Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

8.8.2017, 14:05

ris81 @ 8.8.2017, 12:03
ну как сказать, на двигле с объемом 1,3 - расход больше чем у меня на 1.5 (у вас получается 7,2 лит на сотку)


а чегой тут удивительного то ?
у вас какого годика машинка ? , 5 лет назад моя по трассе кушала 5.8 литров на сотку, это самый минимум который я на ней получал, и это было замеряно на 400 киломатрах проеханых, и более менее точно (а так же по неопытности ехали примерно всю дорогу одинаково и одинаково медленно приблизительно 100км/ч)
этот замер как видите был сделан на почти две с половиной тысячи километров... причем так как машина уже 5 лет, и более менее с вождением я и жена пообвыклись - то перли на ней уже и 120 и 140 местами ... + опять же двигло крутили на 4-5 тысяч оборотов (вот вам то на своих 1.5 я думаю намного проще совершить обгон на трассе + на небольшом уклоне чем мне на моих 1.3 и вам крутить двигло при этом до 6000 не требуется smile.gif ) , + конечно же по трассе получается из этих 2500 км выходит 1600 км, (с хабары до владика 800 туда 800 обратно) остальное как то наездили по городам и близлежащим поселочкам.
так что все таки 7.2 на сотку я считаю нормально (для машины у которой по словам некоторых уже ресурс движки должен кончится smile.gif) )

П.С. и да - я ещё бенз весь не скатал который был залит ... еще где то на 200 км осталось ... так что это будет уже 2600км на 167 литров 15.5 выйдет на литре.

Gamma
Активный участник
Сообщений: 1836
Регистрация: 21.8.2013
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

8.8.2017, 14:19

Сдается мне, все эти показатели, которые приводят владельцы 100-х Рактисов, очень приблизительные. Отсюда и большой разброс и фантастичекие цифры.
На 120-м так не получится - встроенный расходомер не даст соврать. cool.gif
Ractis NSP-120

ris81
Активный участник
Сообщений: 443
Регистрация: 3.3.2010
Город: Волгоград
Авто: Toyota Ractis 1,5

8.8.2017, 16:39

Gamma @ 8.8.2017, 21:19
Сдается мне, все эти показатели, которые приводят владельцы 100-х Рактисов, очень приблизительные. Отсюда и большой разброс и фантастичекие цифры.
На 120-м так не получится - встроенный расходомер не даст соврать. cool.gif



ага, плавали знаем:) там встроенный расходометр такие циферки иногда показывает, что удивляешься что у тебя бюджетка, а не хамер biggrin.gif , расход проще считать сколько залил топлива и сколько проехал

и да при обгонах мне проще, 3500 это уже я конкретно ускоряюсь, обычно 2500-2600 хватает

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

8.8.2017, 16:49

ris81 @ 8.8.2017, 17:39
\ расход проще считать сколько залил топлива и сколько проехал


угу ... так и считаю ... я обычно 20 заливаю - 250-270 на них проезжаю.

ris81
Активный участник
Сообщений: 443
Регистрация: 3.3.2010
Город: Волгоград
Авто: Toyota Ractis 1,5

8.8.2017, 18:12

Celltiks @ 8.8.2017, 23:49
угу ... так и считаю ... я обычно 20 заливаю - 250-270 на них проезжаю.

У меня 40 литров на 620 км или 6.4 л на сотку

polyurethan
Активный участник
Сообщений: 376
Регистрация: 25.4.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Ractis 1,5

9.8.2017, 6:51

Как вы такой расход получаете, щас тепло и судя по ХобДрайву (да и по заправкам) 8.5-9 литров на 100км. По трассе да, литров 7 выходит. Зимой с прогревами до 15ти выходит)

ris81
Активный участник
Сообщений: 443
Регистрация: 3.3.2010
Город: Волгоград
Авто: Toyota Ractis 1,5

9.8.2017, 8:33

polyurethan @ 9.8.2017, 13:51
Как вы такой расход получаете, щас тепло и судя по ХобДрайву (да и по заправкам) 8.5-9 литров на 100км. По трассе да, литров 7 выходит. Зимой с прогревами до 15ти выходит)


я ничего не получаю, просто такая машина, и ежу без кондея, может ещё стиль вождения такой и вариатор как то лучше настроен (поэтому очень сильно боюсь когда варик помрет - надеюсь варик к210 это механика и куча датчиков а основное управление, компом машины идет, иначе при замене я могу получить прожорливую двиглу, путем изменения количества оборотов на привычных режимах).


Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

9.8.2017, 11:32

ris81 @ 9.8.2017, 8:33
я ничего не получаю, просто такая машина, и ежу без кондея, может ещё стиль вождения такой и вариатор как то лучше настроен (поэтому очень сильно боюсь когда варик помрет - надеюсь варик к210 это механика и куча датчиков а основное управление, компом машины идет, иначе при замене я могу получить прожорливую двиглу, путем изменения количества оборотов на привычных режимах).


я кстати ко всему вышесказанному - ВСЕГДА летом езжу с кондеем а зимой с печкой smile.gif может ещё из за этого у тебя расход немного ниже.

да кстати ещё в плюс всего ... этот последний замер естественно был сделан на машине под жвак груженой ... двое взрослых, ребенок и херова туча вещей - полный багажник и ещё в ногах сумки и бутыли с водой валялись smile.gif

polyurethan @ 9.8.2017, 6:51
Как вы такой расход получаете, щас тепло и судя по ХобДрайву (да и по заправкам) 8.5-9 литров на 100км. По трассе да, литров 7 выходит. Зимой с прогревами до 15ти выходит)


машины разные ... может год у тебя более старый, может ты в багажнике 300кг всякого разного возишь smile.gif может со светофора рвешь на 5к оборотов ... хз ... у меня говорю - летом по городу 20 заливаю 250-270 проезжаю , зимой чуть меньше но незначительно ... как раз на то что греется приблизительно если на глаз smile.gif а по трассе вот всегда замеряю ... примерно 6-7 на сотку и выходит , хотел как то замерить в овощьном режиме на трассе ... но так как едем с женой по очереди ... я то могу следить и обороты нормальные держать - а она едет как получается (то бишь например я еду и смотрю чтобы обороты на сотке были не больше 2к ... а она, я смотрю, тапок придавила ... скорость сотка а обороты в районе 3 тысяч ... это уже палюбас неэкономично ... )

ris81
Активный участник
Сообщений: 443
Регистрация: 3.3.2010
Город: Волгоград
Авто: Toyota Ractis 1,5

9.8.2017, 11:49

Celltiks @ 9.8.2017, 18:32
я кстати ко всему вышесказанному - ВСЕГДА летом езжу с кондеем а зимой с печкой smile.gif может ещё из за этого у тебя расход немного ниже.

да кстати ещё в плюс всего ... этот последний замер естественно был сделан на машине под жвак груженой ... двое взрослых, ребенок и херова туча вещей - полный багажник и ещё в ногах сумки и бутыли с водой валялись smile.gif


с кодеем и груженый у меня будет гдето под 7,2-7,3, на работу то я вожу только свою драгоценую 5 точку biggrin.gif , по выходным с семьей на речку или на дачу, жена 50 кг, и два ребенка по 15 кг и все это без кондея, зимой естественно с печкой ежу, но она на прожорливость двиглы не влияет. (но это про смешаный цикл), если берем трассу, то там 5,5 если чисто с семьей куданить еду, с кондеем ближе к 6 наверное (редко пользуемся, дети пока ещё маленькие). Хотя вот на этой неделе пришлось врубить, в пробку в лесополосе у речки попали, полтора часа выезжали на мост (пол волгограда были в этом месте на речке, а вторая половина с дач и других речек возвращалась с краснослаботска) и тут как стемнело комары как напали, чуть живьем не сожрали biggrin.gif пришлось задраить все люки и кондей на самый минимум включить.

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

9.8.2017, 12:31

ris81 @ 9.8.2017, 12:49
с кодеем и груженый у меня будет гдето под 7,2-7,3, на работу то я вожу только свою драгоценую 5 точку biggrin.gif , по выходным с семьей на речку или на дачу, жена 50 кг, и два ребенка по 15 кг и все это без кондея, зимой естественно с печкой ежу, но она на прожорливость двиглы не влияет. (но это про смешаный цикл), если берем трассу, то там 5,5 если чисто с семьей куданить еду, с кондеем ближе к 6 наверное (редко пользуемся, дети пока ещё маленькие). Хотя вот на этой неделе пришлось врубить, в пробку в лесополосе у речки попали, полтора часа выезжали на мост (пол волгограда были в этом месте на речке, а вторая половина с дач и других речек возвращалась с краснослаботска) и тут как стемнело комары как напали, чуть живьем не сожрали biggrin.gif пришлось задраить все люки и кондей на самый минимум включить.


хз ... все лето с ребенком в машине , всегда кондей включен (как раз на самый минимум , сам вентиль на 1 иногда на 2 , ну если прям сильно жарко когда садимся в тачку то немного проезжаюсь с открытыми окнами чтоб раскаленный воздух выгнать, потом закрываю и врубаю вентиль на троечку , потом когда охладится то на 1 опять, а сам кондей почти всегда на 2-3 деления от нейтрали ... сильно если врубать то да - можно и заболеть. )

ris81
Активный участник
Сообщений: 443
Регистрация: 3.3.2010
Город: Волгоград
Авто: Toyota Ractis 1,5

9.8.2017, 13:39

Celltiks @ 9.8.2017, 19:31
хз ... все лето с ребенком в машине , всегда кондей включен (как раз на самый минимум , сам вентиль на 1 иногда на 2 , ну если прям сильно жарко когда садимся в тачку то немного проезжаюсь с открытыми окнами чтоб раскаленный воздух выгнать, потом закрываю и врубаю вентиль на троечку , потом когда охладится то на 1 опять, а сам кондей почти всегда на 2-3 деления от нейтрали ... сильно если врубать то да - можно и заболеть. )


Хабареке такой фокус получится, но не у нас, при 40 за бортом в тени и при 50+ (сколько реальных незнаю градусник кончается) на солнце, при черном цвете машины, он тупо не справляется, я тоже поначалу думал кондей сдох, а на сто мне показали, дует то нормально и с сопел толи 6 градусов или -6 (ещё сказали что кондей работает идеально для максимума) только машина разогрета и внутри объем большой, поэтому он тупо не справляется.

вот и получается, пока остудит машину приходится сопла на себя поворачивать и иначе сидишь с тебя вода течет градом и дышать нечем. а миниму не врубишь потому что это как мертвому припарка.

killblood
Активный участник
Сообщений: 57
Регистрация: 23.3.2014
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,5

10.8.2017, 14:51

Рактис в новом кузове брался весной 2014 го... Ездил в том году в конце лета из Хабаровска до Якутска и обратно, порядка 5000 км...машина загружена, жена, дочь куча вещей, пару ночей (ночевали в ней же) оставлял заведённой так как прохладно было...трасса тоже разная где и навалить можно , а где плетёшся по гравийке щебню, горки крутые есть...вобщем по приезду посчитал расход так собирал чеки и отчитывался на работе (мне проезд оплачивали) расход примерно 6.8 литра получился....а так езжу обычно летом 8.5-9.5 литров...зимой 12-14 примерно опять - таки...

ris81
Активный участник
Сообщений: 443
Регистрация: 3.3.2010
Город: Волгоград
Авто: Toyota Ractis 1,5

10.8.2017, 16:06

killblood @ 10.8.2017, 21:51
12-14 примерно опять - таки...


прости, я рад что у меня моя ракета, фактически 3 деления за 2 поездки на работу, продалбы нахр..н с таким расходом, у друзей паркетники (так это европеские, они бенз не очень экономят) столько жрут. я такого коня не прокормил.

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

10.8.2017, 16:11

ris81 @ 10.8.2017, 17:06
прости, я рад что у меня моя ракета, фактически 3 деления за 2 поездки на работу, продалбы нахр..н с таким расходом, у друзей паркетники (так это европеские, они бенз не очень экономят) столько жрут. я такого коня не прокормил.


ты про электрокары не думал smile.gif?
лиф например тот же ... ну или гибриды ... вроде говорят что они меньше жрут (хотя мне что то мало верится ... отзывы читаю и в 99 % жрут по городу гибриды практически столько же сколько и наши ракеты, по трассе да на пару литров выигрыш есть ... вроде как около 4 литров приусы хавают ), а ещё читал тут на дроме в ветке покупашек (когда за ситуацией с кнопкой следил) про какую то тойоту акву ... там типа пишуть что у ней расход 24-25 литров на километр ... сам конечно ничего утверждать не буду smile.gif

killblood
Активный участник
Сообщений: 57
Регистрация: 23.3.2014
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,5

10.8.2017, 16:16

ris81 @ 11.8.2017, 0:06
прости, я рад что у меня моя ракета, фактически 3 деления за 2 поездки на работу, продалбы нахр..н с таким расходом, у друзей паркетники (так это европеские, они бенз не очень экономят) столько жрут. я такого коня не прокормил.

Ну зима в Волгограде и Хабаровске отличается...это факт...и, главное, езжу я в основном за городом на работу и очень быстро...если по городу то и расход меньше как ни странно. (замечал неоднократно, неспеша 50-70 км\ч ест совсем немного)..в общем манера езды такая...не люблю медленно ездить...так что всё относительно....мне мой авто тоже нравится...двигло 1.5 кстати... Написал так как есть....ради интереса эту зиму отъезжу и позамеряю более точно...

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

10.8.2017, 16:31

killblood @ 10.8.2017, 16:16
Ну зима в Волгограде и Хабаровске отличается...это факт...и, главное, езжу я в основном за городом на работу и очень быстро...если по городу то и расход меньше как ни странно. (замечал неоднократно, неспеша 50-70 км\ч ест совсем немного)..в общем манера езды такая...не люблю медленно ездить...так что всё относительно....мне мой авто тоже нравится...двигло 1.5 кстати... Написал так как есть....ради интереса эту зиму отъезжу и позамеряю более точно...


потому что видать за городом гашетку давишь, а в городе спокойно - и расход меньше... щас на фриде комп стоит ... показывает мгновенный расход в километрах на литре smile.gif так вот когда по городу едешь ... 60-70 км и обороты 1000 примерно ... показывает 30 километров на литре smile.gif

ris81
Активный участник
Сообщений: 443
Регистрация: 3.3.2010
Город: Волгоград
Авто: Toyota Ractis 1,5

10.8.2017, 16:32

Celltiks @ 10.8.2017, 23:11
ты про электрокары не думал smile.gif?
лиф например тот же ... ну или гибриды ... вроде говорят что они меньше жрут (хотя мне что то мало верится ... отзывы читаю и в 99 % жрут по городу гибриды практически столько же сколько и наши ракеты, по трассе да на пару литров выигрыш есть ... вроде как около 4 литров приусы хавают ), а ещё читал тут на дроме в ветке покупашек (когда за ситуацией с кнопкой следил) про какую то тойоту акву ... там типа пишуть что у ней расход 24-25 литров на километр ... сам конечно ничего утверждать не буду smile.gif


смотрел недавно на акву, чета внешне женская машина, ненравиться. приусы тоже расматривал, и да по городу выгодно, около 4 жрут, но там аккумы как космический корабль по цене, и вся экономия в тар-тарары уйдет со временем, да и как то внутри не моё, из всех только рактисы и исты по душе.

а былибы бабки и получка побольше верса очень нравится, но увы, расход и стоимость запчастей не по моему карману

SergeyTN
Активный участник
Сообщений: 4565
Регистрация: 4.11.2009
Город: Владивосток
Авто: другое

10.8.2017, 16:41

ris81 @ 11.8.2017, 0:06
фактически 3 деления за 2 поездки на работу, .

сделай расчет расхода по стандартной методике:

залить полный бак под пробку,
сбросить одометр,
откатать до мигания,
налить полный бак под пробку,
налитые литры поделить на километры по одометру.

Без этого расчета разговаривать о расходе и сравнивать некорректно.

Celltiks
Активный участник
Сообщений: 3541
Регистрация: 10.6.2012
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

10.8.2017, 17:00

ris81 @ 10.8.2017, 17:32
приусы тоже расматривал, и да по городу выгодно, около 4 жрут, но там аккумы как космический корабль по цене, и вся экономия в тар-тарары уйдет со временем, да и как то внутри не моё,


кто сказал что по городу они 4 жрут ? это по трассе они 4 жрут ... по городу они жрут все 7-8 ... ну по отзывам так.
у меня родственник купил гибридную Эстиму ... мы с ним в прошлом году на моря ездили вместе ... так вот я до моря доехал и потратил ну допустим 60 литров ... а он доехал до того же моря и потратил 120 литров (ну может чуть меньше но факт остается фактом ...я нихрена не вижу экономии у гибридов ... вот если бы они реально в городском цикле кушали бы 4 литра мах ... а по трассе максимум 2 ... вот тогда экономия была бы на лицо и заметная ...) посему да - вся выгода уходит в батарейку ... и выгодно их брать только с последующей продажей максимум через год ... потому как по прошествии более длительного времени его продавать будет только себе в убыток, старение и потеря емкоти батарейки бешеная (тем более в наших условиях.)

Gamma
Активный участник
Сообщений: 1836
Регистрация: 21.8.2013
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Ractis 1,3

11.8.2017, 5:24

Celltiks @ 11.8.2017, 0:31
... щас на фриде комп стоит ... показывает мгновенный расход в километрах на литре smile.gif ...

Celltiks,
А среднего расхода не показывает на Фриде?
На 120-м Рактисе есть средний - AVG называется.
Ractis NSP-120

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0