrin.gif
ссылка

ed693
Активный участник
Сообщений: 419
Регистрация: 24.8.2010
Город: Белгород
Авто: другое

8.9.2015, 22:03

Zaa @ 8.9.2015, 14:16
Да, я о том же. Дайте мне тестя гараж и я за два дня все сам делаю =)
Но
не судьба biggrin.gif

Привет! Если есть сварка привари жесткость так где нет сварки, чтобы в будущем не сломалась так-же. А красоту можно с баллончика с краской серебристой сделать! Удачи!
ВНИМАНИЕ! Тролям и флудовщикам Просьба Не Беспокоить!

Zaa
Активный участник
Сообщений: 743
Регистрация: 10.12.2011
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

9.9.2015, 5:45

Отдал машину в сервис.
Звонят, говорят что не снять жесткость не отдав часть косы которая идет со стороны сидух, поэтому еще 1-1.5 за разбор салона.
mellow.gif
ссылка

polyurethan
Активный участник
Сообщений: 376
Регистрация: 25.4.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

9.9.2015, 6:17

Zaa @ 9.9.2015, 8:45
Отдал машину в сервис.
Звонят, говорят что не снять жесткость не отдав часть косы которая идет со стороны сидух, поэтому еще 1-1.5 за разбор салона.
mellow.gif

мне за снятие торпеды только 5к выставляли, плюс ещё сварщику рубля 1.5-2 за восстановление...

Чип
Активный участник
Сообщений: 4411
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5

9.9.2015, 6:45

polyurethan @ 9.9.2015, 6:17
мне за снятие торпеды только 5к выставляли, плюс ещё сварщику рубля 1.5-2 за восстановление...

Ужас. Её снять 15 минут и поставить.
Взрослых нет, есть постаревшие дети.

Tamerlan
Активный участник
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск

9.9.2015, 7:39

Чип @ 9.9.2015, 11:45
Ужас. Её снять 15 минут и поставить.

На воздухе деньги делают барыги сервисменные.Я просто понять не могу за что такой конский ценник wacko.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif
Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка

sidius
Активный участник
Сообщений: 34
Регистрация: 6.9.2013
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1,5

24.9.2015, 11:56

Всем привет! тоже вылезла эта беда - "щелчки" при повороте руля. Но эта зараза происходит только если машина ночь стоит или пол дня. А решается это у меня вот как: Дергаю рычажок под рулем, чтобы выбрать положение руля и возвращаю его обратно (положение руля не меняю) и опля, щелчки прошли...С чем может быть связано даже не представляю( у кого есть идеи?

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0