vladman
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 12.5.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

26.9.2015, 8:58

После стоянки около 1 месяца, при скинутом аккуме, Рактис перестал заводиться. При повороте ключа панель приборов не загорается. Стартер крутит, но не заводится, при этом фары включаются. Все оборудование работает.
Как решить эту проблему?

Чип
Активный участник
Сообщений: 4411
Регистрация: 9.4.2011
Город: Ярославль
Авто: Toyota Ractis 1,5

26.9.2015, 22:03

Блин , даже мысли нет.
Вообще это правильно отключить акуму , но почему приборы не горят , а остальное раотает , я х.з.
Завтра электрика напрягу.
Сигналка стоит? Какая и Какие блокировки? Запуск с кнопки и обходчик?
Взрослых нет, есть постаревшие дети.

vladman
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 12.5.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

27.9.2015, 0:42

Чип @ 27.9.2015, 5:03
Блин , даже мысли нет.
Вообще это правильно отключить акуму , но почему приборы не горят , а остальное раотает , я х.з.
Завтра электрика напрягу.
Сигналка стоит? Какая и Какие блокировки? Запуск с кнопки и обходчик?


Сигналка Пандора. Запуск с ключа. Обходчиков нет. При повороте ключа на АСС слышится характерный щелчок, все работает дворники, радио, печка, метла, поворотники. Но спидометр не загорается, никаких других лампочек не горит. При ключе на старт - стартер крутит, но не заводит.
Пробовал скинуть все клеммы и снова подключил, затянул как надо. Без результатов.

Vasiliy
Активный участник
Сообщений: 607
Регистрация: 29.4.2011
Город: Белогорск
Авто: другое

27.9.2015, 3:22

vladman @ 26.9.2015, 14:58
После стоянки около 1 месяца, при скинутом аккуме, Рактис перестал заводиться. При повороте ключа панель приборов не загорается. Стартер крутит, но не заводится, при этом фары включаются. Все оборудование работает.
Как решить эту проблему?

Для начала проверь предохранители, за подсветку приборов отвечают два предохранителя: ECU-B и МЕТ.

vladman
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 12.5.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

27.9.2015, 23:25

Vasiliy @ 27.9.2015, 10:22
Для начала проверь предохранители, за подсветку приборов отвечают два предохранителя: ECU-B и МЕТ.


А где они? Те, что в салоне или под капотом?

Vasiliy
Активный участник
Сообщений: 607
Регистрация: 29.4.2011
Город: Белогорск
Авто: другое

28.9.2015, 13:57

vladman @ 28.9.2015, 5:25
А где они? Те, что в салоне или под капотом?

ECU-B находится под капотом, предохранитель №9
МЕТ находится в салоне, предохранитель №31
ссылка

hellrizer
Активный участник
Сообщений: 54
Регистрация: 14.9.2010
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1,5

29.9.2015, 23:28

У меня так умер ЭБУ. Только еще и не заводилось - но это на машине с кнопкой.

vladman
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 12.5.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

30.9.2015, 2:16

hellrizer @ 30.9.2015, 6:28
У меня так умер ЭБУ. Только еще и не заводилось - но это на машине с кнопкой.


А он где находится?
Какие могут быть причины?

hellrizer
Активный участник
Сообщений: 54
Регистрация: 14.9.2010
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1,5

30.9.2015, 9:28

Находится он за аккумулятором, на задней стенке моторного отсека - такая плоская металлическая коробка 200х200х60мм.
К нему подхоит два очень надежных разъема на защелках.
Проверяется просто: если при подключении сканера к разъему OBD2 вообще никаких сигналов - все, пипец, это оно.
Но, конечно, коллеги правильно советуют - причиной могут быть и предохранители, и проводка, и совсем слабый аккумулятор.
Но у меня было именно оно. Сдохло просто "на ходу" без видимых причин - как будто машину из розетки вынули.
Сервисмены говорили - если ЭТО сдохло - то боооооольшая вероятность, что автомобиль разок утонул "по самые уши".

vladman
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 12.5.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

30.9.2015, 16:35

hellrizer @ 30.9.2015, 16:28
Находится он за аккумулятором, на задней стенке моторного отсека - такая плоская металлическая коробка 200х200х60мм.
К нему подхоит два очень надежных разъема на защелках.
Проверяется просто: если при подключении сканера к разъему OBD2 вообще никаких сигналов - все, пипец, это оно.
Но, конечно, коллеги правильно советуют - причиной могут быть и предохранители, и проводка, и совсем слабый аккумулятор.
Но у меня было именно оно. Сдохло просто "на ходу" без видимых причин - как будто машину из розетки вынули.
Сервисмены говорили - если ЭТО сдохло - то боооооольшая вероятность, что автомобиль разок утонул "по самые уши".


Спасибо, подумаем, посмотрим.
По факту машина не тонула, история машины известна, не топляк.
Стояла больше месяца в гараже, без завода.

vladman
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 12.5.2014
Город: Владивосток
Авто: Toyota Ractis 1.5 4WD

1.10.2015, 2:02

vladman @ 30.9.2015, 23:35
Спасибо, подумаем, посмотрим.
По факту машина не тонула, история машины известна, не топляк.
Стояла больше месяца в гараже, без завода.


Случайно не подскажете каталожный номер этой детали?

hellrizer
Активный участник
Сообщений: 54
Регистрация: 14.9.2010
Город: Москва
Авто: Toyota Ractis 1,5

7.10.2015, 8:13

vladman @ 1.10.2015, 3:02
Случайно не подскажете каталожный номер этой детали?


У меня Рактис 1,5 с кнопкой старт-стоп. Номер его ЭБУ 89661-52D30.

Если у вас другая версия - то номер ЭБУ будет другим, скорее всего.

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

5.1.2017, 3:47

народ , есть кто в данное время на форуме smile.gif?
срочно нужна помощь .
до сего момента все было нормально, заводилась с первого раза, ничего нигде не барахлило. Сейчас собрался ехать - тыкаю на брелке автозапуск - ничего не происходит, подхожу к тачке - пытаюсь ключем покрутить - ноль реакции (ну в смысле машин не заводится) . Реакция конечно есть, табло загорается, фары горят, печка дует, поворачиваю ключ - стартер не крутится, слышен треск и все (как буд то стартер заело ... хз конечно как это но ощущение такое ... пока держишь ключ - трещит но никаких более действий не происходит ... да ещё пока трещит горит масленка - не знаю насколько это важно ... все остальный пиктограммы гаснут , масленка светится ... но вроде так же и когда нормально заводилась машина было.)

короче хз ... не знаю что делать - кто что посоветовать может ?

думаю может акума сдохла ? все таки 4 с хером года ей ... но суть то в том что небыло никогда ничего такого ... и даже позывов ... правда сегодня холодновасто ... -20 а ночью и ещё хуже было наверное ... может перемерзла ?

короче хелп smile.gif ...

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

5.1.2017, 3:57

вроде нашел ответ что это акум ... пошел проверять smile.gif

... UPD
точно макалятр сдох.

LexikON
Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 15.1.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Ractis 1,3

5.1.2017, 9:06

Всем привет!) С Новым 2017 годом!) На днях решил машину в гараже проверить, начал заводить а она не заводится. Крутил до конца, она сама глушит и все. Грешил тоже на аккумулятор, благо есть зарядник, накинул клеймы, а там заряд нормальный, но на всяк случай подзарядил пол часика. Завожу, все крутит , чуть чуть подергается но ноль эмоций. Позвонил знакомому, сказал проверь, шумит ли топливный насос в баке, я открыл бак, заводим, а с бака никакого шума, хотя по идее должен быть слышан как работает топливный насос, или я не прав? грешу на насос. Времени пока нет, но на днях хочу до насоса добраться и посмотреть. Еще что думаю, может какой нибудь предохранитель умер? У кого какие на этот счет есть идеи?

Tamerlan
Активный участник
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск

5.1.2017, 13:16

LexikON @ 5.1.2017, 14:06
Всем привет!) С Новым 2017 годом!) На днях решил машину в гараже проверить, начал заводить а она не заводится. Крутил до конца, она сама глушит и все. Грешил тоже на аккумулятор, благо есть зарядник, накинул клеймы, а там заряд нормальный, но на всяк случай подзарядил пол часика. Завожу, все крутит , чуть чуть подергается но ноль эмоций. Позвонил знакомому, сказал проверь, шумит ли топливный насос в баке, я открыл бак, заводим, а с бака никакого шума, хотя по идее должен быть слышан как работает топливный насос, или я не прав? грешу на насос. Времени пока нет, но на днях хочу до насоса добраться и посмотреть. Еще что думаю, может какой нибудь предохранитель умер? У кого какие на этот счет есть идеи?

У меня почти неслышно.Насос начинает работать только после того как коленвал провернулся.Свечи выкрути посмотри мокрые или нет.Может блокировка насоса сигой реализована? Можно напрямую подать на насос 12в и проверить.
Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка

ed693
Активный участник
Сообщений: 419
Регистрация: 24.8.2010
Город: Белгород
Авто: другое

5.1.2017, 21:54

LexikON @ 5.1.2017, 9:06
Всем привет!) С Новым 2017 годом!) На днях решил машину в гараже проверить, начал заводить а она не заводится. Крутил до конца, она сама глушит и все. Грешил тоже на аккумулятор, благо есть зарядник, накинул клеймы, а там заряд нормальный, но на всяк случай подзарядил пол часика. Завожу, все крутит , чуть чуть подергается но ноль эмоций. Позвонил знакомому, сказал проверь, шумит ли топливный насос в баке, я открыл бак, заводим, а с бака никакого шума, хотя по идее должен быть слышан как работает топливный насос, или я не прав? грешу на насос. Времени пока нет, но на днях хочу до насоса добраться и посмотреть. Еще что думаю, может какой нибудь предохранитель умер? У кого какие на этот счет есть идеи?

Привет! переключатель на коробке в каком положении? У меня знакомый 2 дня машину мучал, а оказалось что приехал и на Д заглушил........Свечи, насос и т.д.)))
ВНИМАНИЕ! Тролям и флудовщикам Просьба Не Беспокоить!

Tamerlan
Активный участник
Сообщений: 2446
Регистрация: 3.10.2014
Город: Омск

6.1.2017, 7:39

ed693 @ 6.1.2017, 3:54
Привет! переключатель на коробке в каком положении? У меня знакомый 2 дня машину мучал, а оказалось что приехал и на Д заглушил........Свечи, насос и т.д.)))

Так при этом стартер не будет крутить.А в этой ситуации крутит.
Toyota IST 2010г 1.5L 126 Л.с CVT K-310 Чип Тюнинг ECU
Здесь я на Drive 2 ссылка

Fint4
Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 9.3.2013
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Ractis 1,5

26.1.2017, 13:17

Всем привет. Была похожая ситуация. Машина на кнопке. После того как зимой сел акумулятор, машина перестала заводится. Табло загорается при нажатия START и больше ничего..машина не реагирует. После сброса клемы, машина заводилась. Я открутил с водительской двери датчик открытия и закрытия двери. Помогло, не на долго. В итоге увез машину, перепрошили мозги. Цена вопроса 10000 руб. Проблема в том, что сел аккум и слетели мозги, руль не разблокировался при нажатие на кнопку START/

Gamma
Активный участник
Сообщений: 1836
Регистрация: 21.8.2013
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

26.1.2017, 13:49

Я давно говорил, что кнопка - это зло и лишний геморой.
Извиняюсь за оффтоп.
Ractis NSP-120

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0